编辑:sx_zhangby
2013-10-28
精品学习网为您整理和搜集了公务员考试行测逻辑推理技巧。也许它没有办法覆盖所有的知识点,但是绝对可以提供更多的考试类型和复习范围,对您的备考大有益处,希望对于您的复习考试能够起到真正的作用!
一、直接推断结论型
推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。在题干中给出前提,要求推出结论。从某个前提可以或者不可以推出什么结论。可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型
在题干中给出结论和部分前提,然后提问假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型
题干中给出一定的语境,其中,多为三人以上进行陈述,假设其中只有一人说真话(假话),问所给选项中哪个一定为真(假)或谁说真话(假话)。此类试题多涉及逻辑学基础推理知识,推理过程较为繁琐,一般运用代入法解题,既准确又快捷。
四、解释说明型
给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。解答此类试题,最优的方法是将所给选项一一代入题干,然后比较哪个更为合适,即可迅速选出正确答案。
五、加强支持型
在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是支持的正确答案。
六、削弱质疑型
题干中给出一个完整的论证或者表达某种观点,要求从备选项中寻找到最能反驳、削弱或质疑题干的选项。解题的关键是应明确原文的推理关系,找准前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实、成立,二是推理或认证形式正确、有效。这样才能得出一个正确的结论。而要削弱结论,可以通过削弱论题(推理的结论)、削弱论证(推理的前提)和削弱论证方式(推理形式)这几条途径。
七、形式比较型
要求找出与题干推理过程、论证结构相同或不同的另一个推理。
解题思路:由于要求我们从中找出一个推理结构与题干类似的选项,因此我们不要在乎题干推理结构或推理内容的正确与否,只要找到一个类似结构的选项就找到了正确答案。
例:有经济学者不赞成政府对低收入人群的直接救助,主张政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,认为大企业家和富人的投资和消费活动会促进经济发展,增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。
如果以下各项为真,最能削弱上述理论的观点是( )。
A. 高收入者的消息需求达到饱和后,人的“自私性”将抑制投资需求,社会投资规模也不再继续增长
B. 打破收入分配方面的平均主义,鼓励一部分人先富起来,但具体实施这一政策存在不可预见的风险
C. 政府对大企业家和富人采取优惠的财政和税收政策,导致因贫富差距拉大而引发布确定的社会矛盾
D. 政府的财政和税收政策应该优惠穷人,提高穷人购买力同一会增加有效消费需求促使经济持续发展
【解析】C 本题属于削弱质疑型试题。题干的前提为:大企业家和富人的投资和消费活动会促进经济发展;结论为:增加穷人的就业机会,将财富从社会上层传递到社会底层。A项仅说高收入者的消息需求达到饱和后,最终会抑制投资规模,非常笼统,并且片面;B项无关项;C项说在题干的前提存在时,会导致因贫富差距拉大引发的不确定的社会矛盾,与题干结论相反,因此是削弱项;D项无关项。故选C。
以上就是精品学习网为您提供的公务员考试行测逻辑推理技巧,希望在您的的复习过程中对考试范围和考试题型的把握上有所帮助,也请您及时关注精品学习网!
相关推荐
标签:判断推理
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。