编辑:sx_wuzx
2015-11-04
在国考来临之际,考生们都在不断的刷题中,但是这并不是备考的唯一方法,这里是小编为您整理出来的2016国考解题方法:以最小信息为突破口速解分析推理,希望对大家有帮助!
分析推理题目,相比逻辑判断其他几种题型,如论证、日常推理等难度大,耗时长。但这一类题目往往技巧性又较强,需要考生在平时备考过程中注意归纳和总结。在解答具体题目的过程中,考生需要建立“假设”的思维,分析推理题目虽然需要建立对象和信息的联系,但并不需要在题干的基础上非得推出具体每个对象和信息量的联系,这也是考生可以节省做题时间的突破口。而在假设的过程中,除了可以选择出现次数较多的信息量作为假设的起点外,还可以选择次数出现最少的信息作为解题的突破口。
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】本题属于分析推理类问题。题目关于三种颜色球的猜测,篮球次数最少。以篮球作为假设的起点,已知“每人都只猜对一半”,可假设,蓝球在最上层的抽屉,故第二句话红球在中间抽屉错误,第一句话:红球在最上层的抽屉错误,黄球在中间抽屉正确;第三句话:红球在最底层的抽屉正确,黄球在最上层的抽屉错误。结合选项分析,答案为B选项。
当然,此题假设起点选对,可以推出每种颜色球和对应的抽屉;如果假设错误,只需找到假设的对立面即可,相对来说,快速锁定次数出现较少的信息作为假设起点可以快速节省做题时间。
您的满意是我们最大的动力,更多与2016国考解题方法:以最小信息为突破口速解分析推理相关的文章敬请关注精品学习网,祝您学习之旅愉快!
相关推荐:
标签:判断推理
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。