编辑:sx_dangey
2013-09-23
【摘要】精品学习网公务员频道为您编辑了2013最新四川公务员行测试题:行测逻辑判断,敬请关注!!
1、大山中学所有骑自行车上学的学生都回家吃午饭。因此,有些家在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?( )
A.骑自行车上学的学生家都不在郊区
B.回家吃午饭的学生都骑自行车上学
C.家在郊区的学生都不回家吃午饭
D.有些家在郊区的学生不回家吃午饭
2、有6个人——G,H,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人有6个人——G,H,J,K,L——每个人或者只下围棋或者只下象棋。如果有多个人下同一种棋,则下该种棋的人按下棋水平从高到低排名。给出下列条件:
J: 下象棋。
K:下围棋。
在下围棋的人中间,H排名最高。
如果I下围棋,则K和L下围棋,K的排名低于I但高于L。
如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I。
如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K。
下面的哪一个选项能够是真的?
A.I下象棋,L下围棋
B.G下象棋,K下围棋
C.K和J下象棋,K的排名高于J
D.I和L下象棋,I的排名高于L
3、有两种农产品甲和乙,甲不能生长在干旱的气候里,乙不能生长在寒冷的气候里。在某个国家的大部分地区,或者可以种植农产品甲,或者可以种植农产品乙。如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假?( )
A. 这个国家有一半地区的气候既干旱又寒冷
B. 这个国家大部分地区的气候是非常寒冷的
C. 这个国家根本不种植农产品甲
D. 这个国家只能种植农产品甲
4、人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因为,形象思维手段有助于取得重大的科学突破,上述结论是建立在下列( )项假设基础之上的。
A. 有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的
B. 诺贝尔奖获得者有能力凭借形象思维来进行创造性思维
C. 诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破
D. 诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋
5、高中毕业以后,人们很少再做数学题或谈论历史,但人们每天都要面临与家庭经济有关的决策,然而,当数学和历史是高中课程中的必修课时,家庭经济学仅仅是一门选修课,并且很少有学生选这门课。下列( )项观点能最好地被以上的论述所支持。
A. 除非高中把更多的重心放在像家庭经济学这样的非专业学科上,从高中毕业的人们永远不会轻松地做出日常生活中面临的决策
B. 虽然家庭经济学对于面临日常生活中必须做出决策的人们是最有用的学科,但通常数学和历史也能帮助人们做出这些决策
C. 数学、历史和其他不是直接与一个人的日常生活有关的学科不应该成为高中课程表中的必修部分
D. 如果向高中学生传授与他们以后再在日常生活中会面临的决策相关的学科是重要的,那么家庭经济学就应该成为高中课程表中重要的一部分
6、丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。甲:如果这是谋杀。那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。法官作了如下的假定:(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙( )。
A.是意外事故而死
B.是自杀
C.是被谋杀
D.有可能被谋杀,也有可能自杀
7、2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
8、2008年,我国某“城调队”的一份调查显示,“80后”的已婚青年夫妇中,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例达55%以上;相比“70年代”的已婚青年夫妇,这一比例上升了22%。由此看来,“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。
上文的结论最可能基于下列哪项假设?
A.“80后”的青年夫妇更喜欢过二人世界的生活
B.“80后”的有些青年夫妇不愿意由双方的父母来照顾自己的孩子,所以不愿与双方父母共同生活
C.“80后”的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母共同生活
D.有些“80后”的青年夫妇因工作压力大而不想要孩子
9、一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?
