2.增值税小规模纳税人的应纳增值税额,也通过"应交税费--应交增值税"明细科目核算,但不设置若干专栏。
【例题】2010年1月份,某小规模纳税人销售货物,实现含增值税销售额20600元,适用增值税征收率为3%。作出相应的账务处理。
『正确答案』
应纳增值税=20600/(1+3%)×3%=600(元)
借:银行存款 20600
贷:主营业务收入 20000
应交税费--应交增值税 600
借:应交税费--应交增值税 600
贷:银行存款 600
(二)"未交增值税"明细科目
1.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额(包括一般纳税人按征收率计算的应纳税款),转入多缴的增值税也在本明细科目核算。
(1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自"应交税费--应交增值税"科目转入"未交增值税"科目,会计分录:
借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费--未交增值税
(2)月份终了,企业应将当月多缴的增值税额自"应交税费--应交增值税"科目转入"未交增值税"科目,会计分录:
借:应交税费--未交增值税
贷:应交税费--应交增值税(转出多交增值税)
2.(强调)一般纳税人按征收率计算的增值税记入"应交税费--未交增值税",不通过"应交税费--应交增值税(销项税额)"核算
【例题】某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。
『正确答案』
税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 312000
贷:固定资产清理 306000
应交税费--未交增值税 6000
②缴税时
借:应交税费--未交增值税 6000
贷:银行存款 6000
3.企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税时,借记"应交税费--未交增值税"科目,贷记"银行存款"科目。
【例题】(2003年单选)某商贸公司为增值税一般纳税人,2003年1月8日上缴2002年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为( )。
A.借:应交税费--应交增值税(已交税金)148000
贷:银行存款 148000
B.借:应交税费--未交增值税 148000
贷:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)148000
C.借:以前年度损益调整 148000
贷:银行存款 148000
D.借:应交税费--未交增值税 148000
贷:银行存款 148000
『正确答案』D
『答案解析』企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税时,借记"应交税费--未交增值税"科目,贷记"银行存款"科目。
4.月末,本科目的借方余额反映的是企业期末留抵税额和专用税票预缴等多缴的增值税款,贷方余额反映的是期末结转下期应缴的增值税。
5.用进项留抵税额抵减增值税欠税的问题
(1)对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。
(2)按增值税欠税税额与期末留抵税额中较小的数字红字借记"应交税费--应交增值税(进项税额)"科目,贷记"应交税费--未交增值税"科目。
【例题】某企业2011年2月在税务稽查中应补增值税15万元,欠税未补,若2011年2月期末留抵税额10万元,3月末留抵税额8万元,2月和3月末用留抵税额抵减欠税的账务处理。
『正确答案』
2月:
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 100000
贷:应交税费--未交增值税 100000
3月:
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 50000
贷:应交税费--未交增值税 50000