2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题3

2012-12-18 14:45:00 字体放大:  

2013年注册税务师考试《税法一》模拟试题3

一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.税收合作信赖主义认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是( )。

A.税务机关作出的法律解释和事先裁定,可以作为纳税人缴税的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,甚至纳税人因此而少缴的税款也不必再补缴

B.纳税人不能根据税务人员个人私下作出的表示,而认为是税务机关的决定,要求引用税收合作信赖主义少缴税

C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是还没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义

D.如果税务机关的错误表示是基于纳税人方面隐瞒事实或报告虚假作出的,则对纳税人的信赖不值得保护

【答案】C

【解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。

2.2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款罪”取代“偷税罪”概念的是( )。

A.《中华人民共和国宪法》第56条

B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

C.《中华人民共和国刑法》第201条

D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

【答案】C

【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款罪”替代了“偷税罪”的概念表述。所以C选项正确。

3.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

A.起征点

B.免征额

C.跨期结转

D.核定减免率

【答案】D

【解析】税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。核定减免率属于税额式减免。

4.两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为( )。

A.国际征税

B.国际重复征税

C.国际税收抵免

D.国际税收饶让

【答案】B

【解析】国际重复征税,是指两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。

5.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。

A.因税务机关的责任造成的少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金

B.对骗税的,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

C.非因纳税人主观故意造成的少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年

D.因纳税人计算错误造成的少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年,在追征税款的同时还要追征滞纳金

【答案】D

【解析】对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金。对骗税的,税务机关可以无限期地追征纳税人所骗取的税款。非因纳税人主观故意造成的少缴税款,如计算错误等,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下是5年。

6.国家税务总局发布的第一部税务规章是( )。

A.《规章制定程序条例》

B.《印花税暂行条例实施细则》

C.《法规规章备案条例》

D.《税务部门规章制定实施办法》

【答案】D

【解析】国家税务总局发布的第一部税务规章是2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》。

7.“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的( )。

A.指引作用

B.预测作用

C.强制作用

D.教育作用

【答案】A

【解析】税法的指引作用让人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。

8.某软件开发企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

A.10200

B.2040

C.10193

D.2010

【答案】B

【解析】本题考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产开发生产的软件产品的税收优惠。

计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)

实际税负=10200÷68000=15%

实际税负超过3%的部分实行即征即退

实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。

9.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,农产品收购发票上注明的收购价格为12000元,发生运费1000元,取得运输发票,验收入库后,因管理人员保管不善丢失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。

A.1170元

B.1222.5元

C.1267.5元

D.1657.5元

【答案】B

【解析】准予抵扣的进项税额=(12000×13%+1000×7%)×3/4=1222.5(元)。

10.增值税一般纳税人支付的下列运费中,取得运输发票但不允许计算进项税额抵扣的是( )。

A.食品企业收购农民自产的农产品支付的运输费用

B.外贸企业出口产品支付的出口海运费用

C.制造企业外购用于生产捐赠产品的材料所支付的运输费用

D.商业企业从小规模纳税人购买货物支付的运输费用

【答案】B

【解析】外贸企业出口产品免税并退税,所以其支付的运输费用不能计算进项税额抵扣。11.某有进出口权的增值税小规模服装制造企业6月份境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的关税完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月境内销售服装取得零售收入60000元,当月该企业应向海关和税务机关缴纳增值税合计数为( )。

A.6151.21元

B.5385.57元

C.4280元

D.2389.57元

【答案】B

【解析】进口环节应缴纳增值税=20000×(1+7%)×17%=3638(元);境内销售服装应缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元);应纳增值税合计=3638+1747.57=5385.57(元)。

12.某家用电器修理厂为增值税小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为l20万元,2012年2月1日接到税务机关的《税务事项通知书》后一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。

A.0.68

B.1.32

C.1.40

D.3.40

【答案】D

【解析】该企业会计核算健全,也达到一般纳税人的销售额,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,且不能抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。

13.纳税人销售旧货,其符合发票开具规定的是( )。

A.应开具增值税专用发票

B.可开具普通发票或增值税专用发票

C.应开具普通发票,或由税务机关代开增值税专用发票

D.应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票

【答案】D

【解析】纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票。

14.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月取得含税销售收入128.7万元,当月销售白酒发出包装物收取押金2.34万元,当月逾期未归还的白酒包装物押金为7.02万元。该企业本月应申报的增值税销项税额为( )万元。

