15年天津公务员考试行测真题答案:判断推理

编辑:

2015-05-04

86(单选题)

新闻营销指企业在真实、不损害公共利益的前提下,主动利用具有新闻价值的事件,或者有计划的策划、组织各种形式的活动,借此制造"新闻热点"来吸引媒体和社会公众的注意与兴趣,以达到提高社会知名度、塑造企业良好形象并最终促进产品或服务销售的目的。根据上述定义,下列属于新闻营销的是:

A. 某高校发明多项世界领先技术专利被国内外媒体广泛报道

B. 某公司由于产品质量问题被媒体曝光后经过危机公关重塑了企业形象

C. 某化妆品品牌出巨资邀请以为韩国国际明星代言,引起舆论热议,轰动一时

D. 某市汽车4S店大力传播"限牌"消息,使销售异常火爆,并借机涨价

正确答案是 D

本题属于经济管理类,由题干中定义状语部分"最终促进产品或服务销售的目的",A、B两项无关排除,C项也没有指出这一点,同时也不符合"有计划的策划、组织",可以排除,因此本题正确答案为D。

87(单选题)

涓滴效应指在经济发展过程中并不给与贫困阶层、弱势群体或贫困地区特别的优待,而是由有限发展起来的群体或地区通过消费、就业等方面惠及贫困阶层或地区,带动其发展和富裕。根据上述定义,下列属于涓滴效应的是:

A. 国家加大对西部扶贫力度

B. 政府为应届毕业大学生创业营造便利条件

C. 劳动部门为下岗职工举办免费技能培训班

D. 五一假期城市近郊农家乐旅游逐年升温

正确答案是 D

本题考查经济学类,涓滴效应定义中主体为"优先发展起来的群体或地区",而A、B、C都是政府相关部分可以排除,因此本题正确答案为D。

88(单选题)

木桶理论指组成木桶的模板如果长短不齐,那么木桶的盛水量不是取决于最长的那一块木板,而是取决于最短的那一块木板。根据上述定义,下列木桶理论的是:

A. 某名校毕业小王在某单位实习期间,由于个人疏忽。酿成重大事故,使母校名誉受损。

B. 某名校毕业小王在某单位实习期间,由于个人疏忽。酿成重大事故,被追究法律责任。

C. 某名校毕业小王在某单位实习期间,表现突出,给母校增光。

D. 某名校毕业小王在某单位实习期间,表现突出,受到用人单位好评。

正确答案是 A

本题考查管理学类,题干木桶理论关键在于最短的那一块,是整体中不好的一部分,因此可以排除C、D两项,另外还有一点是,部分会给整体带来不利影响,只有A项符合,因此本题正确答案为A。

89(单选题)

睡眠者效应是指人们忘记信息源比忘记信息的内容更快。信息源是低可信性时,往往不能使人们在初始阶段恰当地估计信息的内容,但三个星期后,由于信息源本身的影响消失了,使得人们对信息的评价有可能上升的现象。以下符合睡眠者效应的是:

A. 反动组织组织小孩子进行反动宣传,小孩子对其言听计从

B. 在生活中,专家的话比普通人的话更具有更大的可信度

C. 名人广告开始有轰动效应,随后却导致观众审美疲劳

D. 张三对同事的印象由难以相处到平易近人的改变

正确答案是 D

本题考查心理学类,"睡眠者效应"定义关键点有"信息源本身影响消失"、"评价有可能上升",A项信息源一直存在,B项明显不符合,C项评价下降,因此本题正确答案为D。

90(单选题)

共生又叫互利共生,是两种生物彼此互利的生存在一起,缺此失彼都不能生存的一类种间关系,是生物之间相互关系的高度发展。共生的生物在生理上相互分工,互换生命活动的产物,在组织上形成了新的结构。依据上述定义,下列现象中不属于共生的是:

A. 海葵常固定在寄居蟹的外壳上,当它靠刺细胞防御敌害时,能对寄居蟹起到间接的保护作用。而寄居蟹到处爬行,可使海葵得到更多的食物

B. 廯是皮肤感染霉菌后而引起的一种疾病,霉菌主要侵害皮肤、毛发和指(趾)甲。依据发病部位可分为头廯、手廯、足癣、甲癣、体癣等

C. 鞭毛虫寄居在白蚁或其他动物的消化道里,消化纤维供给宿主,宿主则为其提供营养和栖所

D. 科学家们发现一种桶形仙人掌,它的顶端有不断生产花蜜的"蜜长",这些花蜜养活了一些蚂蚁。蚂蚁就尽心尽力地保护仙人掌的种子在自行脱落前不被虫子吃掉

正确答案是 B

本题考查生物学类,由题干中定义可知,互利共生的关系是两种生物,而B项是癣和霉菌的关系,一种疾病和生物,不符合定义,因此本题正确答案为B。

91(单选题)

