编辑:sx_liss
2014-09-28
2009北京公务员考试行测真题答案
第一部分:数学
一、数字推理:
1、【答案】C
【解析】做商后得到公差为-0.5的等差数列,所求数字应为=105。
2、【答案】B
【解析】两次做差后是公比为3的等比数列。
3、【答案】A
【解析】三级等差数列,两次做差后得到公差为6的等差数列。
4、【答案】C
【解析】做差后得到和数列,所求数字应为15+7=22。
5、【答案】B
【解析】3=13,12=26,33=311,72=418,135=527,(228=638),3,6,11,18,
27,38,做差后是奇数数列。
(二)、每题图形中的数字都包含一定的规律,请你总结图形中的规律,从所给的四个选项中选出最恰当的一项在问号处。
6、【答案】C
【解析】4+13-1=16,15+3-1=17,23+10-1=32.
7、【答案】D
【解析】64=79+1,97=128+1,?=614+1=85
8、【答案】C
【解析】13=3+52,42=4+192,?=10+72=24
9、【答案】A
【解析】3.9=3(2-0.7),2.7=3(1.7-0.8),8.1=3(3.6-0.9)。
10、【答案】B
【解析】7+5+1=13,12+10+1=23,9+?+1=18,?=8。
二、数学运算:
11、 【答案】B
【解析】=3.7,=2.5,二式做差得到=1.2,所以AC-BC=1440。
12、【答案】B
【解析】采用代入法,所有人数所报数字之和减去50等于甲所报数字的二倍,可排除A。假设当人数为11时,所报数字之和为1+2+……+11=66,=8<11,符合题意,此时共有11名新兵。
13、【答案】C
【解析】选项中各位数字和,ABC三选项都为9,D为5,且203无法整除5,故排除D;用9这个约数代入,C选项是923,故选C。
14、【答案】B
【解析】因为平均每班35人,因此总数一定是5和7的倍数,据此排除A和D,将B、C代入,均符合。因为所求为"最多"是多少人,因此选B。
15、【答案】C
【解析】根据题意,该车间的人数减1必能同时被4、5、6整除,要保证车间人数最少,应是4、5、6的最小公倍数即60,因此车间至少有61人。
16.【答案】A
【解析】苹果箱数是梨的箱数的3倍,意味着如果每天吃2箱梨和6箱苹果,最终刚好全部吃完,如题所说,每天吃2箱梨和5箱苹果(即每天少吃1箱苹果),最终还剩下20箱苹果,即共一起吃了20天水果,由此可知,最初的梨有202=40箱,因此选A。
17.【答案】A
【解析】当父亲32岁,儿子4岁时,父亲的年龄是儿子年龄的8倍,因此父子年龄和为36岁,选A。
18、【答案】C
【解析】4,6的最小公倍数是12,甲跑12圈后乙和丙跑15圈,14圈,此时三人又在同一起点。
19、【答案】B
【解析】根据题意,此值必能被5整除,排除C、D。A、B值加750,必是平方数,选B。
20、【答案】B
【解析】设路程为S,依据题意可列方程: =2,解得S=60。
设速度为x千米/时的时候在中午12点到达。则有=1,解得x=12。
21、【答案】C
【解析】设甲、乙两种产品的原标价为x、y元,则有x+y=100,0.8x+1.1y=100×(1+4%),解得y=80。
22、【答案】D
【解析】根据碎石的体积一定可知,中水池水面升高厘米。
23、【答案】B
【解析】考虑最坏的情况是:三种颜色袜子的个数分布为3,1,1,此时再多一只袜子即共有6只袜子时,即能保证拿到两双(每双颜色要相同)袜子。
24、【答案】A
【解析】解析:设A=含甲的有17种,B=含乙的有18种,C=含丙的有15种,AB=含甲、乙的有7种,AC=含甲、丙的有6种,BC =含乙、丙的有9种,ABC=三种维生素都含的有种数。根据容斥原理ABC=A+B+C- AB- AC- BC+ ABC可知, 39-7=17+18+15-7-6-9+ABC,因此ABC=4。
25、【答案】D
【解析】六名同学得分总和为956=570分,要使第三名同学得分最少,则其他人得分要尽可能的多,因此第一和第二名得分分别为100和99分,第六名得分为86分,则三、四、五名同学得分总和为570-285=285分,此三名同学平均分为95分,则,第三名同学最少需得到96分,选D。
第二部分 判断推理
一、图形推理:
26.【答案】A
【解析】第一组图形中,图一沿着对角线折叠后得到图二,第二沿着中线对折,得到图三;第二组图形同样遵循此规律,故答案为A。
27.【答案】C
