编辑:donghk
2012-09-21
2012深圳公务员考试行测判断推理答案解析
2012年下半年公务员联考考试时间为9月15日-16日,小编首先在此祝各位考生顺利通过考试!精品学习网在考后第一时间整理了并发布2012年广东公务员考试行测真题,供大家及时估分。
41.【参考答案】B
【解析】由于使用大功率电器因此导致线路短路,线路短路致使电线起火,电线起火所以引爆三台电脑,最后遭到了学校处分,由此可见,(4)应在(1)前,(1)应在(5)前,排除A、C、D,只有B符合。
42.【参考答案】A
【解析】“施工建房”之后才可能进行“检查验收”,“检查验收”后才进行“交付使用”,也就是(4)应在(3)前,(3)应在(5)前,所以B、C、D均排除,选A。
43.【参考答案】C
【解析】很显然,(4)应该是在首句,故排除A和B,情感探索阶段应该是先于情感交流阶段,即(3)应该在(5)前面,故排除D,选C。
44.【参考答案】C
【解析】本题描述的是一个足球运动员由起初的踢不起足球到在足球锦标赛上夺冠的经历,很显然,(5)应该是在尾句,故排除A和B,同时,“买不起足球,踢塑料盒”应该是在“教练送他一个足球”的前面,即(4)在(3)前,故排除D,选C。
45.【参考答案】C
【解析】本题说的是对待风险的整个过程。首先应该是预测风险,预测了可能出现怎样的风险后接着才是采取一定的防范措施,而当防范后还是出现风险时,就要进行处理,在处理之前必须先对风险进行识别,也就是(4)在(1)前,排除A和B,且(3)在(1)后,所以排除D,选C。
46.【参考答案】B
【解析】数量类规律推理,考查的是一笔画规律。通过观察可知,第一组图中的每幅图都可以由一笔画成,第二组图中所给的两幅图也都可以由一笔画成,选项中只有B是由一笔画成的,A、C、D都需要两笔,故选B。
47.【参考答案】A
【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图形的三幅图的元素个数分别为2,2,4,即第三幅图的元素个数是前两幅图的元素个数的加和;第二组图中的第一幅图的线条数为1,第二幅图的线条数为2,那么依据加和的规律,第三幅图的线条数应该是3,故选A。
48.【参考答案】B
【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积均占整个图形面积的四分之一,而第三幅图的阴影面积占整个图形面积的二分之一;同理,第二组图中第一幅图和第二幅图的阴影面积也均占整个图形面积的四分之一,故第三幅图的阴影面积应该占整个图形面积的二分之一,故只有B符合,选B。
49.【参考答案】B
【解析】数量类规律推理。通过观察可知,第一组图中的每幅图的元素个数均为7,第二组图中所给的两幅图的元素个数也为7,故第三幅图的元素个数也应该是7,故排除A和D;同时,第一组图中的三幅图的月亮的个数呈现1,2,3的递增变化规律,而第二组图中的前两幅图的月亮的个数分别是3,4,(?),依据规律,第三幅图的月亮个数应该有5个,故选B。
50.【参考答案】B
【解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图中的三幅图分别属于轴对称图形、非对称图形、中心对称图形,第二组图中所给的两幅图分别属于中心对称图形、轴对称图形,故还要补充一个非对称图形,选项中只有B是非对称图形,故选B。
51.【参考答案】B
【解析】样式类规律推理。通过观察可知,题干中所给的五幅图中均包含有一个黑正方形,选项中只有B包含有一个黑正方形,故选B。
52.【参考答案】A
【解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由第一幅图和第二幅图在保存外框正方形的基础上去掉里面的相同部分并保留差异部分得到的,将此规律运用到第二组图中,故选A。
53.【参考答案】D
【解析】位置类规律推理,考查的是阴影的位置变化。通过观察可知,第一组图中的三幅图的阴影分别位于左下方位,右下方位和右上方位;而第二组图中的前两幅图的阴影分别是位于左下方位,右下方位,依据第一组图的阴影位置规律,所求的第三幅图的阴影应该是位于右上方位,故选D。
54.【参考答案】B
【解析】样式类规律推理。通过观察可知,第一组图中的第三幅图是由前两幅图通过去异存同得到的,将此规律运用到第二组图中,故选B。
55.【参考答案】D
【解析】属性类规律推理。通过观察可知,第一组图属于整体对称图形,以第二幅图形为中心,两边图形分别成轴对称;依此规律,所选图形应该与第二组图的第一幅图形关于中间图形成轴对称,故选D。
56.【参考答案】A
【解析】翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。此时,有(1)—>(4)这对包容关系,又因为题干说三句话只有一句是真话,“一真前假”,所以(1)为假,也就是(1)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,联合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案选A。
57.【参考答案】D
【解析】翻译推理型题目。首先,对题干进行翻译,可以得到:推理1,桥牌爱好者—>爱好围棋;推理2,有的围棋爱好者—>爱好武术;推理3,武术爱好者—>不爱好健身操;推理4,有的桥牌爱好者—>爱好健身操。由推理1可以得到A可能为真;由推理3和推理4可以推得B可能为真;由推理1和推理4可以得到C可能为真;由推理2和推理3可以得到一个递推推理,即“有的围棋爱好者—>不爱好健身操”,就是说“有的围棋爱好者不爱好健身操”,而D是这个命题的矛盾命题,这个命题是真的,所以D肯定为假,即不可能为真,故选D。
58.【参考答案】B
