编辑:sx_xiexh
2014-08-22
精品学习网公务员频道为大家整理了14年北京公考行测模拟练习的相关内容,希望可以帮助到大家。
【例题一】国王要为自己的女儿挑选一位既有胆量又有智慧的夫君,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关在了三间房子里,三个房门上分别写了一句话,让求婚者们进入自己认为对的房间。第一间房门上写着:“这里有狮子”。第二间房门上写着:“公主在第一间房”第三间房门上写着:“这里有狮子”。其中只有一句话是真的,由此得出:
A.公主在第一间房子
B.公主在第二间房子
C.公主在第三间房子
D.三间房子里关的都是狮子
【解析】题干总共给出了三个论断,并且告知只有一句话为真。分析题干可知三个房间分别关着两只狮子和一位公主。三个论断中第一个房间上的话与第二个房间门上的话构成了矛盾关系。矛盾的本质是A与-A,因此,互为矛盾的两个命题,必有一真必有一假。在做题过程中,很多同学就开始研究到底哪句为真哪句为假。实际上,做题的关键在于,锁定矛盾命题后,重点看其余命题。三个命题只有一真,那么可以推知第三个房门上的论断一定是假话,那第三个房间就不可能关着狮子,由此可知,公主一定在第三间房中。故而本题正确答案为C选项。
【例题二】张三到某店买巧克力,店主领他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有箱子中都有荔枝。”第二个箱子:“本箱中有苹果。”第三个箱子:“本箱中没有巧克力。”第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝。”店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案( )。
A.巧克力在第一个箱子里
B.巧克力在第二个箱子里
C.巧克力在第三个箱子里
D.巧克力在第四个箱子里
【解析】题干中第一个箱子和第四个箱子明显矛盾,由于四句话中只有一个命题为真,所以必定在第一个箱子和第四个箱子中,那么其余两个命题必然是假的。第二个箱子上的话为假,意味着第二个箱子中没有苹果。第三个箱子上的话为假,意味着第三个箱子中有巧克力。因此本题正确答案为C选项。做题过程中,大家要注意关注选项和提问方式。此题如果大家优先浏览了选项就会发现只有第三个箱子和巧克力有关,只关注它的真假就好了。这样可以节省出大量做题时间,起到简化题目的作用。
ps:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。
本文是精品学习网为大家提供的14年北京公考行测模拟练习相关信息,祝大家阅读愉快。
标签:行测模拟题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。