编辑:sx_wuzx
2015-10-23
真假推理题的关键点是利用矛盾关系,小编已经为大家准备好了关于2016国考判断推理指导:真假推理中的模态命题文章,详细信息请大家看下面的文章,祝大家在学习和考试中顺利。
一、 何为模态命题
模态命题就是包含有诸如“必然”“可能”这种模态词的命题,涉及到模态词的命题。模态命题是反映事物可能性和必然性的命题,一般涉及到的模态词有四种“必然”“必然不”“可能”“可能不”。模态命题的矛盾关系有:“必然”与“可能不”;“必然不”与“可能”。
二、 模态矛盾关系在真假推理中的应用
【例一】张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
(1)他们两人至少有一个考上;
(2)张飞并不必然考上;
(3)李柏确实考上了;
(4)并非张飞可能没考上.
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
下面哪一个结果可以从上述条件推出?
A.张飞考上了,李柏没考上.
B.张飞和李柏都考上了.
C.张飞和李柏都没考上.
D.李伯考上了,张飞没考上.
这题关键是理解模态命题:“并不必然”就是否定“必然”意思是“可能不会”;“并非可能不”就是否定“可能不”意思是“必然”。由此可知,(2)的意思是张飞可能考不上;(4)的意思是张飞必然考上。(2),(4)为矛盾关系,它们之间必有一真,必有一假;而题干告知有两真两假,这意味着(1),(3)也有一真一假。在无法确认真假的情况下,需要假设,若假设(3)为真,则(1)也为真,这与(1),(3)也有一真一假相矛盾,因此假设不成立,则(3)为假;(3)为假,则(1)一定为真;进而得知李柏没考上,张飞考上了,答案为A项
【例二】在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠
乙:红队可能夺冠
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
首先找主矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。
2016国考判断推理指导:真假推理中的模态命题的文章就分享到这里了,您可以在精品学习网公务员频道选择您需要的信息,愿您能学到很多所需要的知识,祝您愉快。
相关推荐:
标签:判断推理
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。