国家公务员考试演绎推理模拟题

编辑:sx_xiexh

2014-08-06

公务员考试演绎推理模拟题的相关内容由精品学习网为大家提供,祝大家阅读愉快。

46有四位朋友,分别是B(Bill)、O(Olando)、S(Steven)、W(William),他们就各自的年龄分别说了以下的话:

B:我的年龄在四位当中要么最大要么最小。

0:我比W的年纪大。

S:我只比其中一个人的年龄小。

W:我比B要年轻。

请问,这四位按照年龄从小到大分别是什么?

A.BWOS

B.WOSB

C.OWSB

D.WSOB

参考答案:B

解析:由O的话可知0>W;由w的话可知B>W;再由B的话可知B不可能最小,因此,只能是最大;再由S的话可知:B>S>O>W。故答案选B。

47甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。

赵说:“甲是2号,乙是3号。”

钱说:“丙是4号,乙是2号。”

孙说:“丁是2号,丙是3号。”

李说:“丁是1号,乙是3号。”

又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。

由此可以推断,甲是(  )号。

A.1

B.2

C.3

D.4

参考答案:A

解析:分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半句为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。

48对15个以上。甚至有人全部读错。其中,“蹒跚”的辨识率最高,30人中有19人读对;“呱呱坠地”所有人都读错。20个词语的整体误读率接近80%。该实验者由此得出,当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。

以下哪项如果为真,最能对该实验者的结论构成质疑?

A.实验者选取的20个词语不具有代表性

B.实验者选取的30位识读者均没有博士学位

C.实验者选取的20个词语在网络流行语言中不常用

D.“呱呱坠地”这个词的读音有些大学老师也经常读错参考答案:A

解析:题于通过对20个词语的识读实验得出结论:当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。

要质疑该实验者的结论,可以通过质疑实验的科学性来进行。在所有选项中,A项最能对实验的科学性构成质疑.所以最能质疑该实验者的结论。而B项参选者没有博士学位,C项网络流行语,D项“呱呱坠地”的特例均不能对实验的科学性构成有效质疑。故答案选A。

49拥挤的居住条件所导致的市民健康状况明显下降,是清城面临的重大问题。因为清城和广川两个城市的面积和人口相当,所以,清城所面临的上述问题必定会在广川出现。

以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?

A.不当地预设:拥挤的居住条件是导致市民健康状况下降的唯一原因

B.未能准确区分人口数量和人口密度这两个概念

C.忽略了相同的人口密度可以有不同的居住条件。

D.未能恰当地选择第三个比较对象以增强结论的说服力

参考答案:C通过对比的方式,得出了清城面临的问题在广川也必定会出现。由于清城和广川两个城市的面积和人口相当,说明两市的人口密度相当,而结论的前提是广川和清城有同样拥挤的居住条件。事实上,人口密度相当不代表居住条件相当,题干错误地将两者等同,C项恰当地指出了论证的漏洞。

50有些福建人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。

以下哪项能保证上述推论成立?

A.有些福建人爱吃辣椒

B.有些爱吃甜食的福建人爱吃辣椒

C.所有的福建人都爱吃甜食

D.所有爱吃甜食的人都是福建人

参考答案:C题干是不完整的三段论,需要补充一个前提,由三段论有三个项,且各出现两次可知,所缺前提由“福建人”和“爱吃甜食”组成,排除A、B两项;将C项代入,可推出结论;将D项代人,可能不爱吃辣椒的福建人都是不爱吃甜食的,不必然推出结论。故答案选C。

精品学习网为大家整理的公务员考试演绎推理模拟题就到这里,希望对大家有所帮助。

国家公务员考试行测模拟题:定义判断  

国家公务员考试行测试题模拟:言语理解

标签:行测试题

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。