2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题1

2012-12-18 14:34:13 字体放大:  

2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题1

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.我国实体法税种中,人大常委会正式立法的税种包括( )。

A.关税 B.营业税 C.车船税 D.个人所得税

【答案】C

2.下列税法适用原则中,作为税收争讼的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是( )。

A.程序优于实体原则

B.税收合作信赖主义原则

C.税收法律主义原则

D.新法优于旧法原则

【答案】A

3.下列关于税收实体法各要素的表述,正确的是( )。

A.纳税人是实际负担税款的单位和个人

B.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志

C.税目是课税对象的具体化,代表课税的深度

D.土地使用税和房产税都是有幅度的地区差别税率

【答案】B

4.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

A.起征点 B.免征额 C.跨期结转 D.核定减免率

【答案】D

5.以下关于税收法律关系的表述正确的是( )。

A.税法调整的是国家与纳税人之间的横向经济关系

B.解决税收法律关系中的争议不适用于调解原则,但涉及税务行政赔偿的可适用调解原则

C.税法和经济法都属于授权性法规

D.国际税法不是国家税法的组成部分

【答案】B

6.若某税种适用20%的比例税率,按规定应税收入超过5万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应税收入为8万元时,其应纳税额为( )。

A.2.4万元 B.5.5万元 C.1.9万元 D.1.6万元

【答案】C

【解析】五成相当于应纳税额的50%,则应纳税额=5×20%+3×20%×(1+50%)=1.9(万元)。

7.居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征。这种税收优惠方法在国际税收中称为( )。

A.分国限额抵免法 B.综合限额抵免法 C.税收饶让 D.免税法

【答案】C

8.以下关于油气田企业涉税业务不符合规定的是( )。

A.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务应缴纳增值税

B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税

C.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应就其总承包额缴纳营业税

D.油气田企业跨省提供生产性劳务,应在劳务发生地按3%的预征率计算缴纳增值税

【答案】C

【解析】油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额缴纳增值税。

9.增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可执行规定的增值税即征即退政策。以下不属于本地化改造的是( )。

A.对进口软件产品进行重新设计

B.对进口软件产品进行功能改进

C.对进口软件产品进行性能转换

D.对进口软件产品进行汉字化处理

【答案】D

10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。

A.轿车厂销售自产小轿车支付的运输费用

B.服装厂外购在建工程材料支付的运输费用

C.食品厂外购通勤大客车运输费用

D.酒厂向农民收购高粱的运输费用

【答案】B11.依据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人的说法不正确的是( )。

A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下,属于小规模纳税人

B.从事成品油销售的企业,不论销售额是受符合一般纳税人条件,应按照一般纳税人管理

C.一般纳税人和小规模纳税人可以相互转换

D.年应税销售额超过80万元的个人,不得认定为一般纳税人

【答案】C

12.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。放弃免税后,( )。

A.1年内不得再申请免税

B.5年内不得再申请免税

C.36个月内不得再申请免税

D.今后不得再申请免税

【答案】C

13.以下哪些项目属于增值税条例及细则规定的视同销售( )。

A.外购货物发给职工作福利

B.自产货物捐赠地震灾区

C.自产货物以物易物换取一批原材料

D.外购货物用于非应税项目

【答案】B

【解析】AD不得抵扣进项税;C属于特殊销售。

14.下列属于增值税价外收入的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.建材商城销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费

C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务

【答案】B

15.某小规模纳税人电器修理部2011年12月取得修理收入24000元,当月清理转让一台使用过3年的修理机械,普通发票注明金额3000元,转让一批自用过的包装物,普通发票注明金额1000元;外购一台税控收款机,普通发票注明金额2800元,经主管税务机关审核批准后,该电器部当月应纳增值税( )元。

A.379.57 B.596.17 C.782.16 D.840.41

【答案】A

【解析】应纳增值税=(24000+1000)÷(1+3%)×3%+3000÷(1+3%)×2%-2800/(1+17%)×17%=728.16+58.25-406.84=786.41-406.84=379.57(元)。

