2013云南省考笔试指导:逻辑判断例析

编辑:

2012-12-17

A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩

B.他参加比赛的资格将取决于他以往证券投资的业绩

C.他一定不能参加本次比赛

D.他可能具有参加本次比赛的资格

4.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。如果这三个命题中只有一个是真的,那么,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )

A.12人都会使用 B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用 D.不能确定

答案与解析:

1.C。【解析】从连接词“结果显示”可以看出,题干陈述的中心语义是:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。A项,题干说智商低的人大脑中灰质含量少而已,但没有说不含灰质,不能推出,排除。B项,题干仅仅说智商高的人大脑中灰质多,但并没有说灰质越多智商就越高,不能推出,排除。C项,题干说智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,“灰质含量多”隐含:有灰质。“聪明的人在大脑24个区域含有灰质”这句虽然有点废话,但的确是从题干中可以推出的。D项,题干说24个灰质含量多的区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能,但并没有说智商高的人记忆、反映、和语言能力都强,不能推出,排除。所以,正确选项是C。

2.D。【解析】题干陈述的中心语义是:人性有善、恶两面,每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。选项A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。这是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项B说:某些人可能搞权钱交易。这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是:只有建立制度(环境),才能约束(改变)人性的“恶”)。这与题干语义相符,排除;选项D说:靠自律意识对官员进行管理。意思是可以用人的善(自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。所以,正确选项是D。

3.D。【解析】本题题干所给参赛条件是一个是必要条件假言判断,所以肯定涉及必要条件假言推理。张全力能不能参加本次比赛,受两个条件的影响,一是竞赛报名事宜的规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛(表达一个必要条件假言判断:只有有证券投资实际经验的人,才能参加本次比赛),一是张全力自身的情况:曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作(隐含着:张全力是有证券投资实际经验的人)。这两个条件构成一个必要条件假言推理的“肯定前件式”。根据必要条件假言推理的规则:肯定前件不必然肯定后件,可以得出结论:张全力可能参加本次比赛,也可能不参加本次比赛。通过比较可见,只有选项D与推理的结论完全符合。所以,正确选项为D。

4.A。【解析】本题题干所给三个条件都是直言判断,所以肯定涉及直言推理。

三个条件可以分别表示为:(1)SIP (2)SOP (3)所长不会使用计算机 (4)还有一个条件:三个命题中只有一个是真的。三个命题究竟哪个是真的呢?题干中没有明确说明,但是却已经隐含地告诉了我们:(1)SIP与(2)SOP之间具有下反对关系,根据关系的性质,二者不能同假,其中至少有一个是真的。也就是说,三个命题中唯一的一个是真的必然在(1)和(2)之间。找出这个隐含条件非常关键) 从隐含条件可知,条件(3)“所长不会使用计算机”必定是假的,即:所长会使用计算机。由此可知SIP真,SOP假。根据对当推理,由SOP假必然推出SAP真,即:所有人都会使用计算机。所以,正确选项为A。

免责声明

精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。