研究人员宣布,他们发现了小鼠进食后部分物质如何使大脑产生吃饱的感觉。此前的研究已发现,小鼠进食时,在作为食欲中枢的丘脑下部室旁核中,一种称为"nesfatin-1"的蛋白质会增加,让小鼠产生吃饱感。但具体机制如果运作一直是个谜。研究人员在小鼠的室旁核中取出脑神经细胞,标定了一些含有"nesfatin-1"蛋白质的细胞,并发现这种细胞能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活,这一反应是大脑产生吃饱感的原因。上述论证要想成立,必须补充的前提是:

A. 小鼠与人体大脑具有相同的运作机制

B. 小鼠脑神经细胞的蛋白质含量保持不变

C. "nesfatin-1"一类的蛋白质的氨基酸和类脂化合物对吃饱感会产生影响

D. 在进食米饭和面包等碳水化合物后,小鼠血液中的葡萄糖和胰岛素的浓度会增加

正确答案是 D

本题属于加强类论证,整个论证过程是:小鼠进食——"nesfatin-1"的蛋白质能与高浓度的葡萄糖和胰岛素发生反应并被激活——大脑产生吃饱感。故而要想使此论证过程完整,就要在进食和高浓度的葡萄糖和胰岛素搭桥,即D项。

92(单选题)

研究机构针对医患关系的一项调查显示,患者对医生、护士、医院的总体满意度分别达到了94.6%、93.5%和79.8%,从调查数据看,患者对医护人员的服务态度、就医环境、就诊便利程度等项目的满意度都在70%以上。而患者最不满意的项目中,排在前三项的分别是药品价格、检查费用和就医总费用。因此有人认为,就医高消费是导致患者对医院以致整个医疗体系不满意的根本原因,近年来发生的一些患者对医护人员个人的纠纷甚至暴力事件只是个别现象,就医高消费并不是医患暴力冲突的根本原因。以下哪项如果为真,能够削弱上述观点:

A. 调查显示,医护人员对医患关系的评价仅60分,甚至低于患者的评价

B. 医护人员是医院和医疗体系的代表

C. 就医成本过高是导致就医高消费的根本原因

D. 医方和患方是两个群体,而非个人

正确答案是 D

本题属于削弱类论证。论点是就医高消费并不是医患暴力冲突的根本原因。论据是就医高消费是普遍现象,而医患暴力冲突是个别现象。对其进行削弱,即就医高消费和医患暴力指代群体不一样,就医高消费指代的是群体,而医患暴力冲突指代的是个人,切断二者之间关系。故而正确答案为D。

93(单选题)

近日,研究人员发现了首个有助抗老年痴呆的基因变异类型,携带这种基因变异类型的人进入老年后出现痴呆症状的风险大大降低。研究人员对1795名研究对象进行健康调查和基因测序后发现,影响老年痴呆症的基因——淀粉样前体蛋白基因有不同的变异类型,有些携带其中一个变异类型的人,相对来说更不容易出现老年痴呆症。研究人员解释说,老年痴呆症的病因是大脑中出现β淀粉样蛋白堆积。这是由于β淀粉样前体蛋白裂解酶1会把大块蛋白质"剪"成小块引起的。而淀粉样前体蛋白基因上的这个变异类型就可以限制β淀粉样前体蛋白裂解酶1的功能,从而降低老年痴呆症的风险。以下哪项如果为真,能够支持研究人员的结论:

A. 限制β淀粉样前体蛋白裂解酶1的功能,可以抑制β淀粉样蛋白堆积

B. 研究发现,β淀粉样前体蛋白裂解酶1功能活跃的人患老年痴呆的比例极大增加

C. 研究人员发现,携带淀粉样前体蛋白基因变异的人寿命相对更长,活到85岁的几率比其他人高出50%

D. 就活到85岁而仍不出现严重的认知能力下降、记忆力减退等症状的几率而言,携带淀粉样前体蛋白基因变异的人事其他人的7.5倍

正确答案是 A

本题属于加强论证类,C、D两项都和老年痴呆无关,因此本题正确答案为A。

94(单选题)

统计数据表明,大多数汽车事故出在中等速度的行驶中,极少的事故是出在大于150公里/小时的行驶速度上的,这就意味着高速行驶比较安全。以下最能反驳上述论证的一项是:

A. 高速行驶如果发生爆胎的话是很危险的

B. 由于多数人是中等速度开车,所以,多数事故出在中等速度的行驶中

C. 高速行驶的时候,特别是当有突发事件发生时,由于速度过快就很难控制住

D. 与中等速度行驶中出现的汽车事故损害后果相比,高速行驶出现的汽车事故损害后果要严重得多

正确答案是 B

本题属于削弱论证类A、C,D三项都和事故多少无关,只有B项属于否定论据削弱,因此本题正确答案为B。

95(单选题)

所有成功人士都要穿衣吃饭,我不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。以下哪个选项所犯逻辑错误与题干最为类似:

A. 小王是大学生,小王不讲卫生,所以,大学生不讲卫生

B. 法官是懂法律的,他不是法官,所以,他不是懂法律的

C. 武汉的风景名胜不是一天能够游览完的,黄鹤楼是武汉的风景名胜,所以黄鹤楼不是一天内能够游览完的

D. 英雄是难过美人关的,我是难过美人关的,所以,我是英雄

正确答案是 B

本题属于平行结构类,题干结构为"A→B,非A→非B",只有B项符合此结构,因此本题正确答案为B。

96(单选题)

数据资料表明:"不让一个孩子落后"法案实施后,四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分确实明显提高了。因此,得出结论:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。以下哪项如果为真,对上述论证的质疑力度最弱:

A. 十二年级学生的英语阅读科目平均得分在同一时期出现了明显下降

B. 只关注英语阅读和数学成绩的变化,并把它作为评价教育改革成果的标志,这是很片面的

C. 改进教育体制确实很难,想要在这个带有极大惰性的庞大官僚体制上作一番改动,需要大量金钱、努力和时间

D. 四年级、八年级学生的英语阅读科目和数学科目平均得分从20世纪90年代开始就在逐年按基本相同的比例提高,这种状况早在法案通过前就出现了

正确答案是 C

本题属于削弱论证类,论点是:这一教育改革法案在美国各地中小学取得了惊人的成就。A、B、D项都属于否定论据削弱,只有C项是无关的,因此本题正确答案是C。

97(单选题)

不可能所有的改革都会取得实效。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的

A. 所以的改革都难以取得实效

B. 有的改革能够取得实效

C. 有的改革不能取得实效

D. 经济改革一般能够促进经济发展

正确答案是 C

本题属于模态命题,"不可能所有的"等价于"有的不",因此本题正确答案为C项。

98(单选题)

根据法律规定,如果多次打骂妻子,不给治病,这就是虐待行为;如果是虐待行为,就是犯罪行为;如果是犯罪行为,就必须受到法律的惩罚。张三多次打骂妻子,不给妻子治病,由此可以推导出:

A. 张三不打骂妻子,给其治病就是好丈夫

B. 张三没有虐待行为就是没有犯罪

C. 张三应该受到法律的制裁

D. 张三的行为属于虐待行为

正确答案是 D

本题属于翻译推理,题干可以翻译为"打骂→虐待→犯罪→惩罚",根据翻译推理的技巧"肯前必肯后,否后必否前",可以得到只有D项"张三→虐待"是可以推出来的,因此本题正确答案是D。

99(单选题)

某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

(1)该地所有人员都缴纳营业税了。

(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。

(3)张三是最早缴纳营业税的人。

(4)该地有人没有缴纳营业税。

经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出:

A. 该地卖鱼的商户缴纳营业税了

B. 该地有人没有缴纳营业税

C. 该地所有人都缴纳营业税了

D. 该地没有一个人缴纳营业税了

正确答案是 B

本题属于真假推理。首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

100(单选题)

有一句歌词:"不经历风雨,怎能见彩虹"。下面哪一个选项不是上面这句歌词的逻辑推论:

A. 只有经历风雨,才能看见彩虹

B. 若经历风雨,则能看见彩虹

C. 除非经历风雨,否则不能看见彩虹

D. 凡看见彩虹的都应该是经历过风雨的

正确答案是 B

本题属于翻译推理。题干可以翻译为"见彩虹→经历风雨", A、C、D都符合,只有B项翻译为"经历风雨→见彩虹",故不符合的选项为B。

15年天津公务员考试行测真题答案的相关内容就为大家介绍到这里,想要了解更多公务员考试最新内容请随时关注精品学习网公务员频道。

相关推荐:

2015年天津公务员考试行测真题(完整版)

天津2015公务员考试行测真题:资料分析

 

标签:行测真题

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。