A.18.7 B.19.04 C.19.72 D.20.06

【答案】B

【解析】除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。销项税额=(128.7+2.34)/(1+17%)×17%=19.04(万元)。

15.下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的是( )。

A.加工企业来料加工复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产企业自营出口的自产货物

D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票出口的货物

【答案】B

【解析】ACD选项实行增值税免税不退税的政策;B选项享受增值税免税并退税待遇。

16.甲企业处于纳税辅导期内,2011年2月份第一次领购的25份增值税专用发票用完,已开发票注明的销售额合计为15万元。由于发票份数不能满足经营需要,其当月再次申请领购发票时,须向主管税务机关预缴增值税( )万元。

A.0

B.0.45

C.0.6

D.1

【答案】B

【解析】纳税辅导期内,企业按次领购增值税专用发票数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。预缴的增值税=15×3%=0.45(万元)。

17.以下可以按照生产领用量扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税额的是( )。

A.用委托加工收回的已税医用酒精生产的化妆品

B.用委托加工收回的已税酒精生产的白酒

C.用委托加工收回的已税石脑油生产的应税消费品

D.用委托加工收回的已税摩托车轮胎生产的摩托车

【答案】C

【解析】选项A用酒精生产化妆品以及选项D用轮胎生产摩托车,都是跨税目生产且不能抵扣已纳消费税的项目;选项B涉及酒类产品,连续生产不能抵扣已纳的消费税;选项C按照规定可以抵扣已纳消费税。

18.某外贸企业(增值税一般纳税人)收购一批鞭炮、焰火出口,支付收购价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元;该批鞭炮、焰火出口离岸价格120000元人民币,增值税退税率13%,鞭炮、焰火的消费税税率为15%,则该企业申请退还增值税和消费税合计数为( )。

A.35000元 B.33600元 C.28000元 D.26000元

【答案】C

【解析】100000×13%+100000×15%=28000(元)。

19.某化妆品厂是增值税一般纳税人,2月生产医用酒精8吨,成本6400元,将其中5吨投入车间作为一种化妆品的生产材料,3吨直接对外销售取得不含税收入4500元,企业当期销售化妆品取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )元。(酒精的消费税税率为5%,化妆品的消费税税率为30%)

A.64990 B.65118.68 C.65365 D.65694.32

【答案】A

【解析】酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于生产应税消费品的,在移送环节不缴纳增值税也不缴纳消费税;化妆品销售时缴纳增值税、消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+4500)×17%-30000=4765(元)

该企业当期应纳的消费税=200000×30%+4500×5%=60225(元)

应缴纳增值税和消费税合计=4765+60225=64990(元)。

20.下列车辆中,征收消费税的是( )。

A.越野吉普车

B.电动汽车

C.沙滩车

D.大客车

【答案】A

【解析】电动汽车、沙滩车、大客车都不属于消费税的征收范围。21.下列各项中,应征收消费税的是( )。

A.农用拖拉机专用轮胎

B.农用拖拉机和汽车通用轮胎

C.变压器油

D.航空煤油

【答案】B

22.A建材商城(增值税一般纳税人)从林场收购一批原木,税务机关认可的收购凭证上注明收购价款20000元,发生运输费支出800元,取得运输发票,将该批原木送往B实木地板厂(增值税一般纳税人)委托加工成特制实木地板用于销售,A建材商城支付给B实木地板厂加工费和辅料费6000元,取得增值税专用发票,已知B实木地板厂无同类实木地板的销售价格,则A建材商城提货时被代收代缴的消费税为( )。(实木地板的消费税税率为5%)

A.1464.21元 B.1410.53元 C.1368.42元 D.1270.74元

【答案】D

【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800×(1-7%)=18144(元)

被代收代缴消费税=(18144+6000)/(1-5%)×5%=1270.74(元)。

23.以下关于消费税的纳税地点表述,正确的是( )。

A.委托加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

B.纳税人自产自用应税消费品需要缴纳消费税的,除国家另有规定外,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

【答案】B

【解析】选项A:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,除另有规定外,应当在生产应税消费品的分支机构所在地申报纳税;经国家税务总局及所属分局批准,纳税人分支机构应纳消费税,也可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项D:进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税。

24.某建筑设计院对一建筑工程项目负责设计,但未对该工程的施工进行承包,则对其取得的收入征收营业税时,适用的税目应为( )。

A.建筑业一建筑

B.建筑业一其他工程作业

C.服务业一代理服务

D.服务业一其他服务

【答案】D

【解析】建筑设计院只负责设计任务的,按“服务业一其他服务”项目征税。

25.纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,超期未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。这里的超期指的是自应当申报纳税之月起( )。

