第八章 车辆购置税
第六节 应纳税额的计算(掌握)
应纳税额=计税价格×税率(四种情况,十个举例)
一、购买自用应税车辆应纳税额的计算
(一)购买自用国产应税车辆应纳税额的计算
【例8-1】张某2013年12月8日,从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8BLOLTD2的轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购置税应纳税额。
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
(1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)
(2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)
(二)购买自用进口应税车辆应纳税额的计算
【例8-2】某单位于2013年12月19日,从江南汽车贸易中心(增值税一般纳税人)购买日本本田公司生产的5座极品ACVRA轿车一辆,该车型号为ACVRA2.5TL,排量2451毫升。该单位按江南汽车贸易中心开具的“机动车销售统一发票”金额支付价款371000元,支付控购部门控购费44520元,并取得收款收据。
江南汽车贸易中心开展“一条龙”销售服务,代该单位办理车辆上牌等事宜,并向该单位开票收取新车登记费、上牌办证费、代办手续费、仓储保管费、送车费等共计36000元。计算应纳车辆购置税税额。
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
应纳税额=(371000+36000)÷(1+17%)×10%=347863.25×10%=34786.32(元)
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
三、其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算
(一)自产自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
(二)受赠自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
(三)获奖自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
(四)其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算——最低计税价格
四、特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算
(一)免税条件消失车辆应纳税额的计算
【例8-9】某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092TLD雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。
由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092FF202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。
『正确答案』
车辆购置税税额计算:
应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×税率
=56000×[1-(4×10%)]×10%=3360(元)
(二)未按规定缴税车辆应补税额的计算——最低计税价格
考试试题举例
【考题·单选题】(2011年)2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。
A.6239.32
B.6837.61
C.7300.00
D.8000.00
『正确答案』C
『答案解析』机动车销售统一发票注明不含税价格:80000÷1.17=68376.07(元)。纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,其价格低于最低计税价格,应按国家税务总局确定的最低计税价格核定计税。王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)