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税务师基础考点:财产转让所得的计税方法

来源:51edu精品学习网 编辑:sx_zhanglz

2017-10-13

2017税务师考试科目较多,大家备考的时候要注意劳逸结合,大家在复习时可以参考【税务师基础考点:财产转让所得的计税方法】获取自己的复习思路呦。

(一)应纳税所得额

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。以一次转让财产收入额(不管分多少次支付,均应合并为一次转让财产收入)减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。

应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用

确定财产原值,有以下几种情况:一是有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用。二是建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用。三是土地使用权,为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关费用。四是机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。五是其他财产原值,参照以上四种办法确定。上述财产原值的确定,个人必须提供有关的合法凭证。对未能提供完整、准确的财产原值合法凭证而不能正确计算财产原值的,税务部门可根据当地实际情况核定其财产原值。

合理费用是指个人在卖出财产时按有关规定所支付的费用,如营业税及其附加、中介服务费、资产评估费等等。

财产转让所得为每次转让财产取得的收入额减除财产原值和相关的税费后的余额为应纳税所得额。其中的每次,是指以一件财产的所有权一次转让取得的收入为一次。

在检查中应该注意的是,财产转让所得中允许减除的合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。财产转让所得应纳税所得额的计算公式为:

应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费

(二)应纳税额的计算方法

财产转让所得适用20%的比例税率。其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额x适用税率

【例题.计算题】某人本期购入债券1000份,每份买入价10元,支付购进买入债券的税费共计150元。本期内将买入的债券一次卖出600份,每份卖出价12元,支付卖出债券的税费共计110元。l2月末债券到期,该公民取得债券利息收入2500元。计算该个人应缴纳的个人所得税。

【答案及解析】

(1)一次卖出债券应扣除的买价及费用=(10000+150)/1000x600+110=6200(元)

应缴纳个人所得税=(600x12-6200)x20%=200(元)。

(2)债券利息收入应缴纳个人所得税=2500x20%=500(元)。

(三)如果只处置部分债权的,其应纳税所得额按以下方式确定

(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。

(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。

(3)当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出x当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)

(4)个人购买债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。

~~课后习题及解答~~

1.2010年2月中国公民赵某买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元;11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元;12月底其余债券到期,取得债券利息2700元。赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税()元。(2011年)

A.977

B.940

C.697

D.437

【正确答案】A

【知识点】财产转让所得的计税方法

【答案解析】赵某2010年以上收入应缴纳个人所得税=[(8.3-8)x10000-415-800x10000/20000]x20%+2700x20%=437+540=977(元)。

2.我国公民李某2013年8月买进某公司债券20000份,每份买入原价8元,另支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖出原价8.3元,另支付手续费415元,12月末,李某取得债券利息收入2700元。李某上述收入应缴纳个人所得税( )元。

A.977

B.940

C.697

D.600

【正确答案】:A

【答案解析】:(1)11月份卖出债券应扣除的买价及相关税费=(20000x8+800)/20000x10000+415=80815(元);

(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000x8.3-80815)x20%=437(元);

(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700x20%=540(元);

(4)李某应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。

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