公务员考试行测之非典型性必然性推理逻辑题的解题方法

来源:互联网 编辑:lixy

2012-09-12

【编者按】精品学习网公务员频道提供公务员考试行测之非典型性必然性推理逻辑题的解题方法,供考生参考。预祝大家考试顺利!

国家公务员考试即将来临,相信大家都对国家公务员考试的常见题型和相应的解题方法都已经了然于心了。由于公务员考试最关键的因素就是时间,在最短的时间内最准确的把题做出来,那我们就需要达到这样一种境界,看到一道题就要知道这道题是属于哪一部分哪一个知识点的问题,该用哪种方法,而这种方法又分为几个步骤,有哪些注意事项。如果我们平时下足了功夫,我们在考场做这些工作的时候完全就是“傻瓜”“机械”式的,不需要我们想太多。而那些想太多的人往往反而是浪费时间,混淆思路,解题缓慢,正确率不高。比如我们看到一道逻辑题,就可以看它是属于必然性推理还是可能性推理,如果是必然性推理,就再看它是属于概念关系的问题、直言命题、复言命题还是模态命题,如果是可能性推理,就看它属于削弱型的、加强型、前提型还是结论型的。不同部分的题我们应对的方式肯定也不同了。哪些题该用矛盾法,哪些题该用画图法,哪些题该用列表法,哪些题该用假设法,哪些题有什么最快的解决方法,一看到哪些字眼我们就要立刻想到什么知识点等等,这些东西相信大家经过了这么长的时间准备考试已经能够熟练掌握,都能够做到“傻瓜式”答题了。

掌握了这些知识点,应对公务员考试绝大多数逻辑题是没有问题了。但是我们也不能排除考试时会出到一些非典型性的题目。对于这些题,我们以前没有见过,我们一下子可能也看不出它是属于哪一部分的题目,当然也就不知道该用什么方法应对了,然后就开始乱推起来,或者把四个选项一一代入,或者用假设法把每种情况都假设一遍。当然,对于公务员考试的逻辑题,我们采用代入法和假设法,完全可以解决出很多题目,但这种方法很浪费时间,往往不是我们最佳的选择。其实即使我们大家遇到一些非典型的题目,也不能够盲目地对待它。命题人出题是不会那么盲目的,他们出题的本意肯定也不是为了让我们采用代入法或者假设法的。这个时候我们需要什么呢?我们就需要去观察这个题,观察题目的特点。好像我们看到一个陌生人,我们就要看这个人的特点一样,有的人的特点是眼睛大,有的人的特点就是身材高,有的人的特点就是性格开朗。我们看一道陌生的题也要去找它区别于其他题的特点,这个特点往往就是我们做这道题的突破口。找到了突破口,接下面的推理就是顺理成章,没有什么难度了。所以对于做这种非典型的题目,我们要做的工作就是找这个题的特点和突破口。

怎么去找特点呢?这个其实不难,只要我们有心。比如我们看到一个陌生人,找出他不同常人的地方其实是一目了然的,关键是要有这个意识。例如这个题:

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()

A、王铭当上了空姐 B、李盈当上了公务员

C、杜葭当上了空姐 D、王铭当上了司机

对于那种四个人说话,只有一个人的话为真,我们都很清楚那种题型该用矛盾法。可这道题是每个人的话都只有一半是真一半是假,我们该用什么方法呢?好多人一看这个题,自己以前没见过,便无从下手了,根本没有思路,只能采用代入法或者假设法。这样肯定就比较耗费时间了。我们应该去找这个题的特点。只要我们有这个意识去观察这个题,我们其实是不难发现特点的。我们仔细去看这三个人的话,最直观的就能发现,前面三句话都是讲的“王铭”。这不就是特点吗?这不就是突破口吗?前三句话都是“王铭”,那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个“李盈”里面必有一假,那么“杜葭当上了公务员”这句话就必为真了,那“李盈当上了公务员”就为假,“李盈当上了空姐”就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真。这样结果就都出来了。我这样写出来还是有点复杂,其实如果在考场上自己去做这个题,这个题我们是无需半分钟就能解决的。

更多内容请进入:

精品学习网公考频道

标签:行政综合

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。