编辑:sx_yanl
2015-10-30
数学学习有助于脑力的开发,多做奥数题有助于我们数学思维的提升,精品学习网为大家整理了五年级奥数推理题及答案,供大家学习参考。
立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”
张旭说:“C得第二名,D得第三名。”
李光说:“A得第二名,D得第四名。”
实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?
答案
先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。
然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。
再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。
总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。
以上就是五年级奥数推理题及答案的全部内容,希望对大家的学习有所帮助
相关推荐:
标签:小学五年级奥数
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。