本文主要为考生整理了“2013年辽宁会计从业资格考试《会计电算化》知识点”,希望对参加辽宁2013年会计从业资格考试的考生有所帮助,预祝大家顺利通过此次考试。
应纳税额计算及举例
1.一般纳税人应纳税额的计算
一般纳税人当期应纳增值税的基本计算公式是:
应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
2.小规模纳税人应纳增值税的计算
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和《增值税暂行条例》规定的3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式是:
应纳税额=当期销售额×征收率
3.进口货物应纳税额的计算
纳税人进口货物,按照组成计税价格和条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。计算公式如下:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格×适用税率
需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括已纳消费税税额。
【案例3-7】某进出口公司(增值税一般纳税人)2008年10月报关进口数码相机60 000台,每台关税完税价格为3 000元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不合税售价每台5 600元全部售出。根据以上资料,计算该公司当月进口环节和销售环节应纳增值税额。
【案例分析】
本案例中的增值税,分为两个环节:一是进口环节应纳税;二是在国内销售应纳税。进口环节的增值税,按照进口货物的规定计算税额。国内销售环节的增值税,按照一般方法计算税额。进口环节的增值税,先计算组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税,再计算应纳税额,应纳税额=组成计税价格×适用税率。一般方法即,应纳税额=当期销项税额一当期进项税额。计算如下:
(1)进口环节应纳税额的计算
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=3 000×60 000+3 000×60%×60 000+0=288 000 000(元)
应纳税额=组成计税价格×适用税率=288 000 000×17 010=48 960 000(元)
(2)销售环节应纳增值税税额的计算
应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=5 600×60 000×17%-48 960 000=8 160 000(元)