编辑:sx_wuzx
2015-11-10
2016年国考即将开始,为了助考生一臂之力,国考行测必然性推理常考考点及解题方法大盘点这篇文章,小编在这里祝愿大家能够在考试中取得好的成绩。
一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。
1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 【2010国考-83】
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】
由此可知,下列推测一定正确的是:
A.今天是周六 B.今天是周四
C.A车周三限行 D.C车周五限行
解析:本题可列表和突破口法相结合
周一周二周三周四周五周六周日
E限行 不限不限
根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天
是周四,答案应为B。
3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】
由此可以推测:
A.第一层抽屉里装的是墨
B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉里装的不是笔
D.第四层抽屉里装的不是砚
解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:
笔墨纸砚
李一二三四
王一三四二
赵四三一二
杨四二三一
小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为D项。
朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。
标签:行政综合
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。