编辑:sx_songj
2014-08-11
2014山西公务员行测判断推理:包容关系判真假是由精品学习网小编为你带来的2014年公务员考试信息,希望可以为你分担一点压力。
一、何为包容关系?
包容关系就是,P→Q 若P真则Q真
例如:所有山西人爱吃陈醋,山西人小慧爱吃陈醋
二、包容关系的常考形式
1、所有A都是B→某个A是B→有的A是B
例如:十一期间所有旅游景点人都很多
→十一期间泰山旅游景点人都很多
→十一期间有的旅游景点人都很多
2、所有A不是B→某个A不是B→有的A不是B
例如:足球场上所有的人都不是女生
→球员甲不是女生
→有的人不是女生
三、包容关系的真假特性
一真前假,一假后真
例如: ①所有山西人爱吃陈醋
②山西人小慧爱吃陈醋
③@#¥%%……
④%¥#@¥……
四句话中只有一句是真的,第一句是假的;
四句话中只有一句是假的,第二句是真的。
在这个例子中,①→②,如果题干中提到,只有一句是真的,则第一句是假的,因为如果第一句是真的,那么第二句必然是真的,与只有一句是真的相矛盾。如果题干中提到,只有一句是假的,则第二句是真的,因为如果第二句是假的,那么第一句必然是假的,与只有一句是假的相矛盾。
四、真题再现
真题1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有一个人不是本科学历
解析:在题干中②→③,题干中只有一句是真的,一真前假,所以②是假的,它的正确表述就是单位负责人是本科学历,也就是①有人是本科学历是真的,则③有人不是本科学历,就是假的,它的正确表述就是所有人都是本科学历。所以答案选择A。
真题2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?( )
A.45名小演员都不是北京人 B.有些小演员不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演员都是北京人
解析:题干中乙→丙,只有一句是真的,一真前假,则乙说的是假的,正确表述就是李欣欣是北京人,可以推出甲说的是真的,则丙说的就是假的,它的正确表述就是,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。
2014山西公务员行测判断推理:包容关系判真假就为大家介绍到这儿了,希望对大家有所帮助,祝各位一举成功!
标签:行测指导
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。