您当前所在位置:首页 > 公务员频道 > 国家公务员 > 考试动态

国家公务员考试组合排列题型的“另类”解题技巧

编辑:

2013-01-08

真题演练:

1、 在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了 1 号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1 号、5 号、6 号三人中只有两个作案,1 号、2 号两人最少有一个作案,2 号和 3 号两人要么都作案,要么都没有作案,1 号和 4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案,据此,可以推出全部案犯人数是

A.3 B.4 C.5 D.6

[答案]B

[解析]用信息量大的原则。1号出现的次数最多,假定1号作案,可以知道4号不作案,则3号作案,因此,2号作案,1、 5、 6号有两个作案,那么,再需要一个就可以了。所以,作案人数应该是4个。

2、 1.乐队演练厅有四个乐手在排练。他们分别是意大利人、法国

人、奥地利人、俄罗斯人。四人能熟练演奏的乐器分别是小号、

小提琴、单簧管。其中:

Ⅰ. 俄罗斯人单独拉小提琴。

Ⅱ. 法国人不和意大利人演奏同一种乐器。

Ⅲ.意大利人和另外某人演奏同一种乐器。

Ⅳ.奥地利人不吹小号。

Ⅴ.每人只演奏一种乐器。

从以上条件可以断定意大利人演奏的乐器是:

A.小号。

B.小提琴。

C.单簧管。

D.和奥地利人不演奏同一种乐器。

[答案]C

[解析]条件中,意大利人被提到的次数最多,意大利人不和法国人演奏同一种乐器,而俄罗斯人单独演奏,因此,意大利人跟奥地利演奏同一种乐器。俄罗斯人单独演奏小提琴,奥地利人不吹小号,因此奥地利人演奏单簧管。

3、 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。“丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

[答案]C

[解析]红色的信息被提到得最多。从红色入手,假设乙说真话,那么乙的车是红色,而他说丙的车是红色,跟“一个人的车是红色”矛盾,所以,乙的车不是红色,丙的车也不是红色,那么丙说假话,所以,丁的车是蓝色。

标签:考试动态

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。