编辑:
2013-03-19
回顾判断推理这个考试题型,其考试难度和深度在不断地加强和提高,特别是图形推理部分。国家公务员考试是地方省考的航标,图形推理在国考中的比重有增加的趋势,所以应试者还须在这个上面下些功夫,考生如果掌握了解题技巧、方法和内在规律的话,图形推理这部分分值还是很好拿的。针对这个模块应试者在平常的学习和练习中要加强练习、归纳与总结,把握这个模块的理论知识和技巧,攻克图形推理难关。同学们可以尝试求同法和求异法。
【例5】2009年福建省公务员考试行政职业能力测验-69题
【答案】D
【解析】在公务员考试图形推理考试中,求同法和求异法是比较重要的两种方法,通过这两种方法的综合运用,很容易找到答案。这个题目有两个规律,一方面是图形都有封闭区间,呈现一定的变化趋势1、2、3、4、(),下一个正好是5个封闭区间;另一方面就是点逆时针旋转135度,这个也可以通过求同法得到。
第二、深刻把握传统逻辑方阵的涵义。行政能力测验从整体上看,难度不大,可是问题是题量太大,很多考生没有充足的时间答完所有的题目,实在是遗憾。以此,掌握答题技巧、提高答题速度就显得尤为重要。只有充分掌握了传统逻辑方阵,才能真正领会必然性推理的一些基本步骤与方法。我们来看几个例子。
【例6】某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A. 12人都会使用
B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用
D. 不能确定
【答案】A
【解析】这个题目不难,按照传统逻辑方阵,“有人会使用计算机”和“有人不会使用计算机”是反对关系,不能同假但可以同真。因此(1)和(2)中必有一真,故“所长不会使用计算机”则为假,事实上所长是会的,所以,“有人会使用计算机”也是真。最终确定“有人不会使用计算机”为假。而“有人不会使用计算机”和“所里12人都会使用计算机”二者之间是矛盾关系,故“所里12人都会使用计算机”为真。故答案选A。
这样的例子很多,都可以用传统逻辑方阵来解决。事实上,判断推理部分需要掌握的逻辑知识还有很多,我们在接下来的复习过程中,会一个一个攻克,这样才能轻松上阵,考上公务员。
第三、多做练习,提高速度。公务员考试不仅仅是考查知识点,福建省公务员考试也不例外,想取得考试的成功,很大程度上还看你掌握知识点的熟练程度。如果你足够熟练了,那么判断推理就像数学里“一加一等于二”那么简单。相信很多参加过公务员考试的同学都明白一个道理,就是让你做某个题目肯定能够做出来,唯一欠缺的就是速度太慢。也相信大家都懂得熟能生巧的道理。只有将基本的知识点烂熟于心才能很快很准做好判断推理的各类题目。所以,多做相关的练习才是根本之道。
更多内容请进入:
标签:河北公务员考试信息
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。