2012年注税税务代理实务章节考点4.1

2012-06-11 18:25:26 字体放大:  

2012年注册税务师考试于6月16-17日举行,为了帮助广大考生备考,本站编辑整理了2012年注税税务代理实务章节考点汇总等资料供大家参考,预祝大家顺利通过2012年注册税务师考试考试。

 第一节 发票领购代理

一、发票的种类与使用范围(熟悉)

发票的管理权限按流转税主体税种划分--增值税和营业税的征税范围划分。

注意:

有形动产、不动产与流动资产、固定资产是按不同的分类方法进行的分类。

有形动产≠流动资产;不动产≠固定资产

增值税、营业税的关系:

增值税纳税人使用的发票由国家税务局管理,营业税纳税人使用的发票由地方税务局管理。如果一个企业以增值税为主并兼有营业税的经营项目,就应该分别到国税和地税主管税务机关办理。

【例题】(2009年多选)下列普通或专用发票,应到地方税务局领购的有( )。

A.商品房销售专用发票

B.机动车专项修理专用发票

C.广告业统一发票

D.商业零售统一发票

E.社会服务业统一发票

『正确答案』ACE

『答案解析』选项B、D属于国税机关管理的发票。

(一)增值税专用发票

增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。但是,一般纳税人如有下列情形之一者,不得领购开具增值税专用发票:

1.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的。

2.有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的。

3.有下列行为之一,经税务机关责令限期改正而仍未改正的:

(1)虚开增值税专用发票;

(2)私自印制专用发票;

(3)向税务机关以外的单位和个人买取专用发票;

(4)借用他人专用发票;

(5)未按规定开具专用发票;

(6)未按规定保管专用发票和专用设备;

(7)未按规定申请办理防伪税控系统变更发行;

(8)未按规定接受税务机关检查。

4.销售的货物全部属于免税项目者。

5.一般纳税人不得开具专用发票的情形:

类 型 具体规定

下一环节不得抵扣进项税额 (1)一般纳税人经营零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;

(2)向消费者销售应税项目;

(3)向小规模纳税人销售应税项目,可以不开专用发票;

(4)将货物用于非应税项目;

(5)将货物用于集体福利或个人消费;

(6)将货物无偿赠送他人。(有问题,此种情况是可以开具专用发票,下一环节可以抵扣进项税额的)

不属于增值税征税范围或有免税待遇 (1)销售免税货物,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外;

(2)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;

(3)提供非应税劳务(应当征收增值税的除外)、转让无形资产或销售不动产。

简易征收办法 (1)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产;

不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产:

①2009年1月1日以后购进的、不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产;

②2008年12月31日以前购入的未抵扣进项税额的固定资产。

(2)销售旧货。

6.自2009年1月1日起,从事废旧物资回收经营业务的增值税一般纳税人销售废旧物资,不得开具印有"废旧物资"字样的增值税专用发票。

纳税人取得的2009年1月1日以后开具的废旧物资专用发票,不得作为增值税扣税凭证。

原因:取消"废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税"

【例题】(单选)增值税一般纳税人在( )情形下,可以开具增值税专用发票。

A.某商场零售化妆品

B.某机械厂销售2009年1月5日购进的、作为固定资产管理的机床

C.某服装公司销售作为固定资产管理的汽车,该汽车于2003年5月购入

D.某手机生产企业销售使用过的、接送职工上下班的班车

『正确答案』B

『答案解析』选项A,一般纳税人经营零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用的部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票;选项C,销售2008年12月31日以前购入的没有抵扣过进项税额的汽车是按照简易办法征收增值税,不得开具增值税专用发票;选项D,外购的班车用于集体福利,不得抵扣进项税,所以销售的时候是按照简易办法征收增值税,也不得开具专用发票。

(二)普通发票

普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。

货物运输发票

从2003年11月1日起,提供货物运输业务的纳税人必须经主管地方税务局认定方可开具货物运输业发票。凡未经地方税务局认定的纳税人开具货物运输业发票不得作为记账凭证和增值税扣税凭证。

(1)纳税人的认定

①从事货物运输的承包人、承租人、挂靠人和个体运输户不得认定为自开票纳税人。

②铁路运输(包括中央、地方、工矿及其他单位所属铁路)、管道运输、国际海洋运输业务,装卸搬运以及公路、内河客运业务的纳税人不需要进行自开票纳税人资格认定,不需要报送货物运输业发票清单。

(2)关于办理税务登记前发生的货物运输劳务征税问题

对单位和个人自领取营业执照之日至取得税务登记证期间提供的货物运输劳务,在办理或补办税务登记手续后,主管地方税务局可为其代开货物运输业发票。

地方税务局对提供货物运输劳务的单位和个人进行税收管理过程中,凡发现代开票纳税人未办理税务登记、符合税务登记条件的,必须依法办理税务登记。

(3)关于货运发票开具问题

①代开票时需要征收的税种:营业税、城建税、教育费附加、企业所得税。

在代开票时一律按开票金额3%征收营业税;按营业税税款7%预征城建税,按营业税税款3%征收教育费附加。同时按开票金额2.5%预征所得税,预征的所得税年终时进行清算。但代开票纳税人实行核定征收企业所得税办法的,年终不再进行所得税清算。

