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2017-10-09
复习的最后阶段,对于知识点的总结梳理,应重视教材,立足基础,全年一次性奖金个人所得税的计算方法大家都还记得吗?不记得的同学,赶快收藏及时复习喽~
1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述第l条确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:
(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金x适用税率-速算扣除数
(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)x适用税率-速算扣除数
3.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
在实际应用过程中,在计算年终奖时,会出现个人所得税级矩得临界点,当个人取得年终奖刚好在临界点时,会出现税前收入比别人多,税后收入比别人少的情况,例如:
2011年11月,某单位甲、乙两人分别取得全年一次性奖金18000元、18000.06元,则:
某甲全年一次性奖金商数=18000/12=1500,适用税率为3%,速算扣除数0
某乙全年一次性奖金商数=18000.06/12= 1500.01,适用税率为10%,速算扣除数105。
某甲应纳税额=18000x3%-0= 540.00 元
某乙应纳税额=18000.06x10%-105=1695.01元
某甲税后收入=18000-540=17460.00 元
某乙税后收入=18000.06-1695.01=16305.05元
某乙比某甲多发了0.06元,多缴税款1155.01元,税后收入比甲某少了1154.95元。
多缴税款1155.01实际上是11个月的速算扣除数差额:(105-0)x11=1155(多出的0.01元是因为四舍五入造成)
现对雇员取得全年一次性奖金并由雇主负担部分税款有关个人所得税计算方法问题公告如下:
一、雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。
二、将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额的计算方法
(一)雇主为雇员定额负担税款的计算公式: 应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
(二)雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数 未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入/12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A
2.计算含税全年一次性奖金 应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除
【举例】陈老师2017年2月取得不含雇主负担税款的全年一次性奖金收入25000元。雇主同意承担30%的个人所得税;请计算其取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(陈老师当月工资超过扣除标准)。
【答案】
(1)25000/12=2083.33元,查找税率表中的不含税税率级次,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。
(2)含税的全年一次性奖金收入=(25000-105x30%)/(1-10%x30%)=25740.72元;
(3)每月的含税奖金=25740.72/12=2145.06元,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元;
(4)应纳税额=25740.72x10%-105=2469.07元;
其中:雇主负担的税款=2469.07x30%=740.72元,25000+740.72=25740.72元。
对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资、薪金所得,不减除费用、全额计税并且不再按居住天数进行划分计算。
在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企业在华机构的职务,但并不实际或不经常到华履行该在华机构职务,对其一次取得的数月奖金中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来源于中国境内的奖金收入计算纳税。
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