A.超过1个月

B.超过3个月

C.超过6个月

D.超过180天

【答案】C

【解析】纳税人应当向应税劳务发生地、土地或不动产所在地的主管税务机关申报缴纳营业税,而自应当申报纳税之月起超期6个月未申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。

26.以下符合营业税基本规定的是( )。

A.单位的员工为本单位提供劳务时,属于营业税的纳税人

B.个体户的雇员为雇主提供劳务时,属于营业税的纳税人

C.营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就其超过的部分计算纳税

D.营业税扣缴义务人解缴税款的期限,比照营业税纳税期限规定执行

【答案】D

【解析】单位和个体户的员工、雇员为本单位、雇主提供劳务时,不是营业税的纳税人,所以AB选项错误;营业税设计了起征点,纳税人营业额超过起征点的,就其营业额全额计算纳税,所以C选项错误;只有D选项符合营业税的基本规定。

27.某典当行2012年5月销售死当物品取得销售收入42万元,取得咨询收入15万元,手续费收入ll万元。该典当行应缴纳营业税( )万元。

A.1.30

B.2.10

C.2.90

D.3.68

【答案】A

【解析】销售死当物品应缴纳增值税,咨询收入和手续费收入应缴纳营业税。应纳营业税=(15+11)×5%=1.3(万元)。

28.甲某2012年4月出售一处普通住房,取得销售收入50万元,该住房于2009年4月购进,买价30万元,购买时支付相关税费合计l.5万元。甲某出售住房应缴纳营业税( )万元。

A.0

B.0.925

C.1

D.2.5

【答案】D

【解析】自2011年1月8日起,个人将购买不足5年的住房转让的,全额征收营业税。应纳营业税=50×5%=2.5(万元)。

29.教育部考试中心与某海外教育考试机构合作开展考试业务,在境内收取业务收入1000万元,支付给合作方合作费700万元,教育部考试中心应纳的营业税为( )。

A.9万元

B.15万元

C.30万元

D.50万元

【答案】B

【解析】应纳营业税=(1000-700)×5%=15(万元)。

30.注册税务师审核某市外商投资企业的纳税情况,发现该企业2010年11月经营少交营业税14万元、12月经营少交增值税16万元,则该企业应补交城建税( )。

A.0

B.1.12万元

C.1.5万元

D.2.1万元

【答案】B

【解析】自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的增值税、消费税和营业税,不征收城建税。应补交城建税=16×7%=1.12(万元)。31.个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,应( )。

A.同时征收城市维护建设税

B.减半征收城市维护建设税

C.免征城市维护建设税

D.由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税

【答案】D

【解析】个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。

32.依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的项目是( )。

A.煤矿生产的天然气

B.地面抽采的煤矿瓦斯

C.军事单位开采原油时伴采的天然气

D.燃气公司进口的天然气

【答案】C

【解析】煤矿生产的天然气和地面抽采的煤矿瓦斯均暂不征税;进口的资源不征收资源税。军事单位开采原油时伴采的天然气应缴纳资源税。

33.某军事单位开采了1000吨原煤(原煤资源税税额为3元/吨)用于营房冬季取暖,以下关于资源税的说法正确的是( )。

A.营房自用免征资源税

B.军事单位不是资源税的纳税人

C.应缴纳资源税3000元

D.应减半征收资源税1500元

【答案】C

【解析】军事单位开采应税资源自用的,应按照规定缴纳资源税。应纳资源税=1000×3=3000(元)。

34.某盐场为增值税一般纳税人,2012年5月外购液体盐2000吨,支付含增值税金额105.3万元,取得增值税专用发票,当期自行生产液体盐5000吨,将本月外购和自产的液体盐全部投入固体盐生产,当月生产固体盐3000吨,全部对外销售,取得不含税销售额200万元。已知,固体盐资源税税额为10元/吨,外购液体盐和自产液体盐资源税税额均为2元/吨,则该盐场当月应纳的资源税和增值税的合计数为( )万元。

A.16.49

B.17.49

C.18.7

D.21.3

【答案】D

【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用外购液体盐的已纳税额准予抵扣。

应纳资源税=3000×10-2000×2=30000-4000=26000(元)=2.6(万元)