②提供了货物运输劳务但按规定无需办理工商登记和税务登记的单位和个人,凭单位证明或个人身份证在单位机构所在地或者个人车籍地由代开票单位代开货物运输业发票。

(4)关于税款核定征收问题

①对代开票纳税人实行定期定额征收办法。凡核定的营业额低于当地确定营业税起征点的,不征收营业税;凡核定的营业额高于当地确定的营业税起征点的,代开发票时按规定征收税款。

②单位和个人利用自备车辆偶尔对外提供货物运输劳务的,可不进行定期定额管理,代开票时对其按次征税。

(5)关于货运发票的抵扣问题

①增值税一般纳税人外购货物和销售应税货物所取得的由自开票纳税人或代开票单位为代开票纳税人开具的货物运输业发票准予抵扣进项税额。

②增值税一般纳税人取得税务机关认定为自开票纳税人的联运单位和物流单位开具的货物运输业发票准予计算抵扣进项税额。

准予抵扣的货物运费金额:运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用;装卸费、保险费和其他杂费不予抵扣。货运发票应当分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣。

③增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的公路内河货物运输业统一发票,可以在自发票开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

(三)专业发票

专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证,保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

【例题】(2003年单选)下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是( )。

A.废旧物资收购发票

B.增值税专用发票

C.国有电信企业的电报收据

D.产权交易专用发票

『正确答案』C

『答案解析』电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据属于专业发票。

二、发票领购管理规程(熟悉)

(一)发票领购的适用范围

1.依法办理税务登记的单位和个人,在领取《税务登记证》后可以申请领购发票,属于法定的发票领购对象;如果单位和个人办理变更或者注销税务登记,则应同时办理发票和发票领购簿的变更、缴销手续。

2.依法不需要办理税务登记的单位,发生临时经营业务需要使用发票的,可由税务机关代开发票。

3.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位和个人,凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,在办理纳税担保的前提下,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。

例题:

1.(1999年单选)跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人需要领购发票的,应向经营地税务机关提供《外出经营活动税收管理证明》,并( )。

A.缴纳纳税保证金

B.预缴税款

C.提供纳税担保

D.提供工商营业执照副本及税务登记证副本

『正确答案』C

『答案解析』跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人,凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,在办理纳税担保的前提下,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票。

2.(2007年简答)工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。

要求:(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?

『正确答案』

(1)高某应向当地税务机关申请代开劳务费普通发票。

(2)高某在税务机关为其代开劳务费普通发票时,应当按服务业计算缴纳营业税,同时根据缴纳的营业税缴纳相应的城建税及教育费附加,并按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

应缴纳营业税=50000×5%=2500(元)

应缴纳城建税2500×7%=175(元)

应缴纳教育费附加=2500×3%=75(元)

应缴纳个人所得税:

应纳税所得额=(50000-2500-175-75)×(1-20%)=37800(元)

因此,高某应缴纳个人所得税37800×30%-2000=9340(元)

(二)发票领购手续

取消普通发票领购行政审批事项。纳税人向主管税务机关提出领购普通发票申请后,税务机关应在5个工作日内确认完毕。需要临时使用发票的单位和个人,可以直接向税务机关申请办理发票的开具。

对于跨省、市、自治区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。

三、代理领购发票操作要点

(一)代理自制发票审批程序与操作要点

自制发票:凡有固定生产经营场所,财务核算和发票管理制度健全、发票使用量较大的单位,可以申请印制印有本单位名称的发票。自制发票仅限于普通发票。

1999年曾经考过:简述注册税务师代理自制发票审批程序操作要点。

注意:

1.自制发票取得税务机关核准的《发票印制通知书》后,到指定的印刷厂印制。

2.印有企业名称发票,在企业办理变更税务登记的同时,办理发票变更手续,并重新办理印有企业名称发票的行政审批手续。主管税务机关向企业下达限期缴销旧版发票的通知,在缴销限期未满之前,旧版发票可继续使用。

(二)代理统印发票领购操作要点

领购方式:

1.批量供应:主要适用于财务制度比较健全、有一定经营规模的纳税人。

2.交旧购新。

3.验旧购新。

后两种方式适用于财务制度不太健全、经营规模不大的单位和个体工商业户。

【例题】(2000年单选)财务制度较健全、有一定经营规模的纳税人适用( )发票购领方式。

A.交旧购新

B.验旧购新

C.限量供应

D.批量供应

『正确答案』D

『答案解析』交旧购新、验旧购新适用于财务制度不太健全、经营规模不大的单位和个体工商业户;限量供应不是统印发票的领购方式。

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