编者按:本文主要要参加2012年初级会计职称考试的考生讲解“2012年初级经济法重点:资源税法律制度”,希望对大家有所帮助。
资源税法律制度
资源税特点:
1.只对特定自然资源征税;
2.实行从量定额征收;
3.调节资源的级差收益。
一、资源税的纳税人、征税范围与税率
(一)资源税的纳税人——在中华人民共和国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人。
1.对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。相应的对出口应税产品也不退(免)已纳的资源税。
2.而对已税产品批发、零售的单位和个人不再征收资源税。
3.资源税的纳税义务人不仅包括符合规定的中国企业和个人,还包括外商投资企业和外国企业(除国务院另有规定以外)。
另外,中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。
独立矿山、联合企业和其它收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。
【例题?多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。
A.冶炼企业进口铁矿石
B.个体经营者开采煤矿
C.单位开采石油
D.中外合作开采天然气
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核资源税的征税范围。对进口应税资源产品的单位或个人不征资源税。中外合作开采石油、天然气,按照现行规定,只征收矿区使用费,暂不征收资源税。
(二)资源税的征税范围
1.原油。指天然原油,人造石油不征。(开采原油过程中用于加热、修井的原油免)
2.天然气。指专门开采的和与原油同时开采的天然气;煤矿生产的天然气暂不征收。从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
3.煤炭。指原煤;洗煤、选煤和其它煤炭制品不征税。
4.非金属矿原矿。
5.黑色金属矿原矿。
6.有色金属矿原矿。
7.盐。包括固体盐和液体盐。
【例题?单选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A.天然气
B.地下水
C.原油
D.液体盐
『正确答案』B
『答案解析』本题考核资源税的征税范围。地下水不是资源税的征税范围。
(三)税率——定额税率
1.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。
2.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额。
3.未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。
4.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
5.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
【例题?判断题】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核资源税的相关规定。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
二、资源税的计税依据和应纳税额的计算
(一)资源税的计税依据
1.纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
2.纳税人开采或生产应税产品自用的,以自用数量(非生产用)为课税数量。
特殊规定:
(1)对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。其计算公式为:
原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率
(2)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量,其计算公式为:
原矿课税数量=精矿数量÷选矿比
(3)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。
(二)资源税应纳税额的计算:应纳税额=课税数量×单位税额
【例题1?单选题】某单位以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,(洗煤与原煤的综合回收率为60% ,原煤3元/吨),则应纳资源税额( )万元。
A.270
B.330
C.450
D.550
『正确答案』C
『答案解析』本题考核资源税的计算。外销洗煤应纳资源税=90/60%×3=450(万元)。
【例题2?单选题】某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税额为( )万元。
A.1.68
B. 2.4
C. 3.6
D.4.8
『正确答案』B
『答案解析』本题考核资源税的计算。应纳资源税=4000÷20%×1.2=24000(元)。
【例题3?单选题】某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐l000O吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。
A.36
B.61
C.25
D.31
『正确答案』D
『答案解析』本题考核资源税的计算。应纳资源税=12000×30—10000×5=310000(元)。
三、税收优惠
1.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
2.对冶金矿山铁矿石资源税减征政策,暂按规定税额标准的60%征收。
3.对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
【例题?计算题】某煤矿2009年10月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米, 自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。计算该煤矿10月份应纳资源税税额。
『正确答案』
(1)销售原煤应纳资源税税额=15×1.5=22.5(万元)
(2)自用原煤应纳资源税税额=3÷60%×1.5=7.5(万元)
(3)该煤矿10月份应纳资源税税额=22.5+7.5=30 (万元)
四、税收征管
(一)纳税义务时间
1.纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。
2.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天。
3.纳税人销售应税产品采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
4.纳税人自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天。
5.扣缴义务人代扣代缴税款的,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。
【例题?多选题】根据资源税法律制度的规定,关于资源税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
A.采用分期收款结算方式销售应税产品的,为发出应税产品的当天
B.采用预收货款结算方式销售应税产品的,为收到货款的当天
C.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天
D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款的当天
『正确答案』CD
『答案解析』本题考核资源税纳税义务发生时间。纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,为发出应税产品的当天。
(二)资源税纳税地点——包括3个概念:生产地、开采地、收购地。
1.凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品开采或者生产地主管税务机关缴纳。
2.如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税。
3.扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。
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