编辑:sx_bilj
2015-04-13
在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,小编根据逻辑推理部分历年真题的出题特点及考察角度,整理出可供考生参考的行测逻辑推理技巧,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎
必备法一:矛盾法
考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的命题真假性不确定,并在此之外给出命题的真假总体情况,例如只有一句真话。例题如下:
【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
甲:我们四人都没有偷酒
乙:我们当中有人偷酒
丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
丁:我没有偷
如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话
C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话
【答案】D。中公解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
上题中运用的是矛盾法,解题的思路是观察题干中互为矛盾的命题,利用矛盾命题必有一真一假,题干中提及两人说真话,两人说假话,可知剩下的两句话也是一真一假,再次利用假设法解题。中公教育专家提醒您:解决此类问题要了解直言命题的对当关系,即,所有是与有些非矛盾,有些是与所有非矛盾,某个是与某个非矛盾。
必备法二:推理逆否法
公务员试题中有很多题目需要我们对题干变换后再进行推理,很难做到推理过程一目了然,熟知方法就会迎刃而解,变间接为直接,运用推理逆否法。
【2】某公司行政部人员手机使用情况如下:
①小王拨打过行政部所有人的电话;
②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
由此可以推出:
A.小赵不曾接听过来自小李的电话
B.小李曾经接听过来自小王的电话
C.行政部曾有人拨打过小王的电话
D.小王接听过来自行政部所有人的电话
【答案】C。中公解析:由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。
中公教育专家提示:上述例题解题重点在于运用原命题的逆否命题,所有A是B等价于所有非B是非A。这样将题干简化,并可利用其它条件解题。考生遇到此类问题,切忌利用生活联想,联想会导致混乱,不易缕清题目推理思路。
必备法三:评价论证同一法
众所周知,逻辑推理讲究形式,某种意义上具有形式有效性。但我们又了解,逻辑更讲究推理的正确性,有效性,根据这样的一些考虑,衍生了评价型题目,用一些熟知的例子进行与另一推理形式相同的推理,熟知的例子可借用生活判断推理的结果正确与否,这样进一步验证这一推理形式的有效性。概念的同一律是常考的考点。例题如下:
【3】我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:
A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
【答案】D。中公解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
提示:上题运用三段论的推理结构看,题干是正确的,需要寻找的是可以验证题干推理是否正确的选项,题干第一个我国佛教寺庙是集合概念,而普济寺是我国寺庙中的其中一个,我国寺庙是个体概念。这样,两个看似相同的概念实则不同,这样就违背了逻辑推理中的概念同一律。选项中也出现相同错误的即为正确选项。
这篇行测逻辑推理技巧就为大家介绍到这里了,希望可以帮助到大家!
相关推荐:
标签:行测指导
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。