14年山东村官考试行测:逻辑判断下反对关系

编辑:sx_bij

2014-08-26

14年山东村官考试行测:逻辑判断下反对关系

【例1】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )

A. 20个人都是本科学历 B. 只有1个人是本科学历

C. 20个人都不是本科学历 D. 只有1个人不是本科学历

【答案】A

解析:这道题目考查下反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,①有人是本科学历和③有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时①有人是本科学历就为真,由此判断③为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。

提示:逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”

【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )

A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人

C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人

【答案】D

 

解析:这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是北京人。故选D。

【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

Ⅰ. 有人是广东人; Ⅱ. 有人不是广东人; Ⅲ. 主任不是广东人。

以下哪项为真?( )

A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人

C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人

【答案】A

解析:这道题目考查下反对关系。由题可知,Ⅰ有人是广东人和Ⅱ有人是本科学历为下反对关系,必有一真,题干告知只有一句真话,故剩下的Ⅲ为假话,真实情况为主任是广东人。此时Ⅰ为真,由此判断Ⅱ为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是广东人,故选A。

【例4】今年春运对全市中巴车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴车都存在超载问题。

乙:所有中巴车都不存在超载问题。

丙:如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

A.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题

C.如意公司的中巴车存在超载问题,但吉祥公司的中巴车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴车存在超载问题,但如果公司的中巴车不存在超载问题

【答案】B

解析:根据题干发现,甲和乙说的话是一对“所有都”和“所有都不”的上反对关系,根据上反对关系的特性“两个所有必有一假”,可以知道甲和乙至少有一个人说的是假话。假话只存在于甲乙两人中,因为选项说甲乙丙只有一人说的是错误的,那么丙说的就一定是真话,所以结合选项,只有B选项是正确的。

【例5】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

A.G队 B.F队

C.C队 D.E队

【答案】C

解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,冠军在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。

【例6】某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )

A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用

C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

【答案】A

解析:三个命题中只有一个是真的。还是运用“两个有的,必有一真”规律,知道1和2句中有人会使用计算机和有人不会使用计算机,这两句中必定有一个真。故3句比为假话。通过所在不会使用计算机为假,可以得知所长会使用。所长会使用计算机,可以推知,有人会使用计算机为真。就是第1句话为真。由于题目中只有一句真话,那就意味着第2句有人不会使用计算机为假。通过有人不会使用计算机为假,知道其矛盾命题,所有的人都会使用计算机为真。故正确的答案选择A。

解题技巧:1题目中有下反对关系:扔掉“有的”,剩下的话说某人会,答案选全不会;剩下的话说某人不会,答案选全都会。2.题目中有反对关系:扔掉“所有”,剩下的话说某人会,答案选全都会;剩下的话说某人不会,答案选全不会。

以上题目考的都为下反对关系,另外补充一点,反对关系即“所有是”与“所有非”,必有一假,解题思路同上。

14年山东村官考试行测:逻辑判断下反对关系

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。