来源:互联网 编辑:lixy
2012-06-23
【编者按】精品学习网公务员频道提供行测题库:6月7日--分析推理+面试模拟 练习题及解析,供考生参考。预祝大家考试顺利!
每日上菜时间是上午 9:00~10:30 答案解析公布时间是下午16:00~17:30
1.在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kuí,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?
A.在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B.这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C.并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D.唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
【答案】B。解析:削弱型题目。专家的观点认为雨水冲刷是唐代墓穴中有先秦陶片的原因。A项与题干论证无关;B项反驳了雨水冲刷的可能性,直接削弱了专家的观点;C项与题干论证无关,题干发现的是先秦的陶片;D项说明唐代墓穴中有先秦陶片可能是“另有他因”,但无法反驳雨水冲刷也是原因之一,削弱程度不如B项。
2.条件一:任何在高速公路上运行的交通工具的时速必须超过60公里
条件二:自行车的最高时速是20公里
条件三:我的汽车只有逢双日才被允许在高速公路上驾驶
条件四:今天是12月22日
如果上述断定是真的,下面哪项断定也一定是真的?
Ⅰ.自行车不允许在高速公路上行驶
Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶
Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,那么当日肯定是逢双日
A.只有Ⅰ B.只有Ⅰ、Ⅱ
C.只有Ⅰ、Ⅲ D.只有Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
【答案】B。解析:根据条件一和条件二,I肯定成立。根据条件一、三可得,我的汽车被允许在高速公路上驾驶→今天是双日,但如果今天我的汽车时速没有达到60公里,则不能被允许在高速公路上行驶,即II正确。III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在非高速公路上行驶,对日期也没有限制。故答案选B。
3.甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重”。丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。
请问体重最轻的人是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:分析推理题。假设甲说的是真话,丁>乙;乙、丙、丁说的都是假话,则有丙>甲,丁>丙,乙>丙;因此可以推出丁>乙>丙>甲,甲最轻,与题干条件相符。因此正确答案为A。
4.在一次画展中,一幅价值百万元的名画被盗了。窃贼确定是一同前来观展的周祥、吴桑、郑仪、王强、佟方五个人中的一个,他们在接受警方调查的时候,都各说了三句话。周祥:我没有偷名画;我从小到大没偷过任何东西;是王强偷的。吴桑:我没有偷名画;我家里很有钱,而且我家里收藏了很多名画;王强知道是谁偷的。郑仪:我没有偷名画;我之前并不认识佟方;是王强偷的。王强:我没有偷名画;是佟方偷的;周祥说是我偷的,他说谎。佟方:我没有偷名画;吴桑偷的,郑仪可以为我担保;因为我和他从小在一起。警方经过仔细分析后,发现它们每个人所说的话中只有二句是真的,另外一句是假的,那么偷画的人是( )。
A.吴桑B.佟方 C.王强 D.周祥
【答案】A。解析:分析推理题。周祥的第三句话“是王强偷的”和王强的第三句“周祥说是我偷的,他说谎”相互矛盾,因此必有一真一假,假设王强的第三句话为假,那么画就是他偷的,则他的第一句话“我没有偷名画”也是假的,与警察的分析不相符,因此王强的第三句话和第一句话是真的,则第二句话是假的,画不是佟方偷的。周祥的第三句话是假的,画不是王强偷的,同时周详的另外两句话为真,则画也不是周祥偷的。郑仪的第三句为假,则第一句和第二句为真,即郑仪不认识佟方,则佟方的第三句为假,第一句和第二句为真,因此画是吴桑偷的。故选A。
5 张凯有两个妹妹,一个是张贝,一个是张斯。张凯的女友费伊有两个弟弟,一个是费安,一个是费迪,他们的职业分别是:张凯是舞蹈家,张贝是舞蹈家,张斯是歌唱家,费伊是歌唱家,费安是舞蹈家,费迪是歌唱家,六人中有一位担任了一部电影的主演,有一位是该片的导演。
(1)如果主角和导演是亲属,则导演是个歌唱家。
(2)如果主角和导演不是亲属,则导演是位男士。
(3)如果主角和导演职业相同,则导演是位女士。
(4)如果主角和导演职业不同,则导演姓张。
(5)如果主角和导演性别相同,则导演是个舞蹈家。
(6)如果主角和导演性别不同,则导演姓费。
问:谁担任了电影的主角?
A.张凯B.张斯C.费安D.费迪
【答案】D。解析:分析推理题。因为主角和导演要么是亲属要么不是亲属,所以结合条件1和2,可以推出导演或者是歌唱家或者是男士;同理,由条件3和4可以得出,导演或者是女士或者姓张;由条件5和6,得出导演或者是舞蹈家或者姓费。这三个条件都是相容的选言命题,都必须同时成立,如果导演是男士,就可以推出导演是姓张并且是舞蹈家,即张凯;这时结合题干的六个条件就可以推出电影主角是费迪;如果导演是女士,那么就可以推出导演是歌唱家并且姓费;这时结合题干的六个条件也可以推出电影主角是费迪。故选D。
根据下列文字,回答6—7题:
某国议会准备用4天时间对七个议案进行讨论。讨论安排必须符合以下条件:每天最多讨论三个议案;四号议案必须放在第二天;一号议案和五号议案在同一天讨论;四号议案在二号议案之后,且在三号议案之前讨论;三号议案在一号议案之前,且在六号议案之后讨论。
6.下列哪两个议案可以在第一天讨论?
A.六号议案和七号议案B.二号议案和三号议案
C.二号议案和五号议案D.五号议案和七号议案
【答案】A。解析:分析推理类题目,可采用排除法。根据题意可以明确的议案讨论顺序是二、四、三、一(五)。因为四号必须在第二天讨论,所以三号、二号及五号不可能在第一天讨论,排除B、C、D三项。
7.若一号议案在第三天讨论,且第四天只讨论一个议案,则第四天讨论的议案是( )。
A.二号议案B.三号议案
C.六号议案D.七号议案
【答案】D。解析:分析推理类题目。观察四个选项,由于一号议案在第三天讨论,根据已知条件可知二、三、六号议案都在一号议案之前讨论,因此只有七号议案能在第四天讨论。
更多内容请进入:
标签:行政综合
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。