企业委托加工应税消费品的会计处理怎么作

2013-02-26 11:09:35 字体放大:  

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某烟厂2007年3月份收回委托加工的特制烟丝一批,其材料成本为50000元,支付加工费35000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5950元,用于生产A牌甲类卷烟(消费税税率为45%)领用50%,另50%直接对外销售,该材料月初无库存余额。当月销售A牌卷烟10箱,增值税专用发票上注明的价款130000元,增值税税额22100元。(烟丝消费税税率为30%)

1、发出材料用于委托加工时  借:委托加工物资  50000

贷:原材料  50000

2、委托方提货时,应将受托方代扣代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本中:受托方代扣代缴的消费税=(50000+35000)/(1-30%)×30%=36428.57(元)

借:委托加工物资  71428.57=35000+36428.57

应交税费—应交增值税(进项税额)5950

贷:银行存款  77378.57

借:原材料  121428.57

贷:委托加工物资  121428.57

3、委托方生产领用时,应按当期的生产领用数量计算出当期准予抵扣的消费税税额,计入“应交税金—应交消费税”科目的借方  借:生产成本 85000*50%=42500

应交税金—应交消费税 36428.57*50%=18214.29

贷:原材料 121428.57*50%=60714.29

4、销售卷烟时,计提增值税和消费税  借:银行存款 152100

贷:主营业务收入 130000

应交税金—应交增值税(销项税额) 22100

借:营业税金及附加 60000

贷:应交税金—应交消费税60000= 130000*45%+10*150

5、直接销售烟丝不征消费税,但要征增值税

借:银行存款  93600

贷:其他业务收入  80000

应交税费-应交增值税(销项税额)  13600

6、计算当期应缴纳的消费税  当期应缴纳的消费税=60000-18214.29=41785.71(元)

借:应交税费—应交消费税 41785.71

贷:银行存款  41785.71

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