A.参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
B.参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中的30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
C.多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
D.在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
10、病人往往不理解在看病时,即使是小毛病也被要求做很多项检查,从而导致花费过高。而事实上如果医生不对病人进行详细检查,就有可能遗漏某些严重的问题,医生很难精确地判断他们究竟应当细致到什么程度。所以,对病人来说,当他们感到没有病时,去做医疗检查一般来说是不明智的。以下最严重地削弱了上述论证的一项是( )。
A.在某些重要疾病的早期阶段,尽管病人并未感到身体不适,医生却能通过仪器的帮助观察到症状
B.在收入减少的情况下,医生们一直在压缩他们做医疗检查的时间
C.缺乏医学专业知识的病人无法判断医生做检查时究竟细致到何种程度是适宜的
D.有经验的医生在做医疗检查时能细致到恰到好处
答案与解析
1、D 题目详解:三段论推理。题干中的大项是“骑自行车上学”,小项是“家在郊区的学生”,中项是“回家吃午饭”。题干中的已有前提包含大项“骑自行车上学”,所以需要的另一个前提应该是包括小项“家在郊区的学生”,A、B两项错误。D项真包含于C项,将D项代入即可推出结论。题干问的是必须假设的,故正确答案是D。
2、B 题目详解:根据充分条件假言命题的推理规则,肯定前件就能肯定后件,肯定后件不能肯定前件。由“如果I 下象棋,则L 下象棋”可知A 项为假;由“J 下象棋”和“如果K下象棋,则G 下象棋,J 的排名低于G 但高于K”可知C 项为假;由“如果I 下象棋,则L 下象棋,L 的排名低于J 但高于I”可知D 项为假。B 项肯定了“如果K 下象棋,则G 下象棋”的后件,推不出前件是否成立,因此可能为真。
3、A 题目详解:形式推理,甲→干燥,乙→寒冷,某地→甲或乙,根据推理规则,可以判断一定为假的是A项。
4、C 题目详解:第一步:找出论点和论据,论点:诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段。论据:形象思维手段有助于取得重大的科学突破。第二步:判断加强方式,论点强调诺贝尔奖获得者,论据强调重大科学突破,论点和论据之间不存在明显的因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项,C项,在诺贝尔奖获得者和重大科学突破之间搭桥,加强论证,C项是正确答案。A项“有条理的、逐步的推理”跟形象思维无关,属无关选项;B项,诺贝尔奖获得者是否有能力利用形象思维来进行创造性思维,和D项,诺贝尔奖获得者是否比一般科学家更为聪明和勤奋,都跟他们是否更多地利用形象思维手段无关,B、D两项均无法支持论点。故正确答案为C。
5、D 题目详解:第一步:找出题干中的主要信息。第一句:高中毕业后,人们很少再做数学题或谈论历史,但每天都会面临与家庭经济有关的决策;第二句:高中时,数学和历史是必修课,而家庭经济学只是选修课。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案。题干说明上高中时,人们没有意识到家庭经济学这门课程的重要性,对该学科不够重视,如果让高中生明白这门课程跟他们以后的生活有关,那么家庭经济学就该成为课程表中的一部分,即选项D的观点可从题干推出。A项错误,题干只谈到家庭经济学与人们每天要面对的与家庭经济有关的决策密切相关,而非“日常生活中面临的决策”;B项题干没有体现数学和历史能够帮人们做出这些决策,无法从题干推出;C项,题干只陈述数学和历史是高中必修课的事实,没有评价这些课程是否应该成为必修课,因此C项也错。故正确答案为D
6、C 题目详解:根据题干,丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。已知法官的假定正确,所以,如果甲乙都说真话,那么丙死于意外。乙的话是一个充分条件的假言命题,肯定前件就能肯定后件,可推出这是谋杀,矛盾。所以甲乙中必有撒谎者。假设两人都说谎,则由甲的话为假可知,这是谋杀,由乙的话为假可知,这既不是自杀也不是谋杀,矛盾。所以两人中有一人说谎,据法官的假定(2)可知。丙不是死于意外,他或者是自杀或者是被谋杀,无论是自杀或是被谋杀,乙的话都正确,所以甲撒谎,进而可推出,这是谋杀,但不是乙干的。故正确答案是C。
7、B 题目详解:题干中给出了四个断定,并说明只有一真,与直言命题利用对当关系解题的情形相似,所以可以考虑运用矛盾关系解题。
观察题干中甲、乙、丙、丁四人的话,可知这四人的话都是由“海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金”和“助长了海盗的气焰”这两个命题(或其负命题)组成,将其分别表示为p,q。则四人的话可分别表示为:
甲:p;
乙:如果p,那么q;
丙:非p且q;
丁:p且非q。
显然,乙和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假,由只有一人断定为真,则甲和丙的话均为假,甲的话为假即p为假。而丁的话是一个联言命题,其中一个联言肢p为假,则丁的话为假,所以乙的话为真。
8、C 题目详解:题干由“80后”已婚青年夫妇与父母或岳父母生活在一起的人的比例上升推断出“80后”的已婚青年夫妇更难以承受独立生活的压力。这两者之间缺少必要的联系。A项为无关项,B项为削弱项,C项连接题干双方,D项为无关项。故选C。
9、D 题目详解:本题涉及到科学研究必须考虑到的一个问题,就是在对比实验中,一定要排除其他因素的干扰,才能得出可靠的结论。如果D项为真,则事实上存在这样一种可能:许多品尝者表示更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料。这就削弱了题干的结论。其余各项均不能削弱题干的结论。其中C项看来似乎能削弱题干,但事实上不能,因为品尝者并不知道自已喝的实际上是何种饮料,况且C项不能表明百事可乐就是弱者。
10、A 题目详解:题干中的结论为“对病人来说,当他们感到没有病时,去做医疗检查一般来说是不明智的”。A项则指出在疾病的早期阶段尽管病人感觉不到生病,医生却能够通过仪器的帮助观察到症状,直接削弱了题干的结论,是对上述论证的最严重削弱。B、C、D项均不能对题干论证进行削弱。故选A。
上文就是精品学习网公务员频道给您带来的2013最新四川公务员行测试题:行测逻辑判断,希望可以更好的帮助到您!!
相关推荐;
标签:四川公务员行测试题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。