2013公务员考试行测常用公式:推理公式、直言和复言命题

编辑:sx_wangha

2012-12-06

【编者按】精品学习网公务员频道为大家收集整理了“2013公务员考试行测常用公式:推理公式、直言和复言命题”供大家参考,希望对大家有所帮助!

十四、三段论的推理形式

所有A是B,所有B是C所有A是C 所有A是B,所有B不是C所有A不是C 有些A是B,所有B是C有些A是C 有些A是B,所有B不是C有些A不是C

例14.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。

据此,可以推出( )。

A.有些很开放的媒体关注民生大事

B.有些关注民生大事的媒体不开放

C.有些媒体不开放,但关注民生大事

D.有些媒体很开放,但不关注民生大事

例14.【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。

十五、直言命题的对当关

(一)矛盾关系所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)例15.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。

(二)反对关系所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)

例16.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

甲:所有中巴客运车都存在超载问题

乙:所有中巴客运车都不存在超载问题

丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。

如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题

B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题

C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题

D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题

例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。

例17.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

标签:行测辅导

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。