公务员行测逻辑判断题中假设法使用简析

编辑:donghk

2012-09-21

公务员行测逻辑判断题中假设法使用简析

【编者按】精品学习网公务员频道提供公务员行测逻辑判断题中假设法使用简析,供考生参考。预祝大家考试顺利!

图形中每年都会出1、2道折纸盒类的问题,尤其是在国考中,对于此类问题的考试,难度提升不小。主要表现在,考察规则的六面体(正方体),却在正方体六个面上加上倾斜方向不同的斜线,如下题

A B C D

首先,就本题而言,可以用观察的方法,判断相邻面来解决。A中最上面的面是错的,应该是对角线为真有一条线;B中右边面是错的;C中和空白面相邻的这两个面位置都错了。通过分析,排除,进而选出D为正确答案。但这种方法虽说是相邻关系这个知识点,但还是重点在考察考生的空间想象能力,如果想象能力差,此题依然无法解,至少不能在短时间内解出。那么针对此类题目来讲,是否有一种普遍适用于所有的折纸盒类题目,几乎说是万能的方法呢?应该是有的。

接下来介绍的此种方法既简单又通俗,20秒钟内完全可以得答案,而且用到的工具不是脑细胞,就是考试时的必备工具之橡皮。如上题之类的题目,比较复杂就不必思考,要做的就是把题目里面这几个面依次还原到橡皮的几个面上,画上去之后去选项里面寻找和画好的橡皮是一致的一个立体图就可以了。通过上题验证一下该方法,就可以发现此方法规避了很容易出错也比较费脑筋的用空间想象能力解题的过程,

所谓假设法,就是假设某个条件为真,看通过这个假设是否能推出一个和题目已知条件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,则表明假设错误,假设的反面就是正确的。值得注意的是,假设法在逻辑判断题目中应用较为广泛,分析推理、真假推理中都有可能会应用此方法,考生需重点掌握。

比如下题,

例题1:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:

①甲、乙意志坚强程度相同

②乙、丙知识水平相当

③丙、丁并非都是知识丰富

④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练

航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

该题通过“信息最大化法”找到推理的起点,应从“知识”开始推理,推出知识丰富的应该是甲乙丙三人。接下来看被提到次数为两次的“意志”:甲、乙意志坚强程度相同以及四人中两人意志坚强,据此推出,意志坚强的两人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是谁,这是无法确定的。这就需要假设。首先,假设“意志坚强的是甲乙”,那么丙丁都不坚强,如下表所示,

知识技术意志

甲√ √

乙√ √

丙√ ×

丁× ×

题目中还提到“技术熟练的只有一个人”,根据上表所述,要选择出一个人完全符合这三个条件,那么技术熟练的只能是甲乙中选择,丙丁必然都不熟练,即是下表,

知识技术意志

甲√ √

乙√ √

丙√××

丁×××

此时,丁三个条件都不满足,和题目里“至少符合条件之一”是相矛盾的,因此,最初的假设“甲乙意志坚强”是不正确的,坚强的是丙丁。

知识技术意志

甲√ ×

乙√ ×

丙√√√

丁× √

答案为C。

再如:

例题2:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

本题的推理肯定从丁的话入手,甲乙丙中一个人说的是实话,考生又不能确定到底是谁,便需要假设,分别假设甲为真,或者乙为真,或者丙为真,看哪一种假设推理出来和题目不相矛盾就可以。

同样,假设法在真假推理中也会用的。如:

例题3:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了

(2)该班所有人都通过了

(3)有些人通过了

(4)有些人没有通过

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。由此可见( )

A.有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了

C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过

该真假题中2、4比较明显是矛盾关系,一真一假,题中又已知“只有两个是正确的”,因此其余1、3的真假为一真一假。但哪个真哪个假是不能确定的,因此也需要假设,假设1为真,推出3也是真的,和刚才的结论矛盾,所以假设不正确,1为假,3真,因此2假,4真。答案为A。

假设法应用比较广泛,考生注意重点掌握,考试时方可灵活、快速做题,规定时间内选出正确答案。

只动手不必动脑,方法简单、快速、有效。此题答案为D。

不过,还有另外一种题型需要注意下,题目的提问有点特别,“下图是纸盒的内表面,选出改平面图折成纸盒后的形状。”刚刚介绍的画橡皮很明显是画在纸盒的外面,是当做纸盒的外表面来做的,如果是内表面,总不能画在橡皮的里面吧?也没办法画上去了。其实不难,考生依然可以按照外表面直接画在橡皮上,不过画好后与选项比较的时候,和橡皮表现一致的恰恰不能选,是需要排除的,排除掉错误的,剩下的肯定就是符合内表面的。解题思路基本一致,需要关注下此类问法的题目。不过题目里面为提及是内表面或者外表面时,即默认为外表面,直接画橡皮即可。

另外授课中,也有考生提及若考试的时候考察的不是正方体,而且四面体,或者五面体时该如何解的问题。前面提到过,画橡皮的方法可谓“万能”,因此这样的方法就应该学会举一反三,试一下就可发现,无论是四面体、五面体,我们都可以由一块橡皮“变”出来。如何变?不妨一试。

方法介绍到这里,希望能真正到广大考生有用,既节省时间、提高做题速度,而且又可保证做出答案一定正确。华图广大教师一项致力于此。

更多关于行测辅导信息请点击:行测辅导

标签:行测辅导

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。