【解析】图一右移后与图二叠加,取其最外围的图形轮廓,即为图三,据此规律,选C。
28.【答案】A
【解析】第一组图形中,图形角的数量逐次增加,分别为4、8、16;第二组前两图,图形边的数量逐次增加,分别为1、2,那么下图应为4条边,故答案为C。
29.【答案】A
【解析】左边一组中,图一第四行的第三格黑色方块位置保持不变,第二列的黑色方块每次上移1格,第三列第二行的黑色方块每次下移1格。据此规律,右边一组中,图一第四行第三列的黑色方块保持不变,第一行第一列的黑色方块每次上移1格,第二行第一列的黑色方块每次下移1格,故正确答案为A。
30.【答案】B
【解析】元素置换题。第一组图形中,图一图二叠加遵循:阴影方向不一致的叠加后变成黑色;阴影方向一致的,叠加后变成空白;阴影和空白叠加后变为阴影,且方向不变。第二组图形同样遵循此规律,故答案为B。
二、演绎推理:
31、【答案】D
【解析】假言命题推理题。题干以"每天都去游泳"为据,推出"一定是位游泳高手",故所缺前提应使"每天都去游泳"成为"游泳高手"的充分条件。A、B、C项若成立,则"每天都去游泳"成为"游泳高手"的必要条件,故排除;D项可转换为"只有游泳高手,才会每天都去游泳",即将"每天都去游泳"视为"游泳高手"充分条件。故选D。
32、【答案】B
【解析】假言命题推理题。题干为一系列充分条件假言命题,由充分条件假言命题推理规则可知:肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;肯定后件不能肯定前件,否定前件不能否定后件。故由"小刘去郊游"可推知,老婆与小刘同去郊游、小刘单位没有急事、今天是星期六,但不能推知天气是否晴朗。故选B。
33、【答案】B
【解析】复言命题推理题。"兰兰"与"晶晶"的话成矛盾关系,必有一真一假,据题干"她们三个中只有一个人说的是真话"可推知,玲玲的话为假,则其"真话"为,玲玲得100分,且晶晶得100分。由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。
34、【答案】C
【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出"有的克里特岛人不说谎",则需同时满足"梅拉不说谎"和"梅拉是克里特岛人"两个条件。故选C。
35、【答案】C
【解析】前提预设型题目。题干中"厂董事会"决定,先裁减工作效率低下员工。C项"有能够评判员工工作效率高低的可行方法"是必须假设的,若无此假设,则题干中"厂董事会"决定无法执行。故选C。
36、【答案】A
【解析】削弱反驳型题目。题干以"吴太太"用药一月体重未减为据,得出结论"法国蔓莎减肥药完全无效"。可简述为:体重未减,故用药无效。A项若为真,则说明不用药,吴太太可能会更胖,故可削弱结论"用药无效";B、C、D项为无关项。故选A。
37、【答案】A
【解析】形式推理题。由题干可知,四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员,护士>教师。由"小周比护士的工资高"可知,小周的职业应是"服装设计师"或"舞蹈演员"之一,由"服装设计师不是小郑就是小王"可知小周不是"服装设计师",而是"舞蹈演员"。据此可知,"舞蹈演员"工资高于"护士",即四职业工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师。由"小郑比小吴的工资低"可知,小郑不是"服装设计师",故小王是"服装设计师"。由"小郑比小吴的工资低"和"教师比护士的工资低"可知,小郑是教师,小吴是护士。故选A。
38、【答案】B
【解析】形式推理题。宜用假设法求解。假设A正确,则与题干"如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I"矛盾,故排除;假设B正确,则与题干不矛盾;假设C正确,则与题干"如果K下象棋,则G下象棋,J的排名低于G但高于K"矛盾;假设D正确,则与题干"如果I下象棋,则L下象棋,L的排名低于J但高于I"矛盾。故选B。
39、【答案】D
【解析】前提预设型题目。本题论据为:王强向经理请假,说自己身体不舒服;结论为:王强不适合担任如意酒店大堂经理职务。论据与论点间缺少部分论证链条。Ⅰ在"职务"和"身体健康"间建立联系,可补充题干缺失链条;Ⅱ说明"王强"请假理由真实,即其确实是由于身体问题请假,故也为题干前提;Ⅲ说明"请假"是"经常"的,在"身体不舒服"和"身体不健康"间建立联系,亦为题干缺失前提之一。故选D。
