编辑:
2011-06-14
二年级
1.如图,3个正方形重叠摆放。数一数有多少个方形?
解答:8个
2.一个房间里摆了2个花瓶,每个花瓶里插了3种花,每种花有都有2枝,那么这个房间里共有多少枝花?
解答:2×3=6(种)6×2=12(枝)
三年级
1.小亮问小明:“你今年几岁?”小明回答:“我的岁数加上8,除以2,加上11,正好等于20。”算一算小明今年几岁?
解答:20-11=9(岁)9×2=18(岁)18-8=10(岁)
2.28个梨分装在7个盘子里,如果每个盘子都不是空的,而且每个盘子里的梨的个数都不一样,应该怎么分?
解答:28=1+2+3+4+5+6+7
四年级
1.计算(101+103+105+……+199)-(90+92+94+……+188)
解答:原式=(101-90)+(103-92)+……+(199-188)=11×50=550
2.有三个箱子,分别涂上红、黄、蓝三种颜色。一个苹果放入其中某个箱子里。
在红箱子上写着:“苹果在这只箱子里。”
在黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里。”
在蓝箱子上写着:“苹果不在红箱子里。”
已知以上三句话中只有一句是真的,那么苹果在哪只箱子里?
解答:红箱子上的话与蓝箱子上的话是矛盾的,一定一真一假,所以黄箱子上的话一定是假的,说明苹果在黄箱子里。
五年级
1.在所有的三位数中,有多少个数的十位数字等于其百位数字加上其个位数字?
解答:十位数字是1的有1个,十位数字是2的有2个,……,十位数字是9的有9的。一共有1+2+3+……+9=45个。
2.黑桃K、红桃K、梅花K、方块K、黑桃Q、红桃Q、梅花Q、方块Q有一场摔跤比赛。他们每人都必须与所有对手进行摔跤,但同种花色之间不比赛。那么一共有多少场比赛?
解答:6×8÷2=24(场)
六年级
1.P和Q各为装有3件珠宝的盒子。将P中一件价值5000元的珠宝转入Q后,每个盒中的珠宝的平均价值都增加1000元。那么原来6件珠宝的总价值是多少元?
解答:转入Q后,Q的平均价值为5000-1000×3=2000元,所以Q原来的平均价值为2000-1000=1000元。P的原来价值为5000+1000×2=7000元。总价值为1000×3+7000×3=24000元。
2.从1—9中选出7个不同的数字,其和是3的倍数,那么有多少种不同的选法?
解答:1—9的总和是45,是3的倍数。选出的7个数总和是3的倍数,那么剩下的2个数的和也是3的倍数,所以只要考虑剩下的2个数就行。3×3+3=12(种)
标签:小升初奥数
精品学习网(51edu.com)在建设过程中引用了互联网上的一些信息资源并对有明确来源的信息注明了出处,版权归原作者及原网站所有,如果您对本站信息资源版权的归属问题存有异议,请您致信qinquan#51edu.com(将#换成@),我们会立即做出答复并及时解决。如果您认为本站有侵犯您权益的行为,请通知我们,我们一定根据实际情况及时处理。