应纳增值税=200×17%-105.3/(1+17%)×17%=34-15.3=18.7(万元)

合计缴纳资源税和增值税=2.6+18.7=21.3(万元)。

35.甲省某油田的油井分别位于甲省和乙省,8月位于甲省的油井生产原油20万吨,位于乙省的油井生产原油5万吨,当月用于加热、修井的原油0.5万吨,按产量分摊。该企业将所产原油全部销售,每吨原油含增值税出厂价为7137元,原油资源税税率5%。则该油田在甲省应缴纳资源税( )。

A.5900万元

B.5947.5万元

C.5978万元

D.6000万元

【答案】C

【解析】资源跨省开采的,对开采的矿产品按实际销量在开采地分别纳税。用于加热、修井的原油免税,按产量分摊后,位于甲省的油井销售原油为:20-0.5×20÷(20+5)=19.6(万吨)。在甲省应纳资源税=19.6×7137÷(1+17%)×5%=5978(万元)。

36.2012年3月,李某从某汽车销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件含增值税价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应缴纳车辆购置税税额为( )元。

A.20000

B.18694

C.22100

D.19083

【答案】A

【解析】本题考核购买自用国产车应缴纳车辆购置税的计税依据和税额计算。车辆购置税的计税依据包括支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用,购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。代收保险费由于也由销售公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

37.甲企业2月购进3辆轿车,其中2辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。

A.22000

B.24000

C.28000

D.30000

【答案】B

【解析】纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购买、取得已经缴纳过车辆购置税的使用过的小汽车自用的,不缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。

38.纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税。“进口之日”是指( )。

A.成交的当天

B.报关进口的当天

C.发票上注明的销售日期

D.登记注册的当天

【答案】B

【解析】纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税。“进口之日”是指报关进口的当天。

39.某公司进口一批货物,海关于2012年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月29日才缴纳400万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。

A.2.6万元 B.2.8万元 C.5.2万元 D.5.6万元

【答案】B

【解析】纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款,该公司一共滞纳税款14天。应缴纳关税滞纳金=400万元×14天×0.5‰=2.8(万元)。

40.进出口货物,因收、发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以( )追征。

A.在一年内

B.在三年内

C.在十年内

D.无限期

【答案】B

【解析】因收、发货人或者他们的代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在三年内追征。二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

41.关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。

A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件

B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关

C.税法规定的权利义务是不对等的

D.税法的废止会引起税收法律关系的消灭

E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更

【答案】ACDE

【解析】税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。国家是真正的征税主体,但是,实际上国家总是通过法律授权的方式赋予具体的国家职能机关来代其行使征税权力,因此,税务机关是获得授权成为法律意义的征税主体。税法的废止会引起税收法律关系的消灭。税法的修订或调整会引起税收法律关系的变更。

42.以下关于税法原则的表述,正确的有( )。

A.现代社会的税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平接近但有明显不同

C.特别法优于普通法与税收法律主义存在一定的冲突

D.实质课税原则的意义在于体现依照法定程序负担税款

E.实体优于程序原则是为了确保国家税权的实现

【答案】AB

【解析】AB选项符合税法原则的表述。特别法优于普通法与法律优位原则存在一定的冲突

;实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性;程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。所以CDE选项不正确。

43.税收征收程序包括( )。

A.税务登记

B.账簿、凭证

C.纳税申报

D.税款征收

E.税收保全措施和强制执行措施

【答案】DE

【解析】ABC选项为税收确定程序;DE选项为税收征收程序。

44.税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括( )。

A.文义解释原则

B.立法目的原则

C.合法、合理性原则

D.适当性原则

E.权责一致原则

【答案】ABC

【解析】税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则。

45.国际税法是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,有关国际税法的表述正确的有( )。

A.国际税收协定是主权国家和国际组织之间签订的法律文件

B.我国承认国际税法的效力优于国内税法

C.国际税法的重要渊源是国内税法

D.国际税收协定最典型的形式是0ECD范本和联合国范本

E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性

【答案】BDE

【解析】国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。国际税法的重要渊源是国际税收协定。

46.关于税务规章,下列表述正确的有( )。

A.税务部门对涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,单独制定的税务规章无效

B.税务规章可另行创设法律和国务院的行政法规、决定、命令所没有规定的内容

C.税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容

D.人民法院在行政诉讼中,可对不适当的税务规章宣布无效

E.国务院有权改变或撤销税务规章和地方性法规

【答案】AC

【解析】对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应当提请国务院制定行政法规,如果制定行政法规条件不成熟且需要制定规章的,税务机关可与其他部门联合制定规章,单独制定的规章无效;制定税务规章的目的是执行法律和国务院的行政法规、决定、命令,而不能另行创设法律和国务院的行政法规、决定、命令所没有规定的内容;税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容;人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销;国务院有改变或撤销税务规章的权力,但是无权改变或撤销地方性法规,只能提请全国人大常委会裁决。