40、【答案】B
【解析】削弱反驳型题目,或可归为结论推出型题目。由题干可知,教师增加数量低于全国总人口增速,故可推出教师在全国总人口中比例会下降,与B项矛盾。故选B。
三、事件排序:
41、【答案】A
【解析】丈夫、儿子相继病逝和欠债是自杀的原因,故②和①应在③之前。故选A。
42、【答案】A
【解析】②是患病的前提,也是整件事的起始,故应排在首位;怀疑患病后,需到医院求证方能确定患病,故⑤在①前。故选A。
43、【答案】C
【解析】按事件的先后次序:下班骑车--有大坑--掉进坑里--有人拨打急救电话--送医院抢救。故选C。
44、【答案】B
【解析】到国外学习应在回国之前,故①在③前;回国后寻求创业资金,使国产支架市场占有率提高,从而为国家节省开支数十亿,故为②⑤④。故选B。
45、【答案】D
【解析】先观察培养细菌的瓶子,发现瓶里有霉,霉周围无细菌,从而证明霉可杀菌,因此挽救很多人生命。故选D。
四、定义判断:
46、【答案】A
【解析】B项"挑战者"号航天飞机还没有进入太空,爆炸形成的碎片不是太空垃圾;C项超新星"仙后座-ɑ"是宇宙的形体,与人类的太空活动无关;D项火箭助推器是落入大气层,不是在太空,不属于太空垃圾。
47、【答案】C
【解析】A、B、D三项都符合"二氧化碳排放低、能耗低、污染少、环境友好"的条件,属于低碳出行。
48、【答案】D
【解析】A项中热是在固体之间传递的,不属于热对流;B项冬天的雪阻止了热在地面与大气之间的传递,而且雪是白色的也不易于吸收地面的热辐射,B项不是热对流;C项夏天人们都喜欢穿浅颜色的衣服,因为它可以反射太阳发出的热量,不是热对流,而是热辐射。只有D项因为台灯周围较热,空气受热温度上升,别处的冷空气就流过来补充,流过来的冷空气又受热上升。如此循环往复,台灯周围的空气就流动起来了,小风车也旋转起来了,这种靠空气流动来传递热的现象是热对流。所以,正确答案是D。
49、【答案】D
【解析】A项是将真人民币进行加工后,增加其数量的犯罪,构成了变造货币罪,不属于伪造货币罪;B项是购买假人民币,不是制作假人民币,不构成伪造货币罪;C项王某没有制作假人民币冒充真人民币,不构成伪造货币罪;D项李某没有权利印刷货币,其印刷的缅币是假币,构成了伪造货币罪。
50. 【答案】A
【解析】B项消防员李某没有尽到自身的职责,致使路某儿子死亡,不属于紧急避险;C项王某在搭救别人的时候出手过重致使歹徒死亡,属于防卫过当,不属于紧急避险;D项仓库保管员李某的职责就是看管好仓库,但却在歹徒的威胁下致使仓库被盗,不属于紧急避险;只有A项杜某在被疯狗追咬的危险下,踹开了刘某的房门,损害了刘某的权益,属于紧急避险。
51. 【答案】A
【解析】B项在地理层面上聚集,但不符合"在经济、文化、科技、生活等方面全面互补、融合,形成内在的有机联系",排除;C项在地理层面聚集,而且在经济、文化、科技、生活等方面也不是全面互补、融合,排除;D项不是城市,而是国家的联合体。
52. 【答案】C
【解析】A、B、D项分别属于定义中不能仲裁的两种情况,因此选C。
53. 【答案】C
【解析】A项是甲某不符合拒不交还,排除;B项丙占有的是银行柜员机的钱,不符合"将他人交给自己保管的财物、遗忘物或者埋藏物非法占为己有",排除;D项不符合"拒不交还",排除;只有C项是侵占罪。
54. 【答案】B
【解析】B项是行为本身,且不是为了获得物质或社会报酬,或为了避免惩罚。
55. 【答案】B
【解析】A项李某没有"对财物的所有人或者保管人当场使用暴力、胁迫等方法,强行将公私财抢走",不是抢劫罪;C项不是以非法占有为目的,而是为掩饰罪行,不是抢劫罪;D项林某没有当场对高某使用暴力,而是在事后使用的暴力,不是抢劫罪。
第三部分 常识判断
(共30题,参加时限20分钟)
一、单项选择题
56、【答案】D
【解析】排除法,A项明显错误,原文中"在扩大基本医疗保障覆盖面的同时,我国还将提高基本保障水平"没有这个意思。原文中没有提到社会保障制度有利于生产,所以B项错误;原文中只是提及"医疗保障制度将覆盖城乡全体居民"并没有说"医疗保险是社会保障制度中最基本、最核心的内容"所以错误。因此,选D。
57、【答案】C
【解析】分层结构的原理是利用不同植物对阳光、水分等环境的需求因素不同。
58、【答案】C
【解析】 题目中"经济学家曾先后用英文字母V、U、L、W的形状来为世界经济走势画像"说明了正确认识需要在从实践到认识的循环往复中获得。