16.根据增值税法律制度的有关规定,以下说法错误的是( )。

A.缝纫应征收增值税

B.电力公司向发电企业收取的过网费应征收增值税

C.林木管护行为应征收增值税

D.水库供应农业灌溉用水不征收增值税

【答案】C

17.以下符合增值税税收优惠规定的是( )。

A.提供临床用人体血液和非临床用人体血液的血站免征增值税

B.利用风力生产的电力实行增值税即征即退政策

C.利用立窑法生产的水泥享受增值税即征即退政策

D.煤层气的抽采采用先征后退政策

【答案】D

18.以下可开具增值税专用发票的是( )。

A.商业企业一般纳税人零售化妆品

B.纳税人销售自用过的摩托车

C.纳税人销售旧货

D.商业企业一般纳税人零售劳保用品

【答案】D

19.以下可采用6%征收率计算缴纳增值税的项目是( )。

A.一般纳税人销售外购的软件产品

B.一般纳税人销售外购的微生物制成的生物制品

C.一般纳税人销售用自采材料生产的建筑用石灰

D.一般纳税人销售用自采材料生产的粘土实心砖

【答案】C

20.某外贸企业收购一批鞭炮焰火出口,收购支付价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元,该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元,申请退还增值税(增值税退税率13%)和消费税的合计数为( )。(鞭炮、烟火消费税税率15%)

A.35000元 B.33600元 C.28000元 D.26000元

【答案】C

【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。21.以下关于消费税的说法不正确的是( )。

A.果啤属于啤酒,应征消费税

B.以白酒和酒精为酒基,加入香料、药材、补品配置或泡制的酒,按照“其他酒”中“复制酒”征税

C.实木复合地板应征收消费税

D.车身长大于7米(含),并且座位在10~23座(含)以下的商用客车,不缴纳消费税

【答案】B

22.某酒厂2011年1月份生产一种新的粮食白酒,直接用于春节职工福利2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨38000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为( )。

A.40430元 B.42218元 C.41090元 D.41590元

【答案】D

【解析】自产产品用于职工福利的视同销售缴纳增值税和消费税。

注意吨的换算,1吨=1000公斤

从量税=2×2000×0.5=2000(元)

从价税应纳的消费税=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=21400(元)

该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)

该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×17%=18190(元)

或者=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×17%=18190(元)

当月增值税、消费税合计=23400+18190=41590(元)。

23.某经批准经营金银饰品的首饰商店是增值税一般纳税人,2月将2只纯金项链坠用于过生日职工的礼品(没有同类价格),账面购进原价2只合计为2500元;销售18K金项链20条,向消费者开出的普通发票金额为36000元;销售外购镀金项链50条,向消费者开出的普通发票金额为15000元。该首饰商店当月份应纳消费税为( )。

A.1677.94元 B.1645.30元 C.1663.46元 D.1925元

【答案】A

【解析】镀金项链不在零售环节缴纳消费税。

应纳消费税=[2500×(1+6%)÷(1-5%)+36000/(1+17%)]×5%=1677.94(元)。

24.下列应视同销售缴纳消费税的情况是( )。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品

C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

D.自制应税消费品用于向外单位投资

【答案】D

25.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税

A.企业所在地

B.企业核算地

C.货物入境地

D.报关地

【答案】D

26.按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征或免征营业税的是( )。

A.电影发行单位取得的片租收入

B.电影放映单位取得的广告收入

C.电影放映单位放映电影取得的票价收入

D.电影发行单位向放映单位收取的发行收入

【答案】D

27.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的是( )。

A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费

B.航空联运公司从事快递业务

C.民政部门取得社会福利彩票收入

D.建筑设计院进行工程设计

【答案】D

28.某航空运输公司与A公司签订协议,将一架飞机连同操作人员租给其使用,租期3个月,收取租金500万,A公司还向运输公司支付其间的修理费用和操作人员工资100万元。则该运输公司应纳营业税( )。

A.15万元

B.25万元

C.18万元

D.30万元

【答案】C

【解析】属于湿租业务,按向承租方收取的租赁费全额和交通运输业税率计税。该运输公司应纳营业税=(500+100)×3%=18(万元)。

29.按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是( )。

A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务

B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务

C.残疾人福利企业为社会提供的劳务

D.婚介公司的婚庆服务收入

【答案】B

30.某金融机构买卖债券,购入原价100万元,购入时发生费用和税金1万元,售出债券原价105万元,卖出过程中发生费用和税金2万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。

A.0.1万元

B.0.15万元

C.0.2万元

D.0.25万元

【答案】D

【解析】计算不能涉及买入和卖出过程中的费用和税金:(105-100)×5%=0.25(万元)。31.单位或个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人缴纳契税的当天

