精品学习网小编为考生搜集整理了:应缴入库所得税额的审核等信息,祝愿广大考生取得满意的成绩。
教材300页[例12-9]不符合新法规的规定,学习时要注意。
【例】某国有企业2006年缴纳企业所得税80万元,经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品已对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元;
(2)7月,取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。取得环保局按国家政策拨付的环保锅炉改造款30万元计入了营业外收入;
(3)8月,该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2005年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补;
(5)9月,转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累计未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理;
(6)10月,购买国产设备用于生产,取得购买国产设备投资抵税的批准。获得增值税专用发票注明价款85.47万元,增值税14.53万元,运输及安装费3万元,当月安装完毕投入使用,该企业当年对该设备计提折旧2.85万元;
(7)公司2007年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%=129.69万元,考虑国产设备投资抵税(100+17+3)×40%=48万元的因素,比上年新增税额49.69万元,实际纳税81.69万元。
(假设该企业2007年度适用33%的税率)
请根据企业所得税法分析:
(1)该企业资产评估增值的税务处理是否正确
(2)该企业出口退税和补贴的税务处理是否正确
(3)该企业受赠设备的处理是否正确
(4)该企业弥补兼并企业亏损的做法是否正确
(5)该企业如何对其转让的子公司进行税务处理
(6)该企业购买国产设备的折旧提取是否正确
(7)计算该企业当年应纳税所得额
(8)该企业当年应实际交纳多少企业所得税
【答案及解析】
(1)该企业资产评估增值的税务处理不正确。企业进行股份制改造时所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。流动资产的评估增值在计算应纳税所得额时也不得扣除。所以应调增应纳税所得额15+20=35万元。
(2)该企业出口退税和补贴的税务处理不全正确。增值税出口退税不涉及损益计算,但消费税出口退税应冲减主营业务税金及附加而并入企业利润计征所得税,应调增应纳税所得额20万元。
环保局有指定用途的拨款不应计入补贴收入影响损益,调减应纳税所得额30万元。
(3)该企业受赠设备的处理不正确,应将接受捐赠的资产当年应确认收益,应调增应纳税所得额10万元。
(4)该企业弥补兼并企业亏损的做法不正确。被兼并的甲企业继续具有独立的纳税人资格,在兼并前尚未弥补的经营亏损,在税法规定的期限内,由其以后的年度所得延续弥补,不得用兼并企业的所得弥补,应调增应纳税所得额7万元。
(5)在一般股份买卖中,转让人应分享的累计未分配利润和累积盈余公积应确认为股权转让所得。该项转让应确认转让所得120-95=25万元
(6)该企业购买国产设备的折旧提取不正确。该企业购买国产设备当年应计提折旧=(100+3)×(1-5%)÷10÷12×2=1.63万元;该企业多提折旧2.85-1.63=1.22(万元)
(7)根据上述调整,应调整应纳税所得额为393+35+20-30+10+7+25-1.22=458.78(万元)
(8)应纳企业所得税额为458.78×33%=151.40(万元);
比上年新增税额151.40-80=71.40(万元)。
购买国产设备投资抵免所得税限额=(85.47+14.53)×40%=40万元,则当年应纳企业所得税为:
151.4-40=111.4(万元)
【例】某企业2006年5月将23.4万元材料收入,计入“其他应付款”账户,2008年税务机关稽查时发现了这一问题,调账分录
①借:其他应付款 23.4万
贷:以前年度损益调整 20万
应交税费增值税检查调整 3.4万
②补提城建税及教育费附加:
借:以前年度损益调整 0.34万元
贷:应交税费城建税 0.238万元
应交税费教育费附加 0.102万元
③应补所得税=(20-0.238-0.102)×33%=6.4878万元
借:以前年度损益调整 6.4878万元
贷:应交税费-应交所得税 6.4878万元
借:以前年度损益调整 13.5122万元
贷:利润分配-未分配利润 13.5122万元