2012年注税税务代理实务章节考点7.3

2012-06-11 18:46:23 字体放大:  

问题:

1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

2.作出相应的调账分录。

『正确答案』

1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响

(1)业务1中,所属某仓库多提折旧100 000元,企业的应纳税所得额减少100 000元,企业少缴纳企业所得税。

(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,已经抵扣了进项税额的,需要做进项税额转出处理。企业需要转出进项税额34 000元,需要补交增值税,同时需要补交城建税与教育费附加。

(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要计算增值税的销项税额120 000×17%=20 400(元),企业需要补交增值税,同时需要补交城建税与教育费附加。

同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,视同销售收入为120 000元,视同销售成本为85 000元,需要补缴企业所得税。

2.作出相应的调账分录

(1)业务1的调账分录为:

借:累计折旧            100 000

贷:以前年度损益调整        100 000

(2)业务2中的调整分录为:

借:在建工程            34 000

贷:应交税费--增值税检查调整   34 000

(3)业务3中的调整分录为:

借:库存商品            35 000

贷:以前年度损益调整        14 600

应交税费--增值税检查调整   20 400

(4)后续处理:

借:应交税费--增值税检查调整   54 400

贷:应交税费--未交增值税     54 400

借:以前年度损益调整         5 440

贷:应交税费--应交城市维护建设税  3 808

应交税费--应交教育费附加    1 632

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