【答案】B

32.某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴城市维护建设税为( )元。

A.750 B.1057.5 C.1050.23 D.1265.63

【答案】D

【解析】受托方代收代缴的消费税=[(40000+5000)÷(1-36%)]×36%=25312.5(元);受托方代收代缴的城建税应按受托方所在地的税率5%计算,因此,应代收代缴城建税=25312.5×5%=1265.63(元)。

33.某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2011年12月,该企业生产原油23万吨,当月销售20万吨,其余3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米。当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为5%,该油田2011年12月应纳资源税( )万元。

A.6760万元

B.6860万元

C.6960万元

D.7060万元

【答案】C

【解析】(20+3)×6000×5%+600×2×5%=6900+60=6960(万元)。

34.某矿山5月开采铜矿石20000吨,没有原矿销售,部分铜矿入选精矿3000吨,选矿比30%,将精矿全部销售,铜矿单位税额1.2元/吨,其当月应纳资源税为( )。

A.24000元

B.3600元

C.12000元

D.8400元

【答案】C

【解析】该矿山应纳资源税=3000÷30%×1.2%=12000(元)。

35.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。

A.煤矿生产的天然气

B.地面抽采的煤矿瓦斯

C.军事单位开采原油时伴采的天然气

D.燃气公司进口的天然气

【答案】C

36.王某于2011年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。

A.7500元 B.14529.91元 C.15000元 D.17550元

【答案】C

【解析】应纳车辆购置税=175500/(1+17%)×10%=15000(元)。

37.机构纳税人办理车辆购置税纳税申报时,提供的车主身份证明是( )。

A.营业执照

B.法人营业执照

C.法人代表的身份证

D.组织机构代码证书

【答案】D

38.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是( )。

A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

B.转让免税条件消失的进口货物,以原入境的到岸价格为完税价格

C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的价格为完税价格

D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

【答案】A

39.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( )。

A.3个月

B.6个月

C.9个月

D.12个月

【答案】B

40.进出口货物,因收发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

A.在一年内

B.在三年内

C.在十年内

D.无限期

【答案】B二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.以下关于税法原则的表述正确的有( )。

A.税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突

B.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

C.税收公平主义禁止对特定纳税人给予歧视性对待,但不禁止在没有正当理由下对特定纳税人给予特别优惠

D.实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性

E.税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

【答案】ABDE

42.税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有( )。

A.定额税率与课税对象价值量大小成正比

B.在累进税率条件下,边际税率往往高于平均税率

C.通过名义税率与实际税率的比较,易于表明税率的累进程度和税负的变化情况

D.超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率

E.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进幅度比较缓和

【答案】BDE

43.下列属于税法的经济作用的有( )。

A.国家取得财政收入的重要保证

B.正确处理税收分配关系的法律依据

C.国家宏观调控经济的重要手段

D.预测和评价的有力工具

E.维护国家权益的重要手段

【答案】ABCE

44.税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括( )。

A.文义解释原则

B.立法目的原则

C.合法、合理性原则

D.适当性原则

E.权责一致原则

【答案】ABC

45.以下符合2011年11月1日以后的现行增值税规定的有( )。

A.增值税对单位和个人规定了起征点

B.纳税人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳增值税

C.销售货物和销售应税劳务的增值税起征点,均为月销售额5000~20000元

D.按次纳税的增值税起征点,为每次(日)销售额300~500元

E.具体起征点由县以上人民政府确定

【答案】CD

46.以下适用13%税率征收增值税的有( )。

A.按照《食品安全国家标准——灭菌乳》(GB 25190—2010)生产的灭菌乳

B.按照《食品安全国家标准——调制乳》(GB 25191—2010)生产的调制乳

C.花椒油

D.桉油

E.环氧大豆油

【答案】AC

47.将购买的货物用于( )时,其进项税额不得抵扣。

A.劳动保护

B.免税项目

C.无偿赠送

D.个人消费

E.应缴营业税业务

【答案】BDE

48.下列各项中,企业购进货物的进项税额不能从销项税额中抵扣的有( )。