【解析】加强论证型题目。题干中的结论是“实行灵活工作日制度能够提高运作效率”,而其基于的前提是“实行灵活工作日制度能使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”,由此可以断定,要使这一前提得出上述结论,所基于的一个假设必须是能够将“使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”和“提高运作效率”建立起联系,II正是对这两者关系的阐述,I所阐述的业务骨干、III所阐述的周末休息制度等均与题干的论证没有直接关系,故选B。
59.【参考答案】A
【解析】分析推理型题目。采用排除法。由题干可知,甲乙丙分别毕业于数学系、物理系和中文系,由②作家称赞中文系毕业者身体健康,可知中文系毕业者不是作家,排除D;由⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题,可知乙不是数学系毕业生,所以乙不是毕业于数学系,排除B;又由⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过,可以知道乙和丙都不是物理系毕业者,所以甲是物理系毕业者,故甲是毕业于物理系的,排除C,最后选A。
60.【参考答案】D
【解析】翻译推理型题目。翻译题干中的最后一句话,可得到:“一个行为是合理的—>对一个行为的辩护是对该行为解释的实质部分”。再把“对一个行为的解释”和“对一个行为的辩护”的定义代进来,则上述推理就变换成“一个行为是合理的—>实施这一行为的正当理由是导致这一行为的原因”,这其实就是D项所阐述的内容,故选D。由题干中的“事实上,对许多行为的辩护,并不是对此种行为的解释”,故A错误;B的前提说反了,应该是“当一个行为的正当理由中包含该行为的原因”;由题干信息并不能推得“任何行为是否可能完全合理”的论断,故C也排除,选D。
61.【参考答案】A
【解析】分析推理型题目。采用列表法。最终画得的表格如下:
举办地点 举办项目 参加者
哈尔滨 马拉松比赛 老二
昆明 撑杆跳高比赛 老三
杭州 体操比赛 老大
【由“老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛”可知,马拉松比赛是在哈尔滨举办;由“在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去”可知,体操比赛只能是在杭州举行,因此撑杆跳高就是在昆明举行。由因为“老大没参加马拉松比赛”和“马拉松冠军并非老三”,可以推得“老二参加的是马拉松比赛”,同时已知“老三没有参加在杭州举行的比赛项目”(杭州举行的比赛项目是体操比赛),故可推得参加体操比赛的是老大,故获得男子体操全国冠军的只可能是老大,选A。】
62.【参考答案】B
【解析】削弱论证型题目。上述反对意见的观点是“坐在行驶的汽车上不系安全带所带来的风险不会给别人带来损害”。A说到确实不是为了防备伤害他人,其实一定程度上是对反对意见的支持加强,故排除;B主要是说,不系安全带造成的伤亡使得汽车保险赔偿费连年上涨,意思就是不系安全带所带来的风险给别人带来了损害,故B是观点的直接否定,严重质疑了上述反对意见。C阐述的是系安全带后产生的效果,与反对意见的观点无直接关系,排除。D对上述反对意见的观点并不能起到削弱且一定程度上有支持加强的意味,故也排除。选B。
63.【参考答案】D
【解析】原因解释型题目。题干中需要解释的现象是“非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉樱草的要差,但为什么游人在植物园多见的反倒是非自花授粉樱草?”A项说非自花授粉樱草的种子发芽率比自花授粉樱草的高,意思就是说,尽管非自花樱草的繁殖条件差,但它的存活概率却比自花授粉樱草的高,可以解释上述现象,故不入选。B项说非自花授粉樱草是本地植物而自花授粉樱草是前几年从国外引进的,说明尽管非自花樱草的繁殖条件差,但由于自花樱草是前几年才引进的,而非自花授粉樱草却是本地自有的,数量上可能是大大多于自花授粉樱草,故也可以解释现象,B也不选。C项说的也是非自花授粉樱草在数量上大大多于自花授粉樱草,故也可以解释上述现象,故C也不入选。D项说为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多被种植在园林深处,也就是多种植在游客不能轻易到达的地方,这样游人应该是更难以看到非自花授粉樱草,所以D项不但没有解释现象反倒让人对现象更加疑惑,故是无助于解释现象的选项。
64.【参考答案】B
【解析】分析推理型题目。假设A正确,则有20个男生不喜欢语文,这就与题干中说的60个学生中有50个学生喜欢语文相矛盾(即只有10个学生不喜欢语文),故A不对。假设B正确,则有20个男生喜欢语文,并且有20个男生不喜欢数学,这与题干的要求相符,故B对。假设C正确,则有30个女生不喜欢数学,这就与题干中说的60个学生中有40个学生喜欢数学相矛盾(即只有20个学生不喜欢数学),故C不对。假设D正确,则有20个男生不喜欢语文,这就与题干中说的60个学生中有50个学生喜欢语文相矛盾(即只有10个学生不喜欢语文),故D也不对。因此,答案为B。
65.【参考答案】A
【解析】真假推理型题目。首先可将题干简化为:(1)甲优—>乙优;(2)丙优;(3)甲优且—乙优;(4)甲优或丁优。此时,由于(1)与(3)构成矛盾命题,又题干说只有一个是真的,根据“一真其余全假”可以得到(2)和(4)均为假;由(4)假,可知其矛盾命题为真,即“—甲优且—丁优”为真,因此可得(3)是假的,又(1)与(3)构成矛盾命题,所以能够推得(1)为真,答案选A。
更多关于行测真题请点击:行测真题
标签:行测真题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。