问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
2.作出相应的调账分录。
『正确答案』
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响
(1)业务1中,所属某仓库多提折旧100 000元,企业的应纳税所得额减少100 000元,企业少缴纳企业所得税。
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,已经抵扣了进项税额的,需要做进项税额转出处理。企业需要转出进项税额34 000元,需要补交增值税,同时需要补交城建税与教育费附加。
(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要计算增值税的销项税额120 000×17%=20 400(元),企业需要补交增值税,同时需要补交城建税与教育费附加。
同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,视同销售收入为120 000元,视同销售成本为85 000元,需要补缴企业所得税。
2.作出相应的调账分录
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100 000
贷:以前年度损益调整 100 000
(2)业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34 000
贷:应交税费--增值税检查调整 34 000
(3)业务3中的调整分录为:
借:库存商品 35 000
贷:以前年度损益调整 14 600
应交税费--增值税检查调整 20 400
(4)后续处理:
借:应交税费--增值税检查调整 54 400
贷:应交税费--未交增值税 54 400
借:以前年度损益调整 5 440
贷:应交税费--应交城市维护建设税 3 808
应交税费--应交教育费附加 1 632