2012年中级会计职称考试将于10月28日开考,考生朋友也进入了紧张的复习之中,精品学习网为了帮助大家更好的复习,特别收集整理了中级会计职称《财务管理》模拟试题,希望对考生朋友有所帮助!
计算题
1. 甲企业委托乙企业加工应税消费品A材料,收回后的A材料用于继续生产应税消费品B产品,适用的消费税税率均为10%;甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲企业对原材料按实际成本进行核算。有关资料如下:
(1)2011年11月2日,甲企业发出委托加工材料一批,实际成本为620 000元。
(2)2011年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税;
(3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20 000元;
(4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库。甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。
(5)2011年12月31日,库存A材料的预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。
要求:
(1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。
(2)计算甲企业2011年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。
2. 宏达公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2010年6月末结存存货100万元,全部为丙产品。6月末存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。7月份发生如下经济业务:
(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为180万元,增值税税额为 30.6万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。
(2)用原材料对外投资,该批原材料的成本为40万元,双方协议作价为60万元(假定协议价是公允的)。
(3)销售丙产品一批,销售价格为100万元(不含增值税税额),实际成本为80万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。销售过程中发生相关费用2万元,均用银行存款支付。
(4)在建工程(厂房)领用外购原材料一批,该批原材料实际成本为20万元,应由该批原材料负担的增值税为3.4万元。
(5)本月领用原材料70万元用于生产丙产品,生产过程中发生加工成本10万元,均为职工薪酬(尚未支付)。本月产成品完工成本为80万元,月末无在产品。
(6)月末发现盘亏原材料一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。
(7)宏达公司7月末结存的原材料的可变现净值为50万元,丙产品可变现净值为90万元。7月末无其他存货。
要求:
(1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。
(2)计算宏达公司7月末资产负债表中“存货”项目的金额。(答案以万元为单位)
参考答案
1
[答案]
(1)甲公司有关会计处理如下:
①发出委托加工材料时:
借:委托加工物资 620 000
贷:原材料 620 000
②支付加工费及相关税金时:
增值税=加工费×增值税税率
应交消费税=组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(发出委托加工材料成本+加工费)/(1-消费税率)
应支付的增值税=100 000×17%=17 000(元)
应支付的消费税=(620 000+100 000)÷(1-10%)×10%=80 000(元)
借:委托加工物资 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
——应交消费税 80 000
贷:银行存款 197 000
③支付运杂费:
借:委托加工物资 20 000
贷:银行存款 20 000
④收回加工材料时:
收回加工材料实际成本=620 000+100 000+20 000=740 000(元)
借:原材料 740 000
贷:委托加工物资 740 000
(2)计算应计提的存货跌价准备
①B产品可变现净值=1 000×1 200-50 000=1 150 000(元)
B产品成本=740 000+500 000=1 240 000(元)
B产品成本> B产品可变现净值,A材料应按可变现净值与成本孰低计价。
②A材料可变现净值=1 000×1 200-500 000-50 000=650 000(元)
A材料成本为740 000元。
应计提存货跌价准备=740 000-650 000=90 000(元)
借:资产减值损失 90 000
贷:存货跌价准备 90 000
2
[答案]
(1)编制相关的会计分录:
①借:原材料 180
应交税费——应交增值税(进项税额) 30.6
贷:应付票据 210.6
②借:长期股权投资 70.2
贷:其他业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额)10.2
借:其他业务成本 40
贷:原材料 40
③借:应收账款 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 17
借:主营业务成本 80
贷:库存商品 80
借:销售费用 2
贷:银行存款 2
④借:在建工程 23.4
贷:原材料 20
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3.4
⑤借:生产成本 70
贷:原材料 70
借:生产成本 10
贷:应付职工薪酬 10
借:库存商品 80
贷:生产成本 80
⑥借:待处理财产损溢 10
贷:原材料 10
借:营业外支出 10
贷:待处理财产损溢 10
⑦7月末,库存原材料的账面成本=180-40-20-70-10=40(万元),可变现净值为50万元,不需计提存货跌价准备;
库存丙产品的账面成本=100-80+80=100(万元),可变现净值为90万元,需计提存货跌价准备10万元。
借:资产减值损失 10
贷:存货跌价准备 10
(2)7月末资产负债表中“存货”项目的金额
=40+90=130(万元)。