编辑:
2014-09-05
三、逻辑判断(共15题)
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
【例题】
对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:
A.不合脚的鞋不能在冷天穿
B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关
C.不合身的衣物有时仍然有使用价值
D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要
【解答】
只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。
请开始答题:
71.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。
上面论述基于下列哪个阶段?
A.移民到国外的女性比男性多
B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚
C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性
D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性
【答案】D
【解析】“除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚”,这个句子是“除非……否则不”的句式,属于必要条件的假言命题,转化成一般格式是:“只有他们中的许多人娶外国女性,大部分人才会结婚”。
72.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。
根据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?
A.到2010年,发病率最高的将是关节炎
B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者
【答案】C
【解析】从题目可以得出,因为乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显不同,又知在1998年至2010年之间,中国人口的平均年龄将呈明显上升趋势而逐步进入老龄化社会。因此可以肯定,在这一时期,乙型肝炎患者的平均年龄将增大。故C项正确,A、B项无法得出,老龄化社会并不意味着老年人比率高于非老年人,因此D项有误。
73.一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%都为已记录在案的350名惯犯所为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。
如果上述断定都是真的,那么下列哪项断定一定是真的?
A.350名惯犯中可能没有吸毒者
B.350名惯犯中一定有吸毒者
C.350名惯犯中大多数是吸毒者
D.吸毒者大多数在350名惯犯中
【答案】A
【解析】B、C、D三项都过于肯定,只有A项指出的是可能性。严重刑事犯罪案件的60%为已记录在案的350名惯犯所为,即半数以上案件的作案者是惯犯。由于是惯犯,则一个人可能作案多起,即惯犯的人数可能达不到全部作案者人数的一半,甚至只在其中占有非常小的比例。所以,虽然严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者,但350名惯犯中仍有可能没有吸毒者。
74.发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为,目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。
以下哪项如果成立,最能加强上述反驳?
A.统计资料显示,冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上
B.目前冠心病患者呈年轻化趋势
C.发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长
D.相对发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件
【答案】A
【解析】题目中交代发达国家冠心病的发病率比发展中国家的高,同时发达国家的人均寿命比发展中的国家的高,A项正好说明冠心病与老年相关,因此A项最能强化反驳。
75.有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。
以下哪个如果为真,最能削弱以上的论证?
A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果
B.用于止痛的海洛因在数量上与用于做非法交易的比起来是微不足道的
C.海洛因如果用量过大就会致死
D.在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾
【答案】B
【解析】B项说明海洛因在医疗中的止痛作用的比例微不足道,其危害性是最主要的。
76.虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。
以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证?
A.大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B.奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也食用奶制品
C.在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
D.菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素;另外,浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止其他营养的吸收
【答案】A
【解析】A项说明如果想摄入足够的钙,没有必要用其他含钙丰富的食物来替代菠菜,因为大米中含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质。
77.全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。
除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象?
A.需要接线员帮助的电话数量剧增
B.尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整
C.如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任
D.新的电子接线员的工作效率两倍于人工接线员
【答案】B
【解析】B项说明新的电子接线员系统要全面发挥功能尚需一段时间。所以可得出题目中的叙述:在近期内,人工接线员并不会因此减少。
78.今年M市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但是调查表明,只有25%的M市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。
以下哪项陈述最有力地加强了上述结论?
A.化妆品公司做广告是因为产品供过于求
B.去年实际使用化妆品的M市居民有30%
C.大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传
D.正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告
【答案】C
【解析】C项说明M市近75%的市民不关心其广告宣传,最能说明广告投入的盲目性。
79.第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。
以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论?
A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要再花费资金将高射炮拆除。
D.一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分
【答案】A
【解析】A说明架高射炮的商船波击沉的比例比未架设高射炮的商船低的多,尽管高射炮击落敌机的命中率很低,但它起到保护商船的目的,因此商船上架设高射炮并非得不偿失。
80.政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提?
A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
【答案】C
【解析】题目中广告是烟草公司的必须行为。
81.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。
上述推论基于以下哪项假设?
A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
【答案】D
【解析】本题题干的论述涉及三段论述。题干的结论是巧克力消费量将大大增加;小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项,只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病,现在既然研究显示巧克力与心脏病无关,这样以前不吃巧克力的也会吃,带来销量的变化,所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设,所以应排除掉。
82.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?
A.H获奖B.F的票数多于G
C.A的票数不比B多D.B的票数不比F多
【答案】C
【解析】从题干第一句话可知,如果A>B且C>D,E获奖;从第二句话可知,如果B>A或F>G,H获金奖;从第三句话可知,如果D>C,F获金奖。事实是C>D,E未获金奖,我们知道充分条件的假言命题的规则是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未获奖,那么前面应用联言命题的负命题,则应是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D”;事实是“C>D”,那么可以推出“非A>B”即A得票数不会多于B,可见只有选项C是真的,所以选择C。
83.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙
【答案】B
【解析】可以依次假设甲、乙、丙、丁的口供为真,依据题中条件,“四个口供中只有一个是假的”。可以选出B项。
84.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用D.不能确定
【答案】A
【解析】假设(1)是正确,则(2)、(3)均不正确,符合题意,符合“三个命题中只有一个是真的”要求,如假设(2)正确,则(3)也正确,不符合要求;假设(3)正确,(2)也正确,故只有(1)为真,(2)、(3)不正确,即可以得出结论:12人中没有人不会计算机,故A项正确。
85.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:
A.他们可能不会被允许进入B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入D.他们不可能被允许进入
【答案】A
【解析】假设命题“不懂逻辑者不得入内”为原命题,则其否命题“懂逻辑者得入内”未必成立,即C项不为真;其A项为真。
标签:行测真题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。