2012年注册税务师考试于6月16-17日举行,为了帮助广大考生备考,本站编辑整理了2012年注税税务代理实务章节考点汇总等资料供大家参考,预祝大家顺利通过2012年注册税务师考试考试。
第三节 商品流通企业的涉税核算
注意:"物资采购"科目现在改为"材料采购(计划成本法)"、"在途物资(实际成本法)"。
一、商品流通企业增值税的核算(熟悉)
(一)供应阶段
1.商业批发企业实行增值税后,购进商品业务的账务处理
对商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费等,明确规定计入存货采购成本。企业采购商品的进货费用金额较小的,可以在发生时直接计入当期损益。
【例6-28】(简答)某百货批发公司购进商品一批,全部款项l2700元,其中专用发票上注明的价款为l0000元,税额为l700元,对方代垫运费1000元,取得承运部门开具的普通发票一张,价税款项合计及代垫运费已由银行划拨,企业应如何进行账务处理?
『正确答案』
(1)采购货物,尚未入库
允许抵扣的进项税额=1700+1000×7%=1770(元)
借:在途物资 10930
应交税费--应交增值税(进项税额) 1770
贷:银行存款 12700
(2)如外购商品发生合理损耗
借:库存商品 10930
贷:在途物资 10930
(3)发生非正常损失
上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单,企业账务处理为:
实际入库商品:
借:库存商品 9837 [10930×9000/10000]
贷:在途物资 9837
毁损商品:
借:待处理财产损溢 l270
贷:在途物资 1093
应交税费--应交增值税(进项税额转出)177
2.商业零售企业实行增值税后购进商品业务的账务处理
(1)一般购进商品业务的账务处理
①采购时,按不含税成本借记"在途物资",按进项税额借"应交税费--应交增值税(进项税额)",贷记"银行存款"等科目。
借:在途物资(不含税成本)
应交税费--应交增值税(进项税额)
贷:银行存款、应付账款等
②商品入库时,按含税售价借记"库存商品"科目,按不含税的进价贷记"在途物资"科目,再按含税的进销差价贷记"商品进销差价"科目。
借:库存商品(含税售价)
贷:在途物资(不含税进价)
商品进销差价
计入商品进销差价的金额=商品含税售价-商品不含税进价
③注意零售企业核算上最大特点:"库存商品"与"商品进销差价"是形影不离的,只要"库存商品"增加,"商品进销差价"就要增加;只要"库存商品"减少,"商品进销差价"就要减少。
【例题】(简答)某零售店购进服装一批,不含税进价为1000元,增值税税额为170元,含税零售价1500元。如何进行账务处理?
『正确答案』
①购进时
借:在途物资 1000
应交税费--应交增值税(进项税额) 170
贷:银行存款 1170
②入库时
借:库存商品 1500
贷:在途物资 1000
商品进销差价 500