A.用于生产免税产品

B.用于装修办公楼的会议室

C.转售给其他企业

D.用于对外投资

E.用于股东分红

【答案】AB

49.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有( )。

A.其存货作进项税额转出处理

B.其存货不作进项税额转出处理

C.其存货作销售处理

D.其留抵税额也不予以退税

E.其留抵税额应予以退税

【答案】BD

50.以下不征或免征增值税的项目有( )。

A.纳税人在资产重组过程中,通过出售方式,将部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位

B.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

C.承揽国内、国外航空公司飞机维修业务的企业所从事的国内外航空公司飞机维修业务

D.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业

E.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品

【答案】ABD51.以下关于金银首饰的计税规则正确的有( )。

A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税

B.带料加工的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税

C.金银首饰连同包装物销售的,如果包装物单独计价、单独核算,不并入金银首饰的销售额

D.纳税人采用翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税材料价款确定计税依据征收增值税

E.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税

【答案】AE

52.依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的有( )。

A.卷烟生产企业出厂销售卷烟

B.商业企业进口卷烟

C.从事卷烟批发业务的单位将卷烟批发给零售商

D.从事卷烟批发业务的单位将卷烟批发给其他卷烟批发商

E.卷烟零售商零售卷烟

【答案】ABC

53.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.高档手表的零售环节

B.鞭炮焰火的批发环节

C.金银首饰的批发环节

D.化妆品的进口环节

E.实木地板的生产环节

【答案】DE

54.下列业务活动中,属于“服务业——租赁业”征税范围的有( )。

A.体育场所的出租业务

B.金融机构的融资租赁业务

C.为体育比赛提供场所的租赁业务

D.航空运输企业从事的干租业务

E.远洋运输企业的程租业务

【答案】ACD

55.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( )。

A.专营融资租赁公司的融资租赁业务

B.金融机构转让金融商品

C.非金融机构转让金融商品

D.邮电部门办理储蓄的业务

E.出租文化场所

【答案】ABC

56.下列各项业务中,不得扣除任何费用,应按收入全额计征营业税的有( )。

A.广告公司的代理业务

B.远洋运输企业从事的光租业务

C.邮政企业包件的传递业务

D.游览场所的经营业务

E.金融机构将储蓄存款贷出收取利息的业务

【答案】BCDE

57.根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于营业税的征税范围的有( )。

A.邮政部门销售的邮递物品包装袋

B.商业企业收取的与销售额无关联的进场费

C.电信单位自己销售移动电话并为客户提供有关的电信劳务服务

D.裁缝店的裁剪缝纫收入

E.集邮商品生产企业生产销售集邮商品的收入

【答案】ABC

58.依据营业税的有关规定,下列行为中应缴纳营业税的有( )。

A.单位将境内不动产无偿赠送他人

B.家政服务企业的员工式家政服务员提供的家政劳务取得的收入

C.境外企业转让无形资产给境内企业使用

D.残疾人个人提供劳务

E.高校后勤实体向社会人员出租学生公寓

【答案】ACE

59.以下关于营业税的规定正确的有( )。

A.纳税人从事运输业务,应在其机构所在地申报纳税

B.交通运输业包括管道运输,如泵站运行,但不包括管道的维护

C.包括搬家公司在内的装卸搬运业属于营业税的“服务业”税目

D.中央铁路运输收入的范围包含铁路建设基金收入

E.航空测量、航空勘探、航空降雨等活动属于营业税的“服务业”税目

【答案】ABD

60.按照现行营业税的规定,下列表述不正确的有( )。

A.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务取得的差价收入免征营业税

B.设置在校园内的实行社会化管理和独立核算的食堂免征营业税

C.个人按市场价格出租的居民住房免征营业税

D.无船承运业务按照交通运输业征税

E.酒店产权式经营业主按约定取得的固定收入和分红收入减半征收营业税

【答案】BCDE61.以下不征或免征营业税的项目包括( )。

A.专项国债转贷利息收入

B.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

C.个体户和其他个人从事外汇、有价证券买卖业务取得的收入

D.金融机构的跨行查询服务

E.人民银行对企业的贷款业务

【答案】ABC

62.依据营业税的有关规定,下列说法中错误的有( )。

A.管道的维护应按“交通运输业”计征营业税

B.邮运运费收入应按“交通运输业”计征营业税

C.运输企业提供客运业务收取的手续费收入不计征营业税

D.外国企业在我国境内提供运输劳务取得的收入不计征营业税

E.我国企业在境外提供运输劳务取得的收入应计征营业税

【答案】ACDE

63.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。

A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征

B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳的城建税和教育费附加

D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金应一并作为城市维护建设税的计税依据

