行测题库:6月4日--必然性推理+面试模拟 练习题

来源:互联网 编辑:lixy

2012-06-23

【编者按】精品学习网公务员频道提供行测题库:6月4日--必然性推理+面试模拟 练习题,供考生参考。预祝大家考试顺利!

每日上菜时间是上午 9:00~10:30 答案解析公布时间是下午16:00~17:30

1、下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历。那么,开现场会的全部人数是:

A.最少5人,最多12人      B.最少7人,最多12人

C.最少5人,最多14人      D.最少7人,最多14人

2.国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。

据此可以推断:

A.公主在第一间房子里     B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里     D.三间房子里关的都是狮子

3.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。

如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(  )。

A.甲     B.乙      C.丙     D.无法判断

4.某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列那项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?(    )

A.某些护士不穿白衣服

B.某些穿白衣服的护士不留短发

C.所有护士都穿白衣服

D.某些护士不喜欢留短发

5、.所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。

为使上述论证成立,以下哪项必须为真?(  )

A.中青年教师的住房问题,是教师的福利中最为突出的问题

B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长

C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长

D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长

6.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”

可以看出(  )。

A.秘书赞同张强的方案        B.董事们赞同张强的方案

C.董事们反对张强的方案      D.秘书的话前后矛盾

更多内容请进入:

精品学习网公考频道

精品学习网公考论坛

标签:行政综合

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。