广西公务员行测模拟题:逻辑判断习题

编辑:sx_songj

2014-08-01

为大家搜集了广西公务员行测模拟题:逻辑判断习题,希望可以帮助到大家,了解更多精彩内容,请持续关注精品学习网。

1.某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。

甲说:“反正不是我干的”

乙说:“是丁干的”

丙说:“是乙干的”

丁说:“乙是诬陷”

他们当中只有一个说假话,扒手只有一个,是( )

A.甲            B.乙           C.丙             D.丁

2.9月29日,美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9·11”的恐怖事件。

下列口号中最不可能出现在集会中的是( )。

A.战争不能使我们的亲人复生

B.严惩“9·11”元凶

C.不要以我们的名义发动战争

D.人民不需要战争和种族主义

3.某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。

最可能的原因是( )。

A.中国移动新增用户的消费总额相对较低

B.中国移动话费大幅度下降了

C.中国移动当年的管理出了问题

D.中国移动为扩大市场投入的资金过多

参考答案与解析:

1.B【解析】由题干知甲、乙、丙、丁四个中只有一个是扒手,故分别依假设甲、乙、丙、丁是嫌疑人即可得出答案。①假设甲是扒手,那么可以明确:甲说了假话,乙、丙说的话也是不真实的假话,故不符合条件;②假设乙是扒手,则甲说:“反正不是我干的”是真实的,丙、丁说的是真话,只有乙说的是假话,符合条件。故本题正确答案为B。

2、B【解析】题目中已交代了这次游行的性质:反对战争和种族主义、不要以暴力手段来回应“9.11”的恐怖事件。故B项口号是最不可能出现在集会中。

3、D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。

广西公务员行测模拟题:逻辑判断习题就为大家介绍到这儿了,希望对大家有所帮助,祝各位一举成功!

标签:行测模拟题

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。