编辑:sx_bilj
2015-04-21
2015年陕西公务员考试即将开始,很多考生对行测的答题还不是很熟练,不知道从何下手,因此,小编为大家整理了行测逻辑推理题答题技巧,希望对考生的备考有所帮助!
一、先易后难
有些考生对于逻辑推理部分掌握的不是很熟练,于是选择把这部分题型放在最后去做,实在不行就蒙上几个选项。其实,逻辑推理这种题型并不是所有题目都存在较高难度,可能有部分题目是简单的,所以可先做这部分题目,至少把能拿到的分数拿到。当然,如果我们掌握的特别好也可以先做简单的题目,这样找到了做题的感觉之后,再处理后面的题目也会有更清晰的思路。
如下面这样的题目就可以先做:
【例题】某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.谁也没浇
【解析】甲和乙的话矛盾,必有一真一假。由“一个说了真话”可知,丙的话为假,则可推出是丙干的。故答案选C。
【例题】伦敦经济学院教授理查德•莱亚德说:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。
根据理查德•莱亚德的观点,下列说法正确的是:
A.幸福和人们的收入没有关系 B.收入越高的人就越不幸福
C.要幸福的人就不应该有高收入 D.幸福不只是通过收入来衡量
【解析】结论型题目。文中写的是幸福与收入之间的关系,虽然并不一定收入越高就越幸福,但也不能得出这二者没有关系,A项错误;B、C两项过于绝对,明显错误;而文中观点为尽管人们收入越来越富足,但却没感到越来越幸福,由此可以得出D项。
当然,这里只是示例,大家可以根据自己掌握的情况先做较容易上手的题目。
二、辨析题型
处理逻辑推理题目比较重要的一条便是辨析题型。在具体处理一道题目之前我们要知道此题是什么题型,这样才能知道这道题考察的要点是什么,才能更有针对性地答题。
逻辑推理分为两大类:一个是必然性推理;一个是可能性推理。在必然性推理里面,涉及到的“公式”比较多,主要有命题、概念、朴素逻辑三类题型,而每种题型答题所涉及的具体方法是有区别的,所以要注意每种题型的特点是什么,更要在平时的训练中多加注意,多加总结。可能性推理我们要了解这部分包含的题型以及相关问法,这样才能知道答题要点,比如对于削弱性题目要重点分析题干的结构,至于结论性问题不必重点分析题干。
三、选项技巧
这部分题型很多时候会有较难理解的题目出现,所以我们要掌握一些行之有效的技巧。比如一些选项特点,如必然性推理、可能性推理的结论型,优先选择语气较弱的选项,对于可能性推理的其他类型的题目,有从强、从近原则。当然,排除的思路也应该一直贯穿整个答题的始终,即使不会做了,那么也要优先排除某个选项再做筛选。
由精品学习网公务员频道为大家整理的行测逻辑推理题答题技巧就到这里了,希望可以对各位考生有所帮助!
相关推荐:
标签:行测指导
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。