山东公务员行测判断推理之演绎推理速解法

编辑:zhangrongfangcms

2013-02-22

随着公务员的热潮,越来越多的人倾向于考公务员,在此,精品学习网的小编为大家提供了山东省公务员考试的行测考试的相关技巧知识,希望对大家有所帮助。

公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。请看试题:

试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。

A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者

C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者

题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。我们运用假设方法解答上题。

[解析]

(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。

(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。答案为B。

解析上述类型试题,关键把握三点:

第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。

[提示]凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。

第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。

第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。

素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。

还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。如:

试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。

由此推出()。

A. 甲、乙都被录取B. 甲、乙都未被录取

C. 甲被录取,乙未被录取D. 甲未被录取,乙被录取

[解析]

第一种方法:对题干条件做“假设”分析。

(1)题中提示:三个判断一真两假。分析①②两个判断都是要么录取甲而不录取乙;要么录取乙而不录取甲,究竟录取谁却不能确定。但两者语义完全相同,因此,它们的“真或假”也必然相同。假设两者“同真”则不合题义(题:只有一真),即可推知①②两判断都假。

(2)剩余的判断③“甲被录取”就是真的。

(3)根据“甲被录取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被录取。正确答案为A。

第二种方法:对选项做假设分析。

(1)假设选项A“甲、乙都被录取”是正确答案,则③“甲被录取”就真。而①、②都说“只能录取一个”皆假。A项刚好符合“一真两假”的题义。假设成立,正确答案A。

在应试实战中,通过假设确定选项A已经符合“一真两假”,就果断选择A,若再分别验证其他选项,则不仅影响解题效率,也没有意义。如果验证,情况如下:

(2)假设B“甲、乙都未被录取”正确,就构成三个判断都是假的。

首先推出③“甲被录取”为假;再推出②“只要乙不被录取,甲就被录取”也假;同理,最后根据“甲没被录取”从②逆否推出“乙被录取”还是假。 B项与题干相悖。

(3)假设C项正确,则三个判断都是真的,C也不行。

(4)假设D项正确,则①②都真。D也不行。

有些题,题干条件有些啰嗦或干扰,需要对题干条件整理后再假设,如:

试题3.一位哲学家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一个十字路口,没有路标,但在可去的路上有三个路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

①向东的路牌上写:此路可通智慧酒店。

②向南的路牌上写:此路不通智慧酒店。

③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

哲学家径直走到智慧酒店,他走的路是()。

A. 向东的路B. 向南的路

C. 向北的路D. 向西的路

[解析]

(1)题中条件:去酒店的路和路牌上的真话都是唯一的。

条件③向北的路牌上写:那两个牌子的话都真。

既然题干申明“真话是唯一的”,条件③的向北路牌又说“两个真”,因此,向北路牌是假的,剩余东、南两路牌就是一真一假!经过整理,复杂情况简化了。

(2)因为“东、南”路牌的真假不能确定,所以,需要运用假设。

(3)假设“东路牌”(通酒店)为真,那么“东路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)为假,则也通酒店。两路都通酒店与题矛盾,“东路牌”为真不成立了,即“东路牌”假、南路牌真!

(4)从断定“东路牌(通酒店)假”推演:则“东路”不通酒店,再从“南路牌(不通酒店)真”推演,则南路也不通酒店。结论:排除“东和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考虑向西的路)。答案C。

假设方法在解析其他类型的测试中,应用亦非常广泛。全国各地试题变化灵活。备考可参考本书稍后介绍的多种试题类型和习题。

[点拨]快读:题中条件不明,不必再读多遍;

快解:设真不成则假,设真成立立断(当机立断是结论甚至就是答案)。

更多信息

公务员考试频道

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。