47.关于税收执法检查的说法,正确的有( )。

A.税收执法检查的主体是税务机关

B.税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性

C.税收执法检查的对象包括外部和内部的税收行政行为

D.税收执法检查包括了事前监督、事中监督和事后监督

E.税收执法检查具有职权性、事后性、全面性、灵活性等特点

【答案】ABE

【解析】选项C:税收执法检查的对象是外部税收行政行为,即税务机关在实施行政管理活动中针对行政相对人所作出的行政行为;选项D:税收执法检查属于事后监督。

48.在确定《增值税纳税申报表》中的“进项税额”时,下列项目不得计入“进项税额”的有( )。

A.免税货物的进项税额

B.管理不善丢失货物的进项税额

C.按简易办法征税货物的进项税额

D.用于非增值税应税项目的货物的进项税额

E.用于公益捐赠的货物的进项税额

【答案】ABCD

【解析】ABD选项都不能计入当期进项税额,因为这些项目不可能有销项税额相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项税额对应的进项税额。而对于C选项,按简易办法计算增值税的货物是不能抵扣进项税额的。E选项用于公益捐赠的货物,需要计算销项税额,也可以抵扣进项税额。

49.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有( )。

A.其存货作进项税额转出处理

B.其存货不作进项税额转出处理

C.其存货作视同销售处理

D.其留抵税额不予以退税

E.其留抵税额应予以退税

【答案】BD

【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

50.销售下列自产货物实行增值税先征后退政策的有( )。

A.销售自产的综合利用生物柴油

B.抽采销售煤层气

C.利用风力生产的电力

D.以垃圾为燃料生产的电力

E.翻新轮胎

【答案】AB

【解析】选项AB实行增值税先征后退政策;选项C实行增值税即征即退50%政策;选项D实行增值税即征即退政策;选项E实行增值税免税政策。51.某出版社(增值税一般纳税人)出版书籍并代理广告业务,则以下关于其相关业务的税务处理,表述正确的有( )。

A.出版书籍收入按17%税率征收增值税

B.广告代理收入按5%税率征收营业税

C.委托印刷厂(增值税一般纳税人)印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税专用发票

D.从一般纳税人购买纸张可取得17%税率的增值税专用发票

E.销售图书的运输费,取得符合规定的运输发票的,可按7%的扣除率计算进项税额抵扣

【答案】BCDE

52.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.以预收货款方式销售货物的,为收到预收货款的当天

B.委托他人代销货物的,为货物发出的当天

C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天

D.销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售款或取得索取销售款凭证的当天

E.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天

【答案】CDE

【解析】以预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。委托他人代销货物的增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

53.下列货物的出口,实行增值税“免、抵、退税”政策的有( )。

A.工业企业自产货物出口

B.工业企业来料加工复出口货物

C.工业企业进料加工复出口货物

D.工业企业委托外贸企业出口自产货物

E.外贸企业收购货物出口

【答案】ACD

【解析】B选项属于只免不退的项目;ACD选项都属于生产企业自产货物出口范畴,实行“免、抵、退税”政策;E选项实行先征后退政策。

54.下列环节既征收消费税又征收增值税的有( )。

A.高档手表的零售环节

B.鞭炮焰火的批发环节

C.金银首饰的批发环节

D.化妆品的委托加工环节

E.实木地板的生产环节

【答案】DE

【解析】高档手表、鞭炮焰火应于生产、委托加工和进口环节缴纳消费税;金银首饰应于零售环节缴纳消费税。

55.在零售环节纳消费税的金银首饰的零售业务和视同零售业务包括( )。

A.为金银首饰经营单位以外的单位带料加工金银首饰

B.对个人金银首饰的翻新改制

C.为金银首饰经营单位以外的单位修理金银首饰

D.为金银首饰经营单位清洗金银首饰

E.金银首饰经营单位将金银首饰用于赞助

【答案】ABE

【解析】金银首饰的零售业务,是指将金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰生产、加工、批发、零售单位(以下简称经营单位)以外的单位和个人的业务。为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰,包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,属于视同零售业务,但是不包括修理、清洗业务。所以选择AB选项,不选CD选项。经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面的,也属于视同零售业务,所以选择E选项。

