二、商品流通企业消费税的核算(熟悉)--难点,非重点
商业企业涉及到的消费税:(1)进出口应税消费品;(2)金银首饰、钻石及钻石饰品零售业务;(3)自2009年5月1日起,卷烟批发环节从价征收5%的消费税。为此需要在"应交税费"科目下增设"应交消费税"明细科目核算零售金银首饰、批发卷烟应纳消费税。
(一)自购自销金银首饰应缴消费税的账务处理
1.一般金银首饰销售业务的核算
商业企业销售金银首饰应缴的消费税应记入"营业税金及附加"科目。
2.以旧换新销售业务的核算
以旧换新销售金银首饰,按实际收到的不含税价计算增值税、消费税。
(1)销售时
借:库存商品(或"在途物资")--按旧首饰的作价记账
现金--按加收的差价和收取的增值税记账
贷:主营业务收入--按旧首饰的作价与加收的差价
应交税费--应交增值税(销项税额)--按收取的增值税
(2)计提消费税
借:营业税金及附加
贷:应交税费--应交消费税
(二)金银首饰的包装物缴纳消费税的账务处理
金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
类型 包装物收入的确认 消费税的处理
1.随同金银首饰销售不单独计价的包装物 其收入随同所销售的商品一并记入“主营业务收入” 包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴的消费税应一并记入“营业税金及附加”
2.随同金银首饰销售单独计价的包装物 其收入记入“其他业务收入” 包装物收入应缴纳的消费税应记入“营业税金及附加”
(三)自购自用金银首饰应缴消费税
外购金银首饰的用途 金银首饰应纳消费税的账务处理 消费税的计税依据
用于馈赠、赞助等 记入“营业外支出”科目 (1)纳税人销售同类金银首饰的销售价格
(2)无同类售价,按组成计税价格
用于广告 记入“销售费用”科目
用于职工福利、奖励等 记入“应付职工薪酬”科目等
【例6-32】(简答)某珠宝店(系增值税一般纳税人)某月将自产的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。企业应如何进行账务处理?
『正确答案』
不含税销售额=130÷(1+17%)×150=16666.67(元)
应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
增值税销项税额=130÷(1+17%)×150×17%=2833.33(元)
(1)确认收入
借:应付职工薪酬--非货币性福利 19500
贷:主营业务收入 16666.67
应交税费--应交增值税(销项税额) 2833.33
(2)结转成本
借:主营业务成本 15000
贷:库存商品 15000
(3)计提消费税
借:营业税金及附加 833.33
贷:应交税费--应交消费税 833.33
【例6-32续】若该企业将外购的金项链150克奖励优秀职工,成本为15000元,当月同样金项链的零售价格为130元/克。如何进行账务处理?
『正确答案』应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
转出的进项税额=15000×17%=2550(元)
借:应付职工薪酬--非货币性福利 18383.33
贷:库存商品 15000
应交税费--应交增值税(进项税额转出) 2550
--应交消费税 833.33