2012会计职称《中级财务管理》精编习题(7)

2012-10-16 12:10:49 字体放大:  

三、判断题

1. 税务管理的根本目的是取得效益。( )

Y.对

N.错

2. 为做好税务管理工作,应在依法纳税的前提下,通过财务部门进行科学筹划,以提高税务管理水平。( )

Y.对

N.错

3. 税务管理集中于企业财务决策的某一个领域,是财务决策不可或缺的重要内容。( )

Y.对

N.错

4. 融资租赁和经营租赁都是企业降低税负的方法。( )

Y.对

N.错

5. 企业对税务风险的有效性进行评价,必须委托符合资质要求的中介机构进行并由其出具评估报告。( )

Y.对

N.错

6. 企业税务风险管理,是为了防止和避免企业偷税漏税行为所采取的管理对策和措施。( )

Y.对

N.错

7. 税务管理组织应建立有效的职责分工和制衡机制,确保税务管理的不相容岗位相互分离、制约和监督。( )

Y.对

N.错

8. 如果企业处在所得税免税期,可以选择加权平均法对存货进行计价,以减少当期材料成本,扩大当期利润。( )

Y.对

N.错

9. 税法关于亏损弥补的规定为纳税人进行税收筹划提供了空间,纳税人可以充分利用亏损结转的规定,尽可能晚地弥补亏损,获得税收利益。( )

Y.对

N.错

10. 企业税务风险管理是为避免企业多缴税所采取的管理对策和措施,应由财务部做出决策并负责督导。( )

Y.对

N.错

四、计算题

1. 中大公司计划2012年初新投资一个项目,购进一台机器,价格为500000元,预计使用5年,项目期限也是5年,残值率为10%。企业预计前三年急需资金,财务负责人希望能从折旧方面考虑尽量减少这三年的应纳所得税,假定目前企业固定资产折旧主要有三种方法可供选择:直线法、双倍余额递减法、年数总和法。

要求:通过计算选择最优的折旧方法。(考虑资金时间价值,折现率为10%,折旧抵税发生在年末,所得税税率为25%)

2. 甲公司为扩大营销规模,计划在

A.B两个城市新设两处销售机构。根据企业内部财务部门预测,在A城市新设的销售机构将发生100万元的亏损,在B城市新设的销售机构将取得1000万元的税前利润。预计同期总公司会取得6000万元的税前利润,企业所得税税率为25%,无所得税调整事项。

要求:

(1)如将A城市的销售机构设置成子公司的形式,分别计算总公司、分支机构、及总公司与分支机构合计应缴纳的所得税金额;

(2)如将A城市的销售机构设置成分公司的形式,分别计算总公司、分支机构、及总公司与分支机构合计应缴纳的所得税金额;

(3)分析哪种设置形式对企业更有利。

3. 甲企业可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。为提高市场竞争力,甲企业在2011年初准备研发设计一款新产品,计划研发期为两年,研发费用预算400万元。

研发费用的投入有

A.B两种方案:

第1年投入

第2年投入

方案A

300

100

方案B

100

300

该企业相关部门预测,不考虑新产品开发的因素影响,2010年、2011年可实现的税前利润分别为300万元和500万元。

企业适用的所得税税率为25%。

要求:

(1)计算方案A两年内分别缴纳的所得税金额;

(2)计算方案B两年内分别缴纳的所得税金额;

(3)该公司应选择哪个方案。

一、单项选择题

1

[答案]:B

[解析]:方案1:应交营业税、城建税及教育费附加=2000×5%×(1+7%+3%)=110万元

应交印花税=2000×0.05%=1万元

合计应交税金=110+1=111万元

方案2:房产投资时应交印花税=2000×0.05%=1万元

股权转让时应交印花税=2000×0.05%=1万元

合计应交税金=1+1=2万元。

所以从节税减负角度看,甲企业采用第二种投资方式更适合。参见教材第232页。

[该题针对“企业投资税务管理”知识点进行考核]

2

[答案]:A

[解析]:根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。业务招待费支出在税前扣除的最高限额=150000×0.5%=750(万元);当业务招待费支出为600万元时,可税前扣除600×60%=360(万元);业务招待费的最高限额=750/60%=1250(万元)。参见教材第241页。

[该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核]

3

[答案]:B

[解析]:若发放现金股利600万元,则应缴纳的个人所得税=600×50%×20%=60(万元);若发放股票股利60万股,每股市价10元,每股面值1元,则应缴纳的个人所得税=60×1×50%×20%=6(万元); 若发放股票股利30万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利300万元,则应缴的个人所得税=30×1×50%×20%+300×50%×20%=33(万元);若发放股票股利10万股,每股市价10元,每股面值1元,同时发放现金股利500万元,则应缴的个人所得税=10×1×50%×20%+500×50%×20%=51(万元)。参见教材244页的知识。