56.根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有( )。

A.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟的

B.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的

C.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产实木地板的

D.某商场销售外购的已税白酒的

E.某企业进口小汽车自用的

【答案】CE

【解析】卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,烟丝不缴纳消费税;企业收回委托加工的已税轮胎直接销售的,不缴纳消费税;商场销售外购的已税白酒,不缴纳消费税。

57.以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有( )。

A.适用的消费税税率为5%

B.卷烟批发环节消费税的纳税义务发生时间为发出卷烟的当天

C.总分支机构不在同一地区的,分别向各自机构所在地纳税

D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款

E.纳税人将批发卷烟的销售额与其他商品销售额未分开核算的,一并征收消费税

【答案】ADE

【解析】卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;卷烟批发环节消费税的纳税义务发生时间为纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

58.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

E.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为支付加工费的当天

【答案】ABD

【解析】选项ABD均符合消费税纳税义务发生时间的有关规定;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

59.下列各项收入免征或不征营业税的有( )。

A.金融机构的出纳长款收入

B.人民银行对企业贷款的利息收入

C.人民银行对金融机构贷款的利息收入

D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入

E.社保基金理事会运用社保基金买卖债券的差价收入

【答案】ACE

【解析】BD选项属于应征收营业税的范围。

60.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.学校从事技术开发取得的收入,按5%的税率计算缴纳营业税

B.单位转让购置的不动产,以转让价格减去购置不动产原价后的余额为计税依据计算缴纳营业税

C.融资性售后回租业务中承租方出售不动产的,按转让价格减去购置不动产原价后的余额为计税依据计算缴纳营业税

D.旅游企业组织旅游团在境内旅游改由其他旅游团接团的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票费和支付给接团企业的旅游费后的余额为计税依据计算缴纳营业税

E.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的 海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税依据计算缴纳营业税

【答案】BDE

【解析】A选项免征营业税;C选项不属于营业税的征税范围,不征收营业税。61.下列关于金融业计征营业税的计税依据的说法,不正确的有( )。

A.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入

B.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.金融经纪业务的营业额为手续费类的全部收入,从中不得作任何扣除

D.任意两种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵

E.不得将金融商品买卖负差的部分结转到下一个会计年度

【答案】BD

【解析】融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额;同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但是不得将金融商品买卖负差的部分结转到下一个会计年度。

62.依据营业税的有关规定,下列行为中应缴纳营业税的有( )。

A.单位将境内不动产无偿赠送他人

B.境外企业在境外向境内单位提供仓储服务

C.境外企业转让无形资产给境内企业使用

D.残疾人个人提供劳务

E.高校后勤实体向社会人员出租学生公寓

【答案】ACE

【解析】残疾人个人提供的劳务免征营业税;对中国境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的服务业中的旅店业、饮食业、仓储业等劳务,不征收营业税;对高校后勤实体按照国家规定的收费标准向学生收取的高校学生公寓住宿费收入,免征营业税,但对利用学生公寓向社会人员提供服务取得的租金和其他各种服务性收入,按现行规定计征营业税。

63.下列单位中,以1个季度为一个纳税期缴纳营业税的有( )。

A.银行

B.保险公司

C.财务公司

D.信用社

E.信托投资公司

【答案】ACDE

【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社的营业税纳税期限为1个季度。

64.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有( )。

A.城市维护建设税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征

B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C.对“三税”实行即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税不予退还

D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金应一并作为城市维护建设税的计税依据

E.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的罚款应一并作为城市维护建设税的计税依据

【答案】AC

【解析】对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,城建税一律不予退(返)还;纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。

65.下列税费中,属于“进口不征、出口不退”的有( )。

A.增值税

B.消费税

C.城建税

D.教育费附加

E.资源税

【答案】CDE

【解析】城建税、教育费附加、资源税进口不征、出口不退。

66.根据《资源税暂行条例》的规定,下列说法不正确的有( )。

A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造石油

B.资源税实行定额税率

C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量

D.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为取得应税资源的当天

E.资源税是对开采、进口所列举的矿产品征收的一种税

【答案】ABDE

【解析】资源税的征税范围中不包括人造石油;扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为支付货款的当天;进口资源不征收资源税。