E.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的罚款应一并作为城市维护建设税的计税依据

【答案】AC

64.下列有关城市维护建设税的纳税地点表述正确的有( )。

A.代征、代扣、代缴增值税、消费税和营业税的,在扣缴义务人所在地缴纳

B.代扣代缴单位没有代扣代缴城市维护建设税的,纳税人应回其所在地缴纳

C.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税

D.银行系统由各银行总行向财政部集中缴纳

E.进口环节在报关地缴纳

【答案】ABC

65.按照现行资源税的规定,下列说法正确的有( )。

A.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税额

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

D.资源税以各种应税产品的实际产量计征资源税

E.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位

【答案】CE

66.按照资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有( )。

A.分期收款销售方式的,为收到货款的当天

B.代扣代缴税款的,为支付货款的当天

C.预收货款销售的,为收到货款的当天

D.自产自用应税产品,为移送使用的当天

E.其他结算方式销售应税产品,为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天

【答案】AC

67.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。

A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆

B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车

C.回国留学人员购买1辆自用进口小汽车

D.农用运输车

E.轻便摩托车

【答案】AB

68.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆征收车辆购置税时涉及到应税车辆最低计税价格的有( )。

A.库存超过三年的卡车

B.减税、免税条件消失的小轿车

C.以受赠方式取得的已确认购置价格的家用小轿车

D.进口旧车

E.获奖自用且不能取得购置价格的车辆

【答案】BE

69.根据车辆购置税暂行条例的规定,下列说法正确的有( )。

A.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60天内申报纳税

B.进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60天内申报纳税

C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用

D.纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据

E.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

【答案】ABD

70.为促进加工贸易健康发展,规范加工贸易内销货物审价,海关对加工贸易内销货物

审价重新做了规定,从2005年8月1日起施行。下列说法正确的有( )。

A.进料加工进口料件申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审定完税价格

B.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以原料件的进口成交价格为基础审定完税价格

C.来料加工进口料件申报内销时,海关按照接受内销申报的同时与料件相同的货物的进口成交价格为基础审定完税价格

D.海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格

E.对于经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般出口货物的出口成交价格审定完税价格

【答案】ACD三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(一)

某酒厂生产粮食白酒和滋补酒,8月发生下列业务:

(1)向农民收购25吨大麦,收购凭证注明收购价款50000元,将该批大麦运回企业支付运输单位运杂费2000元,取得运杂费发票;向果农收购5吨大枣,收购凭证注明收购价款25000元,将该批大枣运回企业,取得运输业发票,注明运输费800元。

(2)购入小轿车一辆,向汽车制造公司支付125000元,含车款120000元和车辆装饰费4000元、工具件款1000元,取得机动车销售统一发票,当月领取行驶执照。购入自重5吨的运输卡车2辆,向汽车制造公司支付含增值税价款210600元,取得机动车销售统一发票,当月领取行驶执照。

(3)外购粮食酒精20吨,取得增值税发票,不含税价款20000元,另支付运输公司运输费1000元(有运输发票),该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利;

(4)试制新型薯类白酒2吨,全部用于广告,没有同类白酒价格,该批白酒成本5000元,成本利润率5%;

(5)向商业企业销售自产粮食白酒40吨,每吨不含税出厂价8000元,每吨收取品牌使用费2340元,另支付此次销售运费10000元,取得运费发票。销售以蒸馏酒为酒基配置的酒精度为25度的红枣滋补酒(有国家相关部门批准的国食健字)10吨,每吨不含税出厂价12000元,另共计收取包装物押金15000元,其当期到期未退还包装物押金9000元。

假定上述应认证的专用发票均经过认证,要求计算:

71.该企业当期增值税可以抵扣的进项税合计数( )。

A.43229元 B.44229元

C.45229元 D.46229元

【答案】B

【解析】该企业当期增值税进项税=(50000+25000)×13%+(800+1000×90%+10000)×7%+210600/(1+17%)×17%+20000×17%×90%=9750+819+30600+3060=44229(元)。

运杂费发票由于运费与其他杂费没有分开,不能计算抵扣进项税,因此收购大麦支付的运杂费2000元不能计算抵扣进项税;用于职工福利(10%)的外购酒精不能抵扣进项税(购买酒精相对应的运费的10%也不能抵扣);外购小轿车不能抵扣进项税。

