您当前所在位置:首页 > 小学 > 奥数 > 小学四年级奥数

精读四年级奥数逻辑题及答案解析

编辑:sx_yanl

2015-10-15

小学生学习数学时需要多做题,练习时一定要亲自动手演算。以下是精品学习网小学频道为大家提供的四年级奥数逻辑题及答案解析,供大家复习时使用!

1、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。

2、有四个人各说了一句话。

第一个人说:“我是说实话的人。”

第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”

第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”

第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”

你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。

1、A没有评上三好学生。

由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:

假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。

2、第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。

3、小强一本书也没有。

因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

由丙话假,推出小强一本书也没有。

这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

由乙话真,推出小强的书不到1000本。

由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

由丙话假,推出小强一本书也没有。

这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

由甲话假,推出小强的书不到1000本。

由乙话假,推出小强的书超过1000本。

这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的四年级奥数逻辑题及答案解析,对大家有所帮助!

相关推荐:

解答四年级奥数工程问题

精解四年级奥数题:小猪的重量

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。