67.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆征收车辆购置税时,计税依据中涉及到应税车辆最低计税价格的有( )。

A.购买自用库存超过三年的卡车,取得有效凭证的

B.免税条件消失的在用小轿车

C.以受赠方式取得的已确认购置价格的家用小轿车

D.进口旧车,取得有效凭证的

E.底盘发生更换的车辆

【答案】BE

【解析】进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格;免税条件消失的车辆,计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%;以受赠方式取得的已确认购置价格的家用小轿车,以确认的购置价格作为计税依据;底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。

68.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。

A.三轮农用运输车

B.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车

C.回国服务的留学人员购买自用的进口小汽车

D.电动汽车

E.外国投资者在中国购买的1辆自用小汽车

【答案】AB

【解析】三轮农用运输车自2004年10月1日起免征车辆购置税;长期来华定居专家1辆自用小汽车免税。

69.下列有关关税处理的表述中,正确的有( )。

A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完税价格

B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格

C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定关税完税价格

E.对于进口的货样免征关税

【答案】ABD

【解析】本题考查特殊进口货物的完税价格的确定。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。对于进口的无商业价值的货样免征关税,但是有商业价值的货样不能免征关税。

70.根据关税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.进料加工进口料件申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审定完税价格

B.加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以原料件的进口成交价格为基础审定完税价格

C.来料加工进口料件申报内销时,海关按照接受内销申报的同时与料件相同货物的进口成交价格为基础审定完税价格

D.海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格

E.对于经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般出口货物的出口成交价格审定完税价格

【答案】ACD

【解析】加工贸易企业加工过程中产生的边角料或副产品申报内销时,海关以其内销价格为基础审定完税价格;对于经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物的估价办法审定完税价格。三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

(一)

甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产小汽车、摩托车轮胎,又生产收割机专用轮胎,2011年3月发生下列业务:

(1)外购一批生产材料,不含增值税金额90万元,将其送到乙轮胎厂加工成小汽车内胎5000只,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元),当月乙轮胎厂同类内胎不含增值税售价216.6元/只。将从乙企业加工收回的内胎中的80%领用,用于连续加工成带有甲企业标识的成套轮胎。

(2)当月按照合同向某汽车厂预收2000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。

(3)采用赊销方式销售轮胎3000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。

(4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。

(5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。

汽车轮胎消费税税率为3%,要求计算:

71.第一笔业务应被代收代交的消费税( )万元;

A.3.25 B.3.38 C.3.44 D.3.56

72.第二、三笔业务应纳的消费税合计( )万元;

A.5.04 B.3.99 C.3.78 D.3.61

73.第四、五笔业务应纳的消费税合计( )万元;

A.0.9 B.0.8 C.0.7 D.0.6

74.该企业当月应向税务机关缴纳的消费税是( )万元。

A.1.52 B.1.78 C.1.91 D.2.13

【答案】71.A;72.C;73.D;74.B

【解析】

71.第一笔业务应被代收代缴的消费税;

216.6×5000/10000×3%=108.3×3%=3.25(万元)

72.第二笔业务应纳的消费税

81.9÷(1+17%)×90%×3%=1.89(万元)

第三笔业务应纳的消费税

122.85÷(1+17%)×60%×3%=1.89(万元)

第二、三笔业务应纳的消费税合计3.78万元

73.第四笔业务应纳的消费税

20×3%=0.6(万元)

摩托车轮胎作为机动车轮胎也要按照汽车轮胎税目交纳消费税。

第五笔业务应纳的消费税0

农用收割机专用轮胎不属于消费税的征税范围。

74.该企业当月应向税务机关缴纳的消费税

(1.89+1.89+0.6)-3.25×80%=4.38-2.6=1.78(万元)。(二)

某市郊野植物园是营业税的纳税人也是增值税的小规模纳税人。2011年发生下列业务:

(1)取得门票收入2000000元,景区环保车收入800000元;

(2)当年商品部零售商品收取现金340500元;

(3)当年照相部取得照相收入100000元,转让一套使用过的照相设备取得支票20000元;

(4)餐厅取得餐饮收入400000元,另向就餐顾客提供自酿鲜啤酒25吨,取得收入50000元;

(5)为邻近度假村代管植物花草,取得管理收入20000元;

(6)外购一辆中型巴士作为通勤车辆,取得车辆购置发票注明含税价款200000元和10000元车辆装饰费。

要求计算

75.该公园应纳营业税( )元;

