2012年中级会计职称经济法章节试题:增值税和消费税法律制度

2012-09-27 11:39:21 来源:互联网 字体放大:  

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增值税和消费税法律制度

一、单项选择题

1. 根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.消耗型增值税

2. 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是( )。

A.将外购的货物分配给股东

B.将外购的货物用于投资

C.将外购的货物用于集体福利

D.将外购的货物无偿赠送他人

3. 下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。

A.寄售商店代销寄售物品

B.销售旧货

C.一般纳税人生产销售的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)

D.销售图书、报纸、杂志

4. 某从事商品零售的小规模纳税人,2011年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是( )元。

A.1496.58

B.1751

C.309

D.300

5. 甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )。

A.20800元

B.27200元

C.33660元

D.34000元

6. 某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为( )。

A.2420元

B.2600元

C.3020元

D.3062元

7. 某企业为增值税一般纳税人,2011年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。该企业8月份可以抵扣的进项税额为( )。

A.0

B.6

C.12

D.18

8. 某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。

A.组成计税价格

B.同类消费品最高售价

C.同类消费品中间价

D.同类消费品加权平均价

9. 下列应税的消费品,属于在零售环节缴纳的消费税的是( )。

A.化妆品

B.柴油

C.小汽车

D.钻石饰品

10. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。

A.高档手机

B.自行车轮胎

C.高尔夫球具

D.竹制筷子

11. 下列各项中,属于增值税和消费税都可以采用的税率形式是( )。

A.全额累进税率

B.比例税率

C.超额累进税率

D.定额税率

单项选择题

1

[答案]:A

[解析]:本题考核增值税的类型。2009年1月1日起我国实行的《增值税暂行条例》,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型的转换。

[该题针对“增值税的基本规定”知识点进行考核]

2

[答案]:C

[解析]:本题考核增值税视同销售的范围。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售;将外购的货物用于集体福利或个人消费,不属于视同销售。

[该题针对“增值税的视同销售”知识点进行考核]

3

[答案]:D

[解析]:本题考核增值税的低税率的范围。A适用简易办法4%征收增值税;B销售旧货,适用简易办法4%减半征收增值税;C一般纳税人生产销售的商品混凝土,适用简易办法6%征收增值税。

[该题针对“增值税税率”知识点进行考核]

4

[答案]:D

[解析]:本题考核增值税的计算。小规模纳税人不得抵扣进项税,按照征税率直接计算出增值税。因此,应纳增值税=10300÷(1+3%)×3%=300(元)。

[该题针对“小规模纳税人应纳税额计算”知识点进行考核]

5

[答案]:B

[解析]:本题考核增值税的计算。甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)

[该题针对“一般纳税人应纳税额计算”知识点进行考核]

6

[答案]:C

[解析]:本题考核收购农业产品和支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额=20000×13%+6000×7%=3020(元)。

[该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核]

7

[答案]:C

[解析]:本题考核进项税的抵扣。购进货物发生非正常损失,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣,因管理不善发生霉烂变质损失,属于非正常损失,该企业8月份可以抵扣的进项税额=18-18×1/3=12(万元)。

[该题针对“增值税进项税额抵扣及计算”知识点进行考核]

8

[答案]:B

[解析]:本题考核消费税计税依据的特殊规定。抵债的应税消费品应纳消费税,以同类产品最高价格作计税销售额。

[该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]

9

[答案]:D

[解析]:本题考核消费税的纳税环节。根据规定,金银首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节征收。

[该题针对“消费税的征税环节”知识点进行考核]

10

[答案]:C

[解析]:本题考核消费税的征税范围。选项

A

B.D不属于消费税的征税范围。

[该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核]

11

[答案]:B

[解析]:本题考核增值税和消费税的税率。消费税的税率包括比例税率和定额税率;增值税的税率形式是比例税率。

[该题针对“消费税税率”知识点进行考核]

12

[答案]:C

[解析]:本题考核消费税税额的计算。销售自产甲类卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×56%=1 165 (万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×36%=108(万元);合计应纳消费税=1165+108=1273(万元)。

[该题针对“消费税的计算”知识点进行考核]

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