海南事业单位考试行测辅导:差等关系

编辑:

2013-01-07

某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )

A. 12 人都会使用 B. 12人没人会使用

C. 仅有一人会使用 D. 不能确定

答案:A

解析:题眼是只有一个真。可以用到“两个有的必有一真”,因此第3句必是假的,所长不会为假,则其矛盾,所长会为真。又所长会,通过“某人à有的”知道,有人会是真的。因为题目中只有一个是真的,所以第2句也是假的,通过有的人不会是假的知道其矛盾所有的人都会是真的。故正确答案选择A。

例题3:

关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了(2)该班所有人都通过了

(3)有些人通过了(4)有些人没有通过

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见( )。

A。该班有人通过了,但也有人没有通过 B。班长通过了

C。所有人都通过了 D。所有人都没有通过

答案:A

解析:这个题目的题眼告诉我们有两个真,两个假。根据我们所学的差等关系知道“所有→某人→有的”,在题目中就是(2)→(1)→(3)。如果假设(2)为真,那么(1)和(3)都是真的。这样出现了三个真,与题意相矛盾。故(2)比为假,(4)与(2)矛盾,故(4)为真。两真两假,去掉一真一假,还剩下的也应该是一真一假。又(1)→(3),用假设法思想,得知(1)为假,(3)为真。故答案选择A。

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。