72.该企业当期应纳的增值税( )。

A.44912.11元 B.45721.11元

C.46689.11元 D.47891.11元

【答案】D

【解析】①该企业当期增值税的销项税

销项税={[5000×(1+5%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)+40×[8000+2340/(1+17%)]+10×12000+15000÷(1+17%)}×17%=(9062.5+400000+120000+12820.51)×17%=541883.01×17%=92120.11(元)

②该企业当期应纳的增值税

应纳增值税=92120.11-44229=47891.11(元)。

73.该企业当期应纳的消费税( )。

A.137094.55元 B.138194.55元

C.139294.55元 D.140194.55元

【答案】A

【解析】应纳消费税=(2+40)×2000×0.5+{[5000×(1+5%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)+40×[8000+2340/(1+17%)]}×20%+[10×12000+15000÷(1+17%)]×10%=42000+81812.5+13282.05=137094.55(元)。

74.该企业上述业务应纳的车辆购置税( )。

A.27883.76元 B.28683.76元

C.29783.76元 D.30183.76元

【答案】B

【解析】应纳的车辆购置税=125000/(1+17%)×10%+210600/(1+17%)×10%=28683.76(元)。(二)

甲房地产公司2011年1月份发生如下经济业务:

(1)与乙企业联合开发一商品房小区,即甲、乙双方共同出资报批建设项目,合作建房。按照合同规定,甲公司出资20000万元,乙企业提供土地使用权,房屋按6:4的比例分配,当地税务机关核定其成本利润率为15%。当期全部商品房竣工验收,甲公司将其应得商品房的80%售出,取得销售收入18000万元(其中代收的城市基础设施配套费等费用900万元)。甲公司还将小区内一临街房屋出租给某银行作为经营场所,取得抵押贷款2000万元,当月取得的租金15万元全部用于抵充贷款利息。

(2)甲公司下属非独立核算的建筑施工企业参与了上述小区的开发建设,独立建成商品房两栋,建筑安装成本800万元,无同类工程价格,其成本利润率为10%。房屋建成后,将相当于建筑安装成本20%的商品房留给甲企业所属非独立核算的物业管理公司使用,施工企业与甲公司未结算工程价款。

(3)甲公司所属非独立核算的物业管理公司当月收取物业管理费10万元,代收水、煤、电费共8万元,获得手续费0.16万元,对外出租停车场收费0.6万元,开设的保龄球馆取得经营收入5万元,小区闭路电视取得收入2万元。

假定当地娱乐业采用5%的营业税税率,根据以上资料,回答下列问题。

75.甲公司应按“销售不动产”税目缴纳的营业税为( )。

A.900万元 B.1626.32万元

C.484.21万元 D.726.32万元

【答案】A

【解析】甲公司销售不动产营业税的计税依据为18000万元,代收款项不能从销售额中扣除,销售不动产应缴纳的营业税=18000×5%=900(万元)。

76.甲公司应按“建筑业”税目缴纳的营业税为( )。

A.24万元 B.19.20万元

C.21.77万元 D.27.22万元

【答案】C

【解析】非独立核算施工企业与甲公司未结算工程价款的自建自用部分,不征收营业税,即20%部分不征收建筑业的营业税,另外80%部分需要缴纳建筑业的营业税;自建行为,需按工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)的公式核定计税价格。该项行为甲公司应按“建筑业”税目缴纳的营业税为其全部建筑劳务的80%部分,因此,应纳营业税=[800×(1+10%)/(1-3%)×3%]×(1-20%)=21.77(万元)。

77.甲公司应按“服务业”税目缴纳的营业税为( )。

A.1.038万元 B.1.788万元

C.l.288万元 D.1.388万元

【答案】C

【解析】借款人取得贷款后将不动产交与银行使用,以不动产租金抵充贷款利息,此阶段发生了不动产租赁行为,应按“服务业”税目征收营业税;适用服务业税目的还有收取的物业管理费、代征手续费、停车场收费等等,其中代收水煤电费不作为计税收入。甲公司应按“服务业”税目缴纳的营业税=(15+10+0.16+0.6)×5%=1.288(万元)。

