编辑:sx_zhangby
2013-10-30
对于广大备考的考生来讲,如何能够找到跟考试内容贴近的最新的辅导资料是大家最为关心的问题,精品学习网为您提供了公考行测秒杀技巧,希望对于您的复习备考起到巨大的作用!
【例1】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁
C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙
【解析】本题是一道典型的真假推理题,考查矛盾关系。题目中确定的前提是“四个口供中只有一个是假的”,我们可以判断出四个命题中一假三真。在四个命题中找矛盾关系,发现乙和丁的话是矛盾关系(同一主体是与非的关系),必有一真必有一假。则那句假话必然在乙丁二者之间,故矛盾之外的话全为真。甲丙口供为真,则罪犯是是丙和丁。丁是罪犯,则乙的话为真,丁的话为假,故选B。
再看一道例题:
【例2】国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A. 公主在第一间房子里 B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里 D. 三间房子里关的都是狮子
【解析】本题同样是一道真假推理题。我们先看题目给出的确定前提“其实这三句话中,只有一句话是真的。”我们立即回到题中找矛盾关系,第一间房子写“第一间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“第一间房子里有公主”,一间房子中公主和狮子不能共存,故两者是矛盾关系,真话在矛盾关系中,故矛盾之外的话为假,则第三间房门上的话为假话,即第三间房子没有狮子,所以公主在第三间房子中,故选C。
以上就是精品学习网为您提供的公考行测秒杀技巧,不知道是否是您想要的辅导资料,精品学习网会将最新的考试辅导资料进行搜集,只要您及时关注,一定会有适合您的辅导资料!
相关推荐
标签:行政综合
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。