(2)非正常损失的外购货物、在产品、产成品 ① 取得增值税专用发票的外购货物的非正常损失
应转出的进项税额=损失货物的账面价值×适用税率
② 取得农产品收购发票或销售发票的外购货物的非正常损失:
应转出的进项税额=损失货物的账面价值÷(1-13%)×13%
③采购成本中所含运费的进项税额转出
应转出的进项税额=采购成本中所含运费/(1-7%)×7%
④ 在产品、产成品非正常损失
应转出的进项税额=
账面价值× ×适用税率
账务处理:
借:待处理财产损溢
贷:库存商品(原材料、固定资产等)
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 86页【例6-11】A企业2009年8月由于仓库倒塌损毁一批产品,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率,则:
损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000×(300000÷420000)=57143(元)
应转出进项税额=57143×17%=9714(元)
账务处理:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢
89714
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
9714
注意:
(1)允许抵扣的进项税额、进项税额转出与视同销售行为的关系
对于8项视同销售行为,其进项税额允许抵扣,无需做进项税额转出。
例题:某糕点厂外购一批面粉,取得农产品收购发票,上面注明价款20000元。账务处理:
借:原材料 17400
应交税费--应交增值税(进项税额) 2600
贷:银行存款 20000
(1)该企业将账面价值8700元的面粉用于交际应酬。应转出的进项税额=
借:管理费用--业务招待费 10000
贷:原材料 8700
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 1300
(2)该糕点厂将本企业生产的糕点用于交际应酬,该批糕点不含税售价10000元,成本8000元。
借:管理费用--业务招待费 9700
贷:库存商品 8000
应交税费--应交增值税(销项税额) 1700
(2)不得抵扣增值税进项税额的计算划分问题
一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
5.进项税额的扣减--红字借记"进项税额"
(1)因进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。
审核时,注意是否在取得红字专用发票的当期从进项税额中扣减。
(2)销售返还应冲减的进项税额
对商业企业向购货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物的适用税率)×所购货物的适用税率