编辑:
2013-08-26
7、某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:‘我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。”
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
A.甲份。
B.乙份。
C.丙偷。
D.丁偷。
E.推不出何人偷。
8、永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。
下列哪一项,如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述
A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承。
B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们。
C.由于它们可用迁徙以寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要。
D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知。
E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南。
9、每次核聚变都会发射出中子。为了检验一项关于太阳内部核聚变频繁程度的假设,物理学家们计算了在核假设正确的条件下,每年可能产生的中子数。他们再从这一点出发,计算出在地球某一特定地点应该经过的中子数。事实上,点数到的经过该地点的中子数要比预计的少得多,看起来这一事实证明了该假设是错误的,除了。下列哪一项,如果正确,最能从逻辑上将上段补充完整
A.物理学家们应用了另一种方法来估计可能到达该地点的中子数,结果验证了他们最初的估计。
B.关于太阳核聚变反应频率还存在着其他几种竞争性假设。
C.太阳内部没有足够的能量来破坏它释放出的中子。
D.用来点数中子的方法仅发现了约不足10%的通过该地区的中子。
E.其他星球核聚变反应所出发的中子也到达了地球。
10、小张约小李第二天去商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山;小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。对于两人的争论,下面哪项论断是合适的?
A.小张和小李的这个争论是没有意义的。
B.小张的推论不合逻辑。
C.两个人对毛毛细雨的理解不同。
D.由于小李食言,引起了这场争论。
E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论
参考答案:
1.E 2.B 3.D 4.B 5.D 6.A 7.D 8.A 9.D 10.B
以上是精品学习网重庆公务员栏目为大家整理的重庆公务员行测判断推理模拟题解析:环境科学家详细内容,更多信息请登录:【重庆公务员网】
标签:行测模拟题
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。