78.用公司应纳营业税合计为( )。

A.1407.078万元 B.1407.368万元

C.1407.618万元 D.923.368 万元

【答案】D

【解析】保龄球适用5%的税率;闭路电视(文化业)收费适用3%税率。该房地产企业2011年1月一共应当缴纳的营业税=5×5%+2×3%+900+21.77+1.288=923.368(万元)。四、综合分析题(共12题,每题2分。由单项选择题和多项选择题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)

位于市区的甲企业是一家摩托车生产企业,既生产两轮摩托车,又生产卡丁车;位于县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。2011年12月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2011年12月,甲乙两企业往来业务如下:

(1)甲企业申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价200万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关交纳税金后,海关放行,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得国际货运代理发票。

(2)甲企业将数月前购入的一批专用橡胶材料送往位于县城的某轮胎加工企业,委托其加工摩托车轮胎,该批橡胶材料成本35万元;当月完成轮胎生产,轮胎加工企业开具增值税专用发票注明加工费8万元,甲企业提货并结清了相关款项。甲企业当月领用委托加工收回轮胎的90%用于继续生产摩托车,10%直接销售给其他摩托车厂,取得不含税销售额12万元。

(3)甲企业当月销售自产A型摩托车200辆,取得不含税价款100万元,并将5辆A型摩托车奖励优秀职工;当月销售自产卡丁车25辆,取得不含税价款10万元;支付当月销售运费2万元,取得运输发票。

(4)甲企业委托乙企业出口自产B型摩托车80辆,离岸价格折合人民币合计60万元,摩托车出口后,甲企业付给乙企业4万元代理费。

其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②生产销售的A、B型摩托车适用消费税税率均为10%;③轮胎的消费税率3%;④轮胎的成本利润率5%;⑤增值税退税率15%;⑥假定相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣,当期出口业务均完成收汇核销过程。

根据上述资料,回答下列问题:

79.甲企业2011年12月进口环节应向海关缴纳的税金合计( )万元。

A.50.44 B.51.32 C.52.22 D.53.55

【答案】A

【解析】进口关税=(200+2+8)×6%=210×6%=12.6(万元)

进口增值税=(210+12.6)×17%=222.6×17%=37.84(万元)

进口环节应向海关缴纳税金合计=12.6+37.84=50.44(万元)。

80.甲企业委托加工摩托车轮胎提货时被代收的消费税、城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。

A.1.40 B.1.44 C.1.47 D.1.49

【答案】B

【解析】被代收的消费税=(35+8)/(1-3%)×3%=1.33(万元)

被代收的城市维护建设税和教育费附加=1.33×(5%+3%)=0.11(万元)

被代收的消费税、城市维护建设税和教育费附加合计=1.33+0.11=1.44(万元)。

81.甲企业2011年12月应向税务机关缴纳消费税( )万元。

A.10.25 B.12.25 C.14.25 D.16.25

【答案】A

【解析】委托加工收回的已税轮胎直接销售的,不再缴纳消费税;卡丁车不属于消费税的征税范围。只有销售和奖励职工的摩托车应缴纳消费税。应缴纳消费税=100/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。

82.甲企业2011年12月增值税销项税额的合计数为( )万元。

A.19.17 B.20.17 C.21.17 D.22.17

【答案】C

【解析】增值税销项税额=[100/200×(200+5)+12+10]×17%=21.17(万元)。

83.甲企业2011年12月应向税务机关申请的出口退还增值税为( )万元。

A.9 B.10.1 C.11.7 D.16.97

【答案】A

【解析】当期可抵扣的进项税额=8×17%+2×7%+37.84-60×(17%-15%)=38.14(万元)

应纳增值税=21.17-38.14=-16.97(万元)

免抵退税额=60×15%=9(万元)<16.97万元

出口应退增值税9万元。

84.以下说法正确的有( )。

A.甲企业当期应退消费税为0

B.摩托车厂委托加工收回的轮胎连续用于摩托车生产,被代收的消费税可按生产领用量从当期应纳消费税中抵扣

C.委托加工收回的已税轮胎直接销售的,不再缴纳消费税

D.甲企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑代收的部分)1.63万元

E.甲企业当期应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(不考虑代收的部分)1.03万元

【答案】ACE

【解析】选项B:摩托车和轮胎不能跨税目抵扣消费税;选项DE:甲企业当期应缴纳的城建税和教育费附加(不考虑代收的部分)=10.25×(7%+3%)=1.03(万元)。

相关推荐:

注册税务师考试试题

 注册税务师考试

 精品学习网

<--注册税务师-->