59、【答案】C
【解析】改革开放取得一切成绩和进步的根本原因是开辟了中国特色社会主义道路和开辟了中国特色社会主义道路,形成了中国特色社会主义理论体系。所以说①、③对,
④坚持和平发展道路,营造了良好的国际环境是经济发展的前提,而②没有提及。所以选C。
60、【答案】D
【解析】"民主共和观念冲击君主专制思想"带来的是反清和反复辟的胜利,这不是军阀混乱的原因。
61、【答案】D
【解析】"不愿孙子总看奥特曼,他应该多看中国的历史和中国的动画片"表明了中国的动漫企业关键要自主创新,开发有民族特色的动漫产业。
62、【答案】D
【解析】A项错误,美国人口迁移的因素太多。B项,美国很多老年人在退休后向南方的"阳光地带"迁移,不能说目前美国的人口迁移方向是由东北向西南。C项错误,美国人口迁移与政治基本无关。
63、【答案】C
【解析】A项错误,降低利率能增加企业投资,能带动扩大生产规模,而扩大成产规模带来的增加商品供给,而非减少商品供给。B项,发展经济可以增加居民就业,可以提高人民的生活收入,带来的是增加消费需求。C项正确。D项降低关税可以增加进出口但是增加出口无法增加国内需求,所以不合适。
64、【答案】C
【解析】建立现代企业制度的标志是政企分开,所以C项错误。
65、【答案】A
【解析】①正确;②说法太过于绝对;④项原文中没有体现,所以选A。
66、【答案】A
【解析】遗弃罪:遗弃罪(刑法第261条),是指对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的行为。该罪是刑法典第四章 侵犯公民人身权利、民主权利罪中的一项罪名。
而B、C、D都属于第九章 渎职罪中的内容。
其中滥用职权犯罪是刑法第三百九十七条 国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。 国家机关工作人员徇私舞弊,犯前款罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。
权钱交易和以权谋私不是单独罪名,是贪污贿赂等罪行的表现形式。
67、【答案】A
【解析】 立法是人民代表大会的权利。
68、【答案】A
【解析】《行政许可法》第二十四条规定:行政机关在其法定职权范围内,依照法律、法规、规章的规定,可以委托其他行政机关实施行政许可。委托机关应当将受委托行政机关和受委托实施行政许可的内容予以公告。委托行政机关对受委托行政机关实施行政许可的行为应当负责监督,并对该行为的后果承担法律责任。受委托行政机关在委托范围内,以委托行政机关名义实施行政许可;不得再委托其他组织或者个人实施行政许可。
69、【答案】C
【解析】无过错责任原则:也叫无过失责任原则。它是指没有过错造成他人损害的,依法律规定应由与造成损害原因有关的人承担民事责任的原则。英美法称之为"严格责任"。
民法通则第106条第3款规定:"没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。"
依据该条及民法通则其他相关条款之规定,无过错责任原则是指损害的发生既不是
加害人的故意也不是受害人的故意和第三人的故意造成的,但法律规定由加害人承担民事责任的一种特殊归责原则;它是一种基于法定特殊侵权行为的归责原则,其目的在于保护受害人合法权益,有效弥补受害人因特殊侵权行为所造成的损失。它与过错责任原则、公平责任原则共同构成现代司法制度中侵权民事责任的三大归责原则。
70、【答案】C
【解析】A项公民政治权利是由宪法赋予的,所以错误;D项基层群众自治制度是指村民委员会与城市居民委员会而且早就形成,所以D项错误。
71、【答案】A
【解析】中央农村工作会议于12月27日至28日在北京举行,会议总结2009年农业农村工作的首要任务是保持农业农村经济平稳较快发展,千方百计保证国家粮食安全和主要农产品有效供给,促进农民收入持续增长。
72、【答案】B
73、【答案】C
【解析】A、B项应该是管理的手段,而不是管理的理念。而由"国家建立食品安全风险监测和评估制度"说明是建立"预防在先"这样一种监测机制,而非"惩罚在后"。
74、【答案】D
【解析】2009年3月5日温家宝总理在十一届全国人大二次会议上作政府工作报告。报告中指出"要千方百计促进就业,把促进高校毕业生就业放在突出位置"。
75、【答案】A
标签:行测真题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。