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2017-09-27
企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税,过来人的经验总会或多或少的给我们点启发,同时也能避免许多弯路,企业所得税账务处理实务你需要仔细了解一下~
会计所得与应税所得额,由于存在永久性和时间性的差异,因此,应采用不同的会计处理方法。
(一)应付税款法
企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如在本期发生,而在以后期间不能转回的,在计算所得税时,按税规定计算的应缴所得税额,列作当期的利润分配。
例:某企业全年计税工资总额为108万元,19xx年实际发放的工资为125万元,公益性捐款100万元,行政罚款5万元。该企业19xx年按会计计算的利润总额为1680万元,企业所得税率为33%。超过计税工资部分为17万元(125-108),允许列支的公益性捐款为51.06万元。[(1600 +17+5)x3%],其超过允许列支部分为48.94万元。
企业应作会计处理如下:
①纳税调整数=17万元+5万元+48.94万元=70.94万元
②应纳税所得额=680万元+70.94万元=1750.94万元
③应纳所得税额=1750.94万元x33%=577.8102万元。
借:利润分配-应交所得税 5778102
贷:应交税金-应交所得税 5778102
(二)纳税影响会分法
企业发生的一个时期纳税所得额和会计所得之间的差异,如果在本期发生,而在以后期间可以转回的,这种时间性差异对所得税产生的影响,应按照企业本期会计所得计算的应缴所得税列作利润分配,同时将时间性差异额,作为递延税款,设置“递延税款”科目,会计处理方法分为递延法和债务法。
递延法是把本期由于时间性差异而发生的递延税款,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。债务法是把本期由于时间性差异而发生的预计递延税款,保留到这一差异发生相反变化的以后期间予以转销。
例:某企业某项目长期投资6000万元,该项目投产后,按照会计制度规定使用年限10年,按税法规定,不得少于6年,假设该企业每年实现利润3000万元,所得税税率33%,会计处理采用递延法:
①每月计提折旧额=6000万元/10/12=50万元10年中,每月计提折旧相同。
借:基本生产 500000
贷:累计折旧 500000
②计算企业所得税
每年会计计提折旧额=6000万元/10=600万元:
每年税收允许计提额=6000万元/6=1000万元。
时同性差额=1000万元-600万元=400万元;
会计计算应缴所得税额=3000万元x33%=990万元。
(三)简答题
1、股东分红一定要缴纳个人所得税吗?如何进行账务处理?
2、用所有者权益增资一定要缴纳个人所得税吗?
3、股东撤资的涉税问题及账务处理。
4、"应收账款"科目余额在不同方向的涉税问题及账务处理。
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