[该题针对“企业收益分配税务管理”知识点进行考核]

4

[答案]:B

[解析]:当企业选择到期一次还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,可以理解为抵税在前,付息在后。参见教材第227页的例子。

[该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

5

[答案]:B

[解析]:若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:117/(1+17%)×17%+11×7%=17+0.77=17.77(万元);若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为:120/(1+17%)×17%=17.44(万元),所以选项

A.D不正确,选项B正确;运输公司运输发生的运费可以按7%进行抵扣,由销货方负责运输,运费包含在售价之中,不能按7%抵税,所以选项C的说法不正确。

[该题针对“企业营运税务管理”知识点进行考核]

6

[答案]:D

[解析]:直接向灾区群众进行捐赠在所得税前不能扣除;B方案在所得税前只能扣除5000×12%=600万元;C方案和D方案年底的捐赠都可以扣除,如果第二年该企业实现的利润足够,则第二年的捐赠支出也可以在税前扣除,但D方案在第一年就可以将扣除的12%比例用足,是最佳方案。参见教材第243页。

[该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核]

7

[答案]:B

[解析]:

A.C选项属于涉税业务的税务管理;B选项属于纳税实务管理;D选项属于税务行政管理。参见教材第225页。

[该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核]

8

[答案]:C

[解析]:企业间资金借用在利息计算及资金回收等方面与银行贷款相比有较大弹性和回旋余地,此种方式对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显。因为企业集团财务公司或财务中心(结算中心)能起到“内部”银行的作用,利用集团资源和信誉优势实现整体对外筹资,再利用集团内各企业在税种、税率及优惠政策等方面的差异,调节集团资金结构和债务比例,既能解决资金难题,又能实现集团整体税收利益。参见教材第226页。

[该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

9

[答案]:B

[解析]:企业通过留存收益筹资,可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题。因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。参见教材第229页。

[该题针对“权益筹资的税务管理”知识点进行考核]

二、多项选择题

1

[答案]:BCD

[解析]:企业已经发生的销售业务,其销售收入应适时入账。对于不应该归入收入类账目的,不能入账;尚未发生的销售业务,不应预先入账。参见教材第241页。

[该题针对“企业所得税的税务管理”知识点进行考核]

2

[答案]:BCD

[解析]:采用直线折旧法,企业务期税负均衡;采用加速折旧法,企业生产经营前期利润较少、从而纳税较少,生产后期利润较多、从而纳税较多,加速折旧法起到了延期纳税的作用。选项

B

C.D均可以直到延期纳税的作用。参见教材第237页。

[该题针对“生产的税务管理”知识点进行考核]

3

[答案]:BC

[解析]:企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除,但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。参见教材第227页。

[该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

4

[答案]:ABCD

[解析]:见教材246页相关内容

[该题针对“企业税务风险管理”知识点进行考核]

5

[答案]:AC

[解析]:企业税务管理必须遵循以下原则

(1)合法性原则

(2)服从企业财务管理总体目标原则

(3)成本效益原则

(4)事先筹划原则。参见教材第225页。

[该题针对“税务管理的原则”知识点进行考核]

6

[答案]:BC

[解析]:购进免税货物的运费不能抵税增值税,而进原材料的运费可以抵扣,因此,企业采购时要注意区分免税产品和应税产品;选项A的说法不正确;一般纳税人从小规模纳税人采购的货物,增值税不能抵扣(由税务机关代开的除外),所以选项D的说法不正确。参见教材第234页。

[该题针对“采购的税务管理”知识点进行考核]

7

[答案]:ABC

[解析]:直接投资税务管理的主要内容包括

(1)投资方向的税务管理

(2)投资地点的税务管理

(3)投资方式的税务管理

(4)企业组织形式的税务管理。 参见教材第231页。

[该题针对“税务管理的意义和内容”知识点进行考核]

8

[答案]:BCD

[解析]:企业税务管理的主要内涵是指企业对其涉税业务和纳税实务所实施的研究和分析、计划和筹划、处理和监控、协调和沟通、预测和报告的全过程管理行为。税收筹划是税务管理的重要内容,但并不是全部内容,所以,选项A的说法不正确。参见教材第224页。

[该题针对“税务管理概述”知识点进行考核]

9

[答案]:ABD

[解析]:目前,我国企业债务筹资方式多种多样,从单一的向银行贷款逐渐发展到向其他企业借款、发行债券、租赁等多种形式。企业通过吸收直接投资筹集到的资金构成企业的权益资金,其支付的红利不能在税前扣除,因而不能降低税负。参见教材第226页。

[该题针对“企业筹资税务管理”知识点进行考核]

10

[答案]:ABCD

[解析]:现代企业财务决策包括筹资决策、投资决策、生产经营决策和利润分配决策等。这些决策都直接或间接地受税收因素的影响。参见教材第224页。

[该题针对“税务管理概述”知识点进行考核]