A.128500 B.108500 C.88500 D.68500

76.该公园应纳消费税( )元;

A.7500 B.6250 C.5500 D.0

77.该公园应纳增值税( )元;

A.12132.43 B.11002.23 C.10305.83 D.9132.33

78.该公园应纳车辆购置税( )元。

A.17948.72 B.17094.02 C.21000 D.0

【答案】75.A;76.B;77.C;78.A

【解析】75.该公园应缴纳的营业税

2000000×3%+(800000+100000+50000+400000+20000)×5%=128500(元)

经营浏览场所的动植物园的门票收入按照文化业计税,采用3%的营业税率;

景区环保车按照服务业——旅游业适用5%的营业税税率;

照相部按照服务业——其他服务业适用5%的营业税税率;

餐厅餐饮按照服务业——饮食业适用5%的营业税税率;自酿啤酒就餐餐饮收入交纳消费税,同时按照服务业——饮食业适用5%的营业税税率;

代管花草按照服务业适用5%的营业税税率。

76.该公园应缴纳的消费税

25×250=6250(元)

77.该公园应缴纳的增值税

340500÷(1+3%)×3%+20000÷(1+3%)×2%=9917.48+388.35=10305.83(元)

78.该公园应缴纳的车辆购置税

(200000+10000)÷(1+17%)×10%=17948.72(元)。

四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选题和多选题组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

(一)

某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2011年2月有关业务如下:

(1)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元。

(2)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。

(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票。

购进作为固定资产管理的电脑5台,取得的增值税专用发票上注明金额2.5万元、税额0.425万元。

从国营农场购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票。该批农产品60%用于饮食中心。

(4)饮食中心取得餐馆服务收入10.8万元(包括自制面食收入1.6万元,烟、酒、饮料收入2.4万元),领用已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。

(5)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元。

(6)取得啤酒的逾期包装物押金2万元,白酒的逾期包装物押金3万元。

(7)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

(8)月末盘点时发现外购的服装丢失,账面成本9.41万元。

当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。

根据上述资料回答下列问题:

79.依据税法的有关规定,下列说法中正确的有( )。

A.发生销货退回应当减少当月的销项税额

B.啤酒和白酒的逾期包装物押金当月要计算缴纳增值税

C.销售金银首饰取得的收入要计算缴纳增值税和消费税

D.当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣

E.受托代销商品取得的代销收入不属于商贸企业的销售收入,所以不计算缴纳增值税

80.该商贸企业当月应转出进项税额( )万元。

A.1.94 B.1.60 C.1.67 D.1.69

81.该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金( )万元。

A.9.36 B.9.38 C.10.82 D.13.28

82.该商贸企业当月应纳增值税( )万元。(不包括进口环节应纳增值税)

A.10.41 B.10.48 C.10.71 D.9.81

83.该商贸企业当月应纳消费税( )万元。(不包括进口环节应纳消费税)

A.0 B.0.35 C.1.25 D.1.29

84.该商贸企业当月应纳营业税( )万元。

A.0.24 B.0.34 C.0.58 D.0.54

【答案】79.AC;80.A;81.C;82.D;83.B;84.D

【解析】

79.啤酒和白酒的逾期包装物押金税务处理的方法不一样,啤酒包装物的逾期押金当月要计算缴纳增值税,白酒的包装物押金收到时就要计算缴纳增值税。

80.饮食中心领用已抵扣了进项税额的餐具需要做进项税转出;服装丢失也需要做进项税转出。该商贸企业当月进项税转出额=(2+9.41)×17%=1.94(万元)。

81.进口关税=18×30%=5.4(万元)

进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.2315(万元)

进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.1873(万元)

进口环节应纳税金合计=5.4+1.2315+4.1873=10.82(万元)。

82.销售代销货物属于视同销售行为,零售收入应纳增值税。

销项税=[24+(8.19+10.53+70.2-0.702+2+9.36)÷(1+17%)]×17%=18.55(万元)

可以抵扣的进项税=7.65+4×7%+0.425+(22×13%+1×7%)×(1-60%)+1.24-0.085-1.94=8.74(万元)

应纳增值税=18.55-8.74=9.81(万元)。

83.商贸企业当月金银首饰零售应纳消费税=8.19÷(1+17%)×5%=0.35(万元)。

84.餐饮服务收入应纳营业税,该企业应纳营业税=10.